Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 июня 2013

3 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

В субботу, после кубкового финала, спецкор "СЭ" совершил марш-бросок из Грозного в Каспийск, чтобы поприсутствовать на грандиозном концерте в честь открытия "Анжи Арены" с участием Ван Дамма и Шер, Малахова и Чуриковой, рэпера Flo Rida и Николая Баскова. Там же команде Гуса Хиддинка вручили бронзовые медали чемпионата.

ВАН ДАММ БОЛЕЕТ ЗА "АНЖИ"!

Должен сразу предупредить: половину шоу на "Анжи Арене" я пропустил. Из Грозного в Махачкалу мы отправились на клубном автобусе вместе с некоторыми сотрудниками "Анжи", гостями и журналистами. Обычно дорога занимает часа два с половиной, и махачкалинской команде, которая в печали возвращалась домой на чартере, мы, скорее всего, уступили бы совсем чуть-чуть, но…

Но путешествие затянулось. Где-то на границе между Чечней и Дагестаном случилась авария: маршрутка с болельщиками "Анжи" вылетела на встречку и столкнулась с другой машиной. Возникла чудовищная пробка, и когда мы добрались до Каспийска, уже стемнело.

"Анжи Арена" сияла всеми красками. Из-за ее стен гремели музыка и знакомые голоса, а внутри яблоку некуда было упасть. К нашему появлению поле уже превратилось в танцпол, причем номера сопровождались 3D-эффектами: каждому зрителю, среди которых, особо подчеркну, преобладали простые дагестанцы, вручили специальные очки.

К сожалению, мы так и не увидели торжественного награждения "Анжи" бронзовыми наградами с участием Фабио Капелло (ни золото, ни серебро итальянец, напомню, не вручал) и чествования Самюэля Это'О, которого РФПЛ вслед за "СЭ" признала лучшим футболистом сезона, кавказской версии гимна Лиги чемпионов и ярчайшего выступления Николая Баскова. Золотой голос России кричал в микрофон, что "Анжи" чемпион и добьется всевозможных успехов. Говорят, пару недель назад Басков выступал на чествовании донецкого "Шахтера". Вот интересно: что он кричал там? Надо будет уточнить у наших украинских коллег.

Заключительную басковскую песню про "Шарманку", которая "в Дагестане чужестранка", мы тоже пропустили. В тот момент, когда ваш спецкор занял место в ложе, на "Анжи Арене" уже царила "Дискотека Авария". Группа, прежде неизменно выступавшая в мужском составе, обзавелась симпатичной солисткой и посвятила клубу - хозяину арены такие строки: "Мы все болеем за "Анжи", за нашу гордость, нашу жизнь, мы ждем победного гола, вперед "Анжи" Махачкала".

Да, забыл сообщить: буквально в дверях ложи я столкнулся с Капелло. Довольный увиденным, тренер покидал стадион. Кажется, он отбыл в Москву на одном чартере с Басковым. Команда, кстати, тоже улетела еще до конца церемонии: понятно, какую усталость после матча чувствовали игроки.

Когда "Давай, Авария" отвыступалась, лучшие ведущие России в режиме live Яна Чурикова и Андрей Малахов (она в вечернем платье, он в шортах и в футболке "Анжи") - позвали на сцену "актера, режиссера, сценариста" Жан-Клода Ван Дамма. А вместе с ним - другого известного артиста, который в культовом фильме "Кикбоксер" исполнял роль злодея Тонг По. Кумир поколения видеосалонов рассказал, что герой его нового фильма - орел, как и символ "Анжи". Этот факт вызвал бурю восторга, на сцену высыпали дети в футболках "I love Van Damme", а сам Жан-Клод по примеру Малахова натянул на себя желтую футболку с орлом.

(Короткое отступление. В Москву мы с кумиром моего детства возвращались одним рейсом. В быту Ван Дамм оказался абсолютно непритязательным человеком: к примеру, скромно, не привлекая внимания к своей особе, ждал своей очереди в автобус, что повез нас к самолету. При этом мимо то и дело пробегал какой-то мужчина, нервно уговаривавший рацию: "Малахова к трапу, и налейте ему вискаря!")

Концерт увенчался двумя выступлениями. Шер исполнила все свои знаменитые хиты и, будучи младше Юппа Хайнкеса всего на год, в какой-то момент вышла на сцену почти без ничего. Поражены были все: председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков выложил в твиттере фотографию, где Сулейман Керимов смотрит на уроженку Армении сквозь 3D-очки. А мускулистый рэпер Flo Ridа в компании Мальвины с фиолетовыми волосами реально порвал зал и похлопал по рукам, кажется, всех счастливых зрителей.

Потом был салют красоты несравненной. Ветер с Каспия могуч: впервые в жизни видел, как гроздья салюта сдувает и уносит куда-то вдаль. Это, впрочем, лишь добавляло зрелищу вистов. Казалось, что так и задумано. Мы словно очутились в восточной сказке. Со счастливым, несмотря на поражение от ЦСКА, концом.

Джинн, исполняющий все желания региона, покидал "Анжи Арену" вместе со мной. Вел он себя в этот момент, как и Ван Дамм, необычайно просто. Автомобиль довольно долго за ним не приезжал, и Керимов, такое ощущение, уже собрался поймать проезжего бомбилу: "Эй, братишка, давай в аэропорт!"

Масштаб увиденного на "Анжи Арене" поразил, и даже определенные нестыковки не испортили впечатления. При желании можно придраться и к тому, что Малахов и Ван Дамм, Шер и Басков - персонажи из разных миров и историй. Но это во мне говорит московский сноб.

Куда важнее - для чего все это было сделано. На пестроту отечественного и мирового шоу-бизнеса народ Дагестана, до отказа заполнивший трибуны "Анжи Арены" смотрел с раскрытым ртом. Шоу привело тысячи людей в восторг. Нам, не дагестанцам, встречающим Малаховых на каждом шагу, трудно даже представить: такой большой и массовый концерт, обеспечив полную безопасность, а также звездный состав и технологическую составляющую, в республике провели впервые за много лет. Не говоря уж о реконструкции самого стадиона.

"Анжи" - не будем переходить на персоналии - сделал жизнь людей чуточку лучше. Благодаря клубу слово "взрыв" стало ассоциироваться в Дагестане еще и со взрывом аплодисментов после голов Это'О, прорывов Жиркова или спасений Габулова. И со взрывом салюта, который каспийский ветер уносит вдаль.

Только вот нам, в Дагестане не живущим, все это, конечно, не понять.

Дмитрий СИМОНОВ

Грозный - Каспийск - Москва