Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 июня 2013

3 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

7 июня. ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

Сегодня сборная России отправляется на сбор в испанскую Марбелью, где будет готовиться к игре с Португалией. При этом в пятницу стало известно, что из-за травмы ахилла матч пропустит нападающий Александр Кокорин. Заменить его могут Жирков с Дзагоевым, но, по мнению эксперта "СЭ", у хавбека "Анжи" чуть больше шансов.

ДВЕ ЗВЕЗДЫ НА МЕСТО КОКОРИНА

МАХАЧКАЛИНЕЦ НАШЕЛ СЕБЯ ПРЕЖНЕГО

Гус Хиддинк, похоже, понял, что сапоги все же должен тачать сапожник, и вернул Юрия Жиркова на место левого полузащитника, где тот, можно сказать, нарабатывал свой игровой капитал. Проходы до лицевой линии с последующими филигранным дриблингом, передачами "под себя" либо коварными ударами считались атрибутами фирменного стиля футболиста, генетически нацеленного на атаку. Однако с тех пор, как началась его перековка сначала в сборной, а потом в клубе, навыки острого хава Юрий основательно растерял. И отрадно наблюдать, как они постепенно восстанавливаются.

В финале кубка, например, махачкалинец напомнил, каким он был в лучшие времена. Было видно: парень поймал игру и, что особенно важно, обрел былую уверенность - по-хорошему нагло шел в обводку, не робел в окружении двух, а то и трех оппонентов. Более того, именно в таких ситуациях демонстрировал фантастическую способность отыскивать бреши в частоколе их ног и выходить на оперативный простор. Да и умение Жиркова ассистировать, как выяснилось, никуда не делось. Мяч абы кому он практически не отправлял, а выкладывал его под удар партнерам на том самом блюдечке с голубой каемочкой, что пару-тройку раз заставало армейцев врасплох. Нельзя исключать: и для португальцев такие ходы станут неожиданностью.

Ну а то, что для матча с ними Юрий - наиболее подходящая замена Кокорину, лично у меня сомнений не вызывает. И не только из-за способности полузащитника "Анжи" безошибочно выбирать моменты для подключений и умения завершать их эффектными концовками. За время ссылки он обзавелся довольно прочными оборонительными навыками, а они в выездном матче, как пить дать, пригодятся.

АРМЕЕЦ НА ПОЛПУТИ

Шансы Алана Дзагоева выйти в основе слева еще недавно оценил бы примерно равными с жирковскими. Однако в последнее время армеец хронически не дотягивает до себя лучшего, отсюда, наверное, и скептическое отношение к нему со стороны Фабио Капелло, к тому же отдающему предпочтение блочному построению звеньев. Алан ведь, что греха таить, диссонирует по манере с питерским "землячеством", но, почти уверен, даже это обстоятельство не оказалось бы тормозом, находись он в оптимальной форме.

Должностным преступлением, согласитесь, было бы держать на скамейке игрока, способного одним мазком художника придать той или иной комбинации лоск и завершенность. Многие матчи удавалось переломить исключительно за счет его универсальности. Полузащитник либо начинал открываться так остро и выразительно, что никому и в голову не приходило это проигнорировать, либо сам принимался острыми передачами бросать партнеров в свободные зоны.

Нашел склонный к индивидуальным проявлениям диспетчер и золотую середину между обводками и передачами. Пропорция выровнялась, но, если уж хавбек решал исполнить соло, то делал это дерзко. Армейца идеального образца отличала и постоянная готовность к внушительному объему работы. Причем аритмичной, что всегда застает врасплох опекунов. Не считал Дзагоев зазорным потрудиться на оборону. Он и в последних матчах, особенно в грозненском, пытался действовать в подобном ключе, но с переменным успехом, что вряд ли прошло мимо главного тренера сборной.

НУЖЕН ЛИ КАПЕЛЛО "ИНОВЕРЕЦ"?

Скажу откровенно, на одновременное появление Жиркова с Дзагоевым в основе не рассчитываю. И все по той же причине: Капелло не станет изменять своим принципам в ключевом противостоянии отбора - обопрется на проверенное предыдущими матчами зенитовское плечо. Что, на мой взгляд, вполне оправданно. На атаку могут поработать максимально притертые друг к другу Роман Широков, Владимир Быстров, на оборону - Виктор Файзулин, Игорь Денисов, а потому разбавлять квартет с берегов Невы "иноверцем" вряд ли целесообразно. Жирков же по игровой стилистике недалеко ушел от питерских коллег и при любом варианте обедни им не испортит.

Юрий ИВАНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

3. Португалия

6

3

2

1

11-6

11

4. Сев.Ирландия

5

0

3

2

3-7

3

5. Азербайджан

6

0

3

3

2-8

3

6. Люксембург

5

0

2

3

2-12

2

07.06

Португалия - РОССИЯ

Азербайджан - Люксембург

11.08

Сев.Ирландия - РОССИЯ

06.09

Израиль - Азербайджан

РОССИЯ - Люксембург

Сев.Ирландия - Португалия

10.09

РОССИЯ - Израиль

Люксембург - Сев.Ирландия

11.10

Португалия - Израиль

Люксембург - РОССИЯ

Азербайджан - Сев.Ирландия

15.10

Израиль - Сев.Ирландия

Азербайджан - РОССИЯ

Португалия - Люксембург

ДЗАГОЕВ И ЖИРКОВ В СБОРНОЙ РОССИИ

Алан ДЗАГОЕВ

Юрий ЖИРКОВ

22 года

Возраст

29 лет

179 см

Рост

180 см

Полузащитник

Позиция

Полузащитник

ЦСКА

Клуб

"Анжи"

27 (17)

Матчи (в стартовом составе)

57 (54)

1638 (Ср. - 60,7)

Минуты

4570 (Ср. - 80,2)

8

Голы

-

-

Передачи

3

-

Удаления

1

2

Предупреждения

7

14 (51,9%)

Победы

28 (49,1%)

8 (29,6%)

Ничьи

15 (26,3%)

5 (18,5%)

Поражения

14 (24,6%)

43 (Ср. - 1,59)

Забитые мячи

78 (Ср. - 1,44)

19 (Ср. - 0,70)

Пропущенные мячи

51 (Ср. - 0,89)

50 (61,7%)

Очки

99 (57,9%)