Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 июня 2013

4 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ

Представители премьер-лиги и во вторых стыковых матчах оказались сильнее команд ФНЛ, подтвердив свое право на более высокий статус в сезоне-2013/14.

КЛУБЫ РФПЛ: ЧИСТАЯ ПОБЕДА

Н апомним, год назад старшие по рангу также выиграли свои серии. "Волга" взяла верх в нижегородском дерби (2:1, 0:0), а "Ростов" уверенно разобрался с "Шинником" (3:0, 1:0).

Вот и сейчас ростовчане прошли через "переходное чистилище", даже не замочив стоп. Что ни говори, бесценная вещь - опыт. Дебютант стыков из Самары, все вопросы снявший уже к 34-й минуте ответного матча в Нальчике, обогатился им в полной мере. И второй тайм отыграл уже раскрепощенно, на "бис".

Хотя наверняка в новом сезоне "Ростов" и "Крылья Советов" постараются сделать все от них зависящее, чтобы подарить возможность закалиться в стыковых сечах кому-нибудь еще.

ГРИГАЛАШВИЛИ НЕ ПОМОГ И В ХАБАРОВСКЕ

СКА-ЭНЕРГИЯ - РОСТОВ - 0:1 (0:0)

Гол : ЛАЗОВИЧ (Гацкан), 66.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) : Солосин, Кренделев, Голяткин, Микуцкис, Нестеренко, Никифоров (Славнов, 57), Григалашвили (Мурнин, 70), Ерохин, Воронкин (Кармазиненко, 77), Трусевич, Луценко.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) : Плетикоса, Кисенков, Дьяков (Кириченко, 87), Окоронкво, Гетигежев (Маргасов, 68), Гацкан, Шешуков, Полоз, Калачев, Кочиш, Лазович (Голенда, 84).

Наказания : Нестеренко, 36. Трусевич, 41. Дьяков, 77. Кренделев, 90 (предупреждения). Кисенков, 90 (удаление).

Голевые моменты - 1:2. Удары (в створ ворот) - 5 (1):3 (3). Угловые - 4:7.

Судья : Лаюшкин (Москва).

3 июня. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 12 200 зрителей (вмещает 15 200). 25 градусов.

Первый матч - 0 : 2.

Нет, не помогло хозяевам участие в матче скандально прославившегося в последнее время полузащитника Шоты Григалашвили, для которого "СКА-Энергия" стал третьим клубом в течение одного сезона, что противоречит регламенту ФИФА. Бывший игрок "Дилы" и "Алании" смотрелся вчера неплохо, исполнял у хабаровчан все "стандарты". А вскоре после того, как Лазович с лета пробил точно под перекладину, грузинский легионер уступил свое место на поле Мурнину. Спортивный исход двухраундовой дуэли к тому моменту сомнений не вызывал: вряд ли даже самый отчаянный поклонник "энергетиков" верил в реальность четырех голов за 20 минут, учитывая, что предыдущие 160 Плетикоса хранил ворота на замке.

Чуда впрямь не произошло, хотя под занавес ростовчане остались вдесятером: Кисенков получил прямую красную за удар соперника.

Так что теперь заседание КДК по "делу Григалашвили" важно в первую очередь для "Химок" и "Металлурга-Кузбасса". После него мы, наконец, узнаем, будут ли пересмотрены итоги первенства ФНЛ и кто все же отправится во второй дивизион в компании с "Волгарем": клуб из Подмосковья, вылетевший по спортивному принципу, или коллектив из Новокузнецка, который может пасть невольной жертвой регламента.

ТРИ ДУБЛЯ НА ЗАКУСКУ

СПАРТАК Нч - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:5 (0:1)

Голы : АНГБВА (Горе), 33 - 0:1. ПОРТНЯГИН (Ангбва), 55 - 0:2. АНГБВА (Портнягин), 72 - 0:3. МАХМУДОВ (Максимов), 79 - 0:4. СИРАДЗЕ (Буйтраго), 86 - 1:4. СИРАДЗЕ (Абазов), 90 - 2:4. ПОРТНЯГИН, 90+2 - 2:5.

"Спартак" (Нальчик) : Коченков, Багаев (Руа, 46), Овсиенко, Суслов, Тимошин, Чеботару, Коронов (Абазов, 79), Аверьянов (Буйтраго, 59), Концедалов, Сирадзе, Медведев.

"Крылья Советов" (Самара) : Веремко, Ангбва, Таранов (Божин, 82), Амисулашвили, Бруну Телес (Махмудов, 20), Драгун, Немов, Портнягин, Баляйкин (Кузьмичев, 77), Горе, Максимов.

Наказания : Амисулашвили, 19 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:8. Удары (в створ ворот) - 10 (6):13 (10). Угловые - 5:4.

Судья : Николаев (Москва).

3 июня. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 12 500 зрителей (вмещает 14 200). 23 градуса.

Первый матч - 0 : 2.

Интрига жила в игре до гола Ангбвы. Гости часто фолили, и нальчане исполнили несколько опасных навесов и штрафных. Кто знает, чем бы закончилось дело, открой счет "Спартак". Но пыл хозяев охладил камерунский защитник, ставший для Гаджи Гаджиева своеобразным талисманом.

Этого игрока известный тренер пригласил в Самару еще в 2006 году. Вскоре оба покинули "Крылышки", чтобы встретиться в "Сатурне", потом - в "Анжи". Закольцевалась эта история в начале 2013-го, когда Гаджиев рискнул вновь войти в самарскую реку. Его примеру не замедлил последовать камерунец, что, следует признать, принесло "Крыльям" очевидную пользу.

В результате Ангбва оформил дубль. Его почин подхватили спартаковец Сирадзе и Портнягин. Последний, между прочим, до зимнего перерыва выступал за "Нефтехимик" и стал вторым бомбардиром первенства ФНЛ. Концовка встречи вообще порадовала болельщиков градом голов, которые в судьбе команд уже ничего изменить не могли. Вот так лихо и весело завершился чемпионат-2012/13, прошедший, если подходить формально, по системе "лето - лето".

Алексей ЩУКИН