Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 июня 2013

5 июня 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как уже сообщал "СЭ", 33-летний нападающий, у которого истек срок аренды в немецкой "Фортуне", возвращается в московское "Динамо". Остаток отпуска Воронин проводит в родной Одессе. Вчера туда позвонил корреспондент "СЭ".

Андрей ВОРОНИН: "С ПЕТРЕСКУ ДАЖЕ НЕ ЗНАКОМ"

- Когда вас ждать в Москве?

- 9 июня. А уже 10-го первая тренировка на базе в Новогорске.

- Готовитесь?

- Посещаю тренажерный зал. В ближайшие дни приступлю к пробежкам. Пока на это просто не было времени. Занимался переездом - прилетели с семьей в Одессу лишь в прошлый четверг.

- С Даном Петреску успели пообщаться хотя бы по телефону?

- Нет. Мы даже незнакомы. Судя по всему, первый разговор состоится уже в Новогорске.

- О ваших перспективах в "Динамо" он высказался лаконично: "Пускай приезжает - посмотрим". Устроил ответ? Или хотелось бы какой-то определенности, гарантий?

- О словах Петреску впервые слышу. Понятно, что никаких гарантий быть не может. Сегодня все в моих руках. К счастью, проблемы со здоровьем остались в прошлом. Спина не беспокоит. Так что еду в "Динамо" с хорошим настроением. Надеюсь, пройду с командой сборы, и все будет нормально.

- Предположим, Петреску вы не убедите - что тогда? Опять аренда?

- Об этом сейчас вообще не думаю! Мысли только о "Динамо". Готов еще раз повторить - я хочу играть в этом клубе. Тем более что у меня действующий контракт.

- Месяц назад вы обронили в интервью: "Если с "Динамо" не получится, попробую силы в MLS …" Этот вариант актуален?

- Да никогда я не говорил, что стремлюсь в MLS ! Сам удивился, когда прочитал. Мне нравится Америка, часто там с семьей отдыхаем. Но это совершенно не значит, что планирую там играть.

- Сколько матчей "Динамо" при Петреску вам удалось посмотреть?

- Большинство.

- Себя в его схемах видите? А то Семшов, например, теперь иногда даже в запас не попадает…

- У каждого тренера - свои взгляды, тактика. Обсуждать это нет смысла. Вот поговорим с Петреску - тогда, наверное, что-то прояснится. Самое главное - я хочу играть за "Динамо"! И знаю, что могу это делать хорошо! Что касается Семшова, то уже при Силкине, когда я уезжал в Германию, он не всегда проходил в состав. Хотя Игорь - футболист высокого уровня.

- Для вас прошлый сезон - худший в карьере?

- Конечно! Отправляясь в бундеслигу, думал, все сложится по-другому. Но я не прошел с "Динамо" полноценной предсезонки, поэтому не был готов на сто процентов. Позже возникли проблемы со спиной. Вылечился. А в январе на сборе сломали нос, и два с половиной месяца я вообще не тренировался… Одно к одному… В итоге за "Фортуну" играл очень мало.

- К себе-то есть претензии?

- Не желаю ворошить прошлое. Предпочитаю смотреть вперед. Слава богу, тот сезон закончился. Скоро начнется новый. Надеюсь, он будет удачнее. По крайней мере я сделаю для этого все, что в моих силах.

- Хоть что-то светлое за последний год в вашей жизни было?

- ( после паузы.) Семья. Жена и дети здоровы. Это главное.

Александр КРУЖКОВ