Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

3 июня 2013

3 июня 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ГЕРМАНИИ. Финал

Обыграв в субботу "Штутгарт" - 3:2, "Бавария" к уже завоеванным в этом сезоне трофеям за победу в Лиге чемпионов и бундеслиге добавила Кубок Германии .

ПОЛЕТЫ ХАЙНКЕСА

Бавария - Штутгарт - 3:2 (Мюллер, 37, с пенальти. Гомес, 48, 61 - Харник, 71, 80). 75 420.

Три раза взлетал в воздух в завершившемся сезоне Юпп Хайнкес. Счастливые мюнхенские игроки, равных которым не было ни в Европе, ни в стране, чествовали Большого Тренера. Когда-то нашпигованную капризными звездами "Баварию" называли бассейном с акулами - считалось, что выжить в нем крайне трудно. При Хайнкесе он превратился в аквариум с золотыми рыбками. Мировые знаменитости, победив эгоизм, образцово работали на коллектив. Мы помним, как Франк Рибери и Арьен Роббен стелились в подкатах у своих ворот. И никто не бузил. Разве что Роббен чуть-чуть - когда после травмы не мог пробиться в основу. Но это нормально, здоровое честолюбие.

Попасть в состав и впрямь крайне трудно. Баварская команда всегда была хороша, но сейчас на каждой позиции по два, а то и по три классных, по сути, равноценных игрока. Даже оказаться в заявке - достижение. Двусторонки на клубной базе чаще более жесткие, чем матчи в бундеслиге.

В "десятку" попали перед сезоном с трансферами. Центральный защитник Данте стабилизировал оборону. Опорный хавбек Хави Мартинес вычищал до блеска все в своей зоне и оправдал затраченные на него рекордные для бундеслиги 40 миллионов евро. Марио Манджукич не только забивал, но и пахал в отборе у своих ворот. Ни на мгновение не останавливался! В итоге усадил на скамейку главного мюнхенского снайпера последних лет - своего тезку Марио Гомеса. Но Хайнкес нашел применение и полуиспанцу. Если Гомес выходил на поле, то забивал. Это раньше заслуженный баварец Мехмет Шолль публично опасался, что у малоподвижного Гомеса появятся пролежни. В финале Кубка Германии форвард, игравший с первой минуты, простоев себе не позволял. Самое время вспомнить о выносливости баварцев. Обратили внимание, что в финале на "Уэмбли" ребята Хайнкеса задушили дортмундцев именно в концовке?

Победа в Европе была, конечно, очень долгожданной. "Чашка" Лиги чемпионов так любила выскальзывать из мюнхенских рук... Раны финалов 1999-го с "МЮ" и 2012-го с "Челси" у немцев до сих пор не зажили. Но сейчас наконец можно упиваться счастьем. Сказка стала былью.

Конечно, и для Ули Хенесса. В трудное для него время (у президента клуба проблемы с налоговыми органами) невероятный успех "Баварии" - выстраданный глоток свежего воздуха. Не случайно Рибери с Бастианом Швайнштайгером на чествовании в Лондоне чуть ли не заставили его взять в руки европейский трофей.

Хенесс пришел менеджером в клуб в 1979 году. Чтобы залатать финансовые прорехи, пришлось продать в "Интер" за 10 миллионов марок легендарного форварда семидесятых-восьмидесятых Карла-Хайнца Румменигге... Сегодня "Бавария" - самый дорогой футбольный бренд в мире. Годовой оборот нынче должен составить более 400 миллионов евро. Клуб приносит прибыль 20 лет подряд, хотя и продолжает расплачиваться за свою изумительную "Алльянц Арену" (долг будет погашен к 2020 году). В финансовом плане "Бавария" независима - большинство ее акций (по уставу - не менее 72 процентов) принадлежат самому клубу, спонсоры стоят в очереди, а главный из них - Deutsche Telekom - переводит на счет мюнхенской команды около 30 миллионов евро в год. Почти полтысячи сотрудников "Баварии" за каждый титул в сезоне получили по дополнительному месячному окладу. Сильны позиции мюнхенцев и на континентальной сцене: председатель правления "Баварии" Румменигге, уже почти 20 лет находящийся в руководящих структурах "Баварии", возглавляет влиятельную Ассоциацию европейских клубов.

В общем, все по-немецки прочно, надежно. Бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич, который еще недавно выступал за "Баварию", отмечает, что в клубе всегда смотрят в будущее. Поэтому и пригласили молодого Хосепа Гвардьолу. Олич уверен: в ближайшие 5 лет "Бавария" еще трижды будет в финале Лиги чемпионов. Возможно...

Хотя в субботу Швайнштайгер, отдышавшись после того, как энергично подбрасывал с друзьями в воздух 68-летнего Хайнкеса, заметил: новому тренеру после нынешних баварских подвигов придется непросто. А старина Юпп, выиграв в Берлине свой последний с мюнхенцами трофей, как всегда был скромен и безупречен: "Хет-трик ни с чем не сравним. Команда сделала себе и мне лучший подарок. Самое главное, когда с тобой замечательные игроки, объединенные одной целью".

Ефим ШАИНСКИЙ