Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 июня 2013

4 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 7 июня. ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

10 САМЫХ ЗНАЧИМЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В КАРЬЕРЕ АКИНФЕЕВА

В своем первом же матче в премьер-лиге (31 мая 2003 года в гостях с "Крыльями Советов" - 2:0) в возрасте 17 лет 53 дня отразил пенальти в исполнении полузащитника сборной России Андрея Каряки.

Самый юный вратарь, дебютировавший в составе сборной СССР/России, - 28 апреля 2004 года в гостях с Норвегией (2:3) в возрасте 18 лет 20 дней.

Рекордсмен по количеству матчей за сборную России среди вратарей (58).

Рекордсмен по количеству сухих матчей в истории сборной СССР/России - 31 из 58 (53,4 процента).

Рекордсмен по количеству сухих матчей в составе советских/российских клубов в еврокубках - 28 из 73 (38,4 процента). Установил это достижение в 24 года, опередив голкипера киевского "Динамо" Евгения Рудакова (25 встреч).

Рекордсмен по количеству официальных сухих матчей за различные российские команды (185 против 176 у Вячеслава Малафеева).

Рекордсмен по количеству голевых передач среди вратарей в истории чемпионатов России (4).

Обладатель самой продолжительной (причем до сих пор действующей!) сухой серии в истории сборной СССР/России - 753 минуты (10 матчей). Превзошел рекорд Малафеева, который составлял 653 минуты.

Вратарь, быстрее всех сыгравший 100 сухих официальных матчей за карьеру в истории отечественного футбола (в 22 года 117 дней).

Единственный вратарь в истории чемпионатов России, становившийся лучшим в своем амплуа по оценкам "СЭ" 5 сезонов подряд (2008 - 2012/13). Кроме него 5 раз первенствовал только Сергей Овчинников из "Локомотива" (1995, 1996, 2002, 2004, 2005).