Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 июня 2013

4 июня 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕСТЬ ТЕМА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Борис МИХАЙЛОВ , капитан ЦСКА и сборной СССР 1970-х:

- На месте КХЛ я бы попробовал в качестве эксперимента перейти на площадки финского формата. Но только на один сезон. Чтобы понять, понравится ли это зрителям, повысит ли зрелищность чемпионата. Не думаю, что с технической точки зрения это сложно осуществить.

Мне на узком льду игралось комфортно. Да, приходилось быстрее соображать, принимать решения, но ведь рядом были верные друзья-партнеры - Петров и Харламов, так что думали мы в три головы. Иногда такие кружева в "телефонной будке" плели, что канадцы не знали куда бежать, кого держать.

А уж возвращаться с зауженной площадки на широкую вообще не проблема. Если ты знаешь, как разместить телевизор и мебель в маленькой комнатушке, то что уж говорить о хоромах, где можно еще и танцы устраивать.

Валерий КАМЕНСКИЙ , вице-президент КХЛ, глава федерации хоккея Московской области:

- Я - за узкие площадки. Даже не финских, а канадских размеров. Пора покончить с возней в углах поля, раскатами-закатами. Зрителям нравится контактная игра, обилие бросков, силовая борьба, а не фигурное катание. Да и сам я по-настоящему выстрелил в Канаде на маленькой коробке. В 1987 году в Квебеке сборные СССР и НХЛ провели два матча. Ради этой серии, которую назвали "Рандеву-87", отменили даже Матч звезд НХЛ.

Я бы в каких-то городах России установил канадские коробки, в других - финские. От европейских же "аэродромов" отказался бы вообще. Спрашиваете, как потом на чемпионатах мира и Олимпиадах привыкать к евростандарту? Уверен, трех-четырех игр вполне хватит. А такие мастера, как Малкин, Дацюк, Овечкин, Ковальчук, готовы показывать класс с листа.

Когда в 2004 году я вернулся в Воскресенск по время локаута в НХЛ, было непривычно выбираться из углов. На маленьких площадках их ведь нет. Там вошел в зону по борту и пали по воротам. Но адаптация не затянулась.

Геннадий ВЕЛИЧКИН , вице-президент магнитогорского "Металлурга":

- Данный вопрос несколько лет назад серьезно обсуждался внутри КХЛ. Я по-прежнему считаю, что нам не надо отходить от нынешнего формата площадок. Мне приходится регулярно общаться с североамериканскими менеджерами, тренерами, игроками. В последнее время они сами постоянно задумываются о том, чтобы уйти на большой лед. Работавший в минувшем сезоне в нашем клубе Пол Морис и вовсе влюбился в "русский размер". К тому же большинство арен в силу конструктивных особенностей еще при закладке чисто физически не предусматривают урезания площадок.

Есть у этой идеи и свои сторонники. Я, например, долго общался с Сергеем Федоровым, но он остался при своем мнении. В целом же считаю этот вопрос не самым принципиальным в настоящее время. Есть много других, более актуальных проблем, требующих скорейшего решения. Что касается зрелищности матчей, то в первую очередь она определяется уровнем игроков. Вспомните, как блестяще действовали во время локаута Малкин и Дацюк. Разве площадки мешали им проявить себя? Тому же Бэкстрему, приехавшему в "Динамо", потребовалась всего пара-тройка матчей, чтобы привыкнуть к большому льду и показывать себя в полной красе. Да и Кросби, уверен, заиграл бы сразу.

Петерис СКУДРА , главный тренер "Торпедо":

- Спору нет, финский вариант коробок приведет к повышению зрелищности игры, которая за последние 3-5 лет и так резко изменилась в сторону увеличения интенсивности. Еще больше возрастут скорости, добавится агрессии. Но при этом станет больше контактных единоборств, столкновений. А это дополнительная нагрузка на судей, которые в КХЛ пока не могут прийти к общему знаменателю в оценке таких моментов. Увы, единства в трактовке единоборств нет.

Мораль: сужение площадок неминуемо приведет к росту спорных эпизодов и судейских ошибок, а следовательно, и скандалов. Нужно ли это нашей лиге? Вопрос, думаю, риторический.

Теперь о том, как переход на финские коробки скажется на вратарях. Поскольку количество бросков возрастет, а сейчас шайба летит так стремительно, что ее не видно, то голкиперы лишатся пауз на передышку. Все время будут пребывать в напряжении. Эти "прелести" я ощутил на своей шкуре, когда играл за океаном. Там бедные вратари во время игр не могут позволить себе расслабиться ни на секунду. А чтобы держать полную концентрацию все 60 минут матча - надо иметь вместо нервов канаты.

Вот почему я за европейские площадки.

Владислав ДОМРАЧЕВ, Михаил ЗИСЛИС