Газета Спорт-Экспресс № 106 (6170) от 22 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 мая 2013

22 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СНАЧАЛА ДОКЛАД У ТРЕТЬЯКА. ЗАТЕМ - "КОВЕР" У МУТКО

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

Президент ФХР Владислав Третьяк сообщил "СЭ" о том, что именно 28 мая на заседании исполкома федерации хоккея будет выставлена официальная оценка выступлению сборной России на ЧМ-2013. Вряд ли она будет отличаться от той, которую лично от себя уже озвучил лучший вратарь ХХ века: "неудовлетворительно", "недопустимый результат".

Если для Быкова в мае 2011-го "двойка" от исполкома означала расставание с национальной командой, то его преемник Билялетдинов, по информации "СЭ", свой пост сохранит. Поэтому заседание, запланированное на будущий вторник, может превратиться в процедурную формальность, которая лишь запротоколирует неутешительные итоги сезона.

Куда интереснее обещает пройти другая, кулуарная встреча. После позорного вылета 70-процентной олимпийской сборной из плей-офф ее перспективами на сочинский февраль-2014 всерьез обеспокоилась высшая государственная власть страны. По некоторым сведениям, в конце прошлой недели Кремль поручил министру спорта России Виталию Мутко досконально разобраться в причинах оглушительного провала.

Ясно, что сколько-нибудь серьезных претензий или упреков в адрес ФХР министру будет найти трудно. А вот Билялетдинову, по некоторым данным, предстоит вызов на министерский ковер и очень серьезный разговор. С него будут спрашивать за тренерскую стратегию, работу по комплектованию состава, планы на Олимпиаду, психологическую совместимость и способность управлять командой в различных ситуациях. Отчитываться главе олимпийского тренерского штаба предстоит очень детально.

И последнее. Пока за свои посты в национальной команде может не беспокоиться не только Билялетдинов, но и его помощники. По поступающей в "СЭ" информации, на олимпийский сезон штаб сборной, скорее всего, останется неизменным и привлекать тренеров со стороны вряд ли будут. Причем Билялетдинов идет на этот шаг под свою ответственность, уверяя, что имеющихся в его распоряжении кадров вполне хватает для полного охвата всех участков работы. И пока ФХР идет ему навстречу…