Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 июня 2013

4 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

Вчера Светлана Кузнецова, обыграв 8-ю ракетку мира немку Ангелик Кербер - 6:4, 4:6, 6:3, в шестой раз вышла в четвертьфинал. Там россиянке, точно так же, как на победном для нее Roland Garros-2009, предстоит встреча с Сереной Уильямс.

КУЗНЕЦОВА ВПЕРЕД, В ЧЕМПИОНСКИЙ 2009-й

Хочешь - не хочешь, а работа журналиста на любом крупном соревновании оценивается его коллегами... во многом исходя из результата этого соревнования. Поэтому тех, кто возвращается из командировок с проигранных турниров, у нас обычно встречают словами: "Ну что ж ты не обеспечил". Лично я на первой неделе Roland Garros сделал все, что мог. Во всяком случае, до второй недели Открытого чемпионата Франции из 13 стартовавших россиян дотянул тех, кто реально был к этому готов.

Теперь по персоналиям. Проигравший уже на старте Андрей Кузнецов прилетел в Париж лишь за пару дней до начала турнира и, можно сказать, принес Roland Garros в жертву диплому о высшем образовании. Его товарищ Евгений Донской до Открытого чемпионата Франции в нынешнем сезоне на грунте не выиграл ни одного матча. А потому выход во второй круг, где россиянин уступил 25-й ракетке мира южноафриканцу Кевину Андерсону, можно считать нормальным результатом.

Дмитрию Турсунову уже во втором матче напомнила о себе травма задней мышцы бедра, из-за которой он ранее снялся с турнира в Риме и отказался от выступления в одиночном разряде в Дюссельдорфе. А вот Николай Давыденко, дойдя до 1/16 финала, выжал из себя максимум. Ну не готов экс-третий номер мирового рейтинга на данный момент на равных сражаться с соперниками уровня Ришара Гаске. В чем он и сам признается.

В женской части не повезло с сеткой Екатерине Макаровой и Елене Весниной. Первая попала на голодную до больших побед Светлану Кузнецову. А вторая за последний месяц опустилась в рейтинге с 28-го места на 38-е и вместо "посева" на Roland Garros получила в соперницы вернувшуюся в строй после травмы Викторию Азаренко.

Ольгу Пучкову на старте подвела больная спина, а Анастасию Павлюченкову во втором круге - старые проблемы с нереализацией собственных возможностей. Так что тренеру россиянки Мартине Хингис, сотрудничество с которой будет продолжено и после грунтовой части сезона, работа предстоит большая. Наконец, Надежда Петрова с начала года комфортнее себя ощущает в паре, чем в одиночке. Ее поражение в первом раунде от пуэрториканки Моники Пюих лишь отчасти стало неприятной неожиданностью.

В итоге в 1/8 финала борьбу продолжают четверо. Первым ракеткам страны Михаилу Южному и Марии Шараповой подобный результат положен по статусу. Стабильность становится важной частью нынешнего отрезка карьеры Марии Кириленко, которая по итогам Открытого чемпионата Франции может впервые попасть в первую десятку.

Ну а Светлана Кузнецова, пропустив концовку прошлого сезона из-за проблем с коленом, после возвращения двигается вперед как в рейтинге, так и в плане улучшения игры. Попав в восьмерку лучших на Australian Open-2013, она уже сделала то же самое и в Париже.

Кстати, прошлогодняя программа, когда в четвертьфинал Roland Garros из наших вышла только Мария Шарапова, уже выполнена. Но голод этим мы пока не утолили. При нынешних раскладах одного российского представителя в четвертьфинале будет явно мало.