Газета Спорт-Экспресс № 105 (6169) от 21 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 мая 2013

21 мая 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-Офф

ПОЧТИ КАК В КХЛ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Четвертьфинальные серии плей-офф Единой лиги ВТБ наглядно доказали: руководство турнира, принципиально поменяв в прошлом году регламент (ранее победитель определялся в "Финале четырех"), сделало правильный выбор.

…Метод определения чемпиона в любом виде спорта является предметом жарких споров. Что справедливее - "гладкий" чемпионат или плей-офф, "Финал четырех" или "Финал восьми"? А может, вообще кубковая олимпийская система? Что важнее - привлекательность для болельщиков (во всех "смертельных" вариантах роль случая многократно возрастает, а значит, происходит гораздо большее количество сенсаций) или опасение, что на трон взойдет кто-то недостойный?

Хотя, на мой взгляд, разговоры о случайностях в большом спорте неуместны. В подавляющем большинстве случаев побеждает все равно самый достойный. Жесточайшая система определения чемпиона не мешает сборной Испании раз за разом выигрывать ЧМ и ЧЕ по футболу. Хоккейное "Динамо" крушит и крошит в винегрет соперников вне зависимости от размеров их бюджетов и количества матчей в серии. "Олимпиакос", победу которого в баскетбольной Евролиге-2011/12 все называли либо случайностью, либо трагедией, либо подвигом, разгромив недавно ЦСКА и отыграв 17-очковое отставание в финале у "Реала", тоже наглядно всем и все доказал.

В конце концов, действующий победитель Единой лиги ВТБ ЦСКА проиграл этот турнир лишь единожды. В сезоне-2010/11 - который до сих пор остается для армейского суперклуба худшим в XXI веке. Так что разговоры скептиков о том, что сейчас в лиге ВТБ нет интриги, считаю как минимум безосновательными. Да, последний раз ЦСКА проигрывал серию плей-офф еще в чемпионате СССР - легендарному "Жальгирису". Но, в конце концов, уже в этом сезоне армейцы, дважды уступив по ходу сезона тем же каунасцам, отдали им первую строчку в регулярке. И, не случись у литовского клуба финансового коллапса, в результате которого ряд лидеров команду покинули, шансы подопечных Жоана Пласы на чемпионство котировались бы сейчас не ниже армейских.

Впрочем, и помимо "Жальгириса" в лиге ВТБ есть кому подбросить дровишек в костер интриги. И пусть своего "Трактора", способного регулярно вытаскивать безнадежно складывающиеся серии, у российского баскетбола пока нет, по уровню зрительского и ТВ-интереса он с каждым годом становится чуть ближе к высочайшим стандартам КХЛ. А как могло быть иначе, если уже на стадии 1/4 финала "Красные Крылья" не только сражаются с ЦСКА, но и вырывают у красно-синих победную концовку третьего матча? Когда УНИКС, в одну калитку проигравший две домашние встречи главному открытию нынешнего сезона "Локомотиву", в гостевых поединках преображается - и едва не сравнивает счет в серии? Когда "Нижний Новгород", уступив "Жальгирису" с вполне достойным счетом 1-3, вправе сетовать на невезение?

Особенно отрадно, что в плей-офф-2013 на первых ролях - российские тренеры и российские игроки. Евгений Пашутин и Сергей Базаревич, уже бравшие в этом сезоне Кубок Европы и Кубок вызова соответственно, предпочли не почивать на лаврах, а вести своих подопечных на штурм новых высот. Станислав Еремин, являвшийся на стыке веков тренером страны №1, доказал, что еще далеко не полностью исчерпал свой творческий потенциал. А мало кому известные россияне из "КК" и "НН" в четвертьфиналах наводили ужас на своих маститых оппонентов. В Краснодаре Григорьев, Зубков и Сергеев ногами стучались в двери сборной. Да и в ЦСКА сейчас на первых ролях - россияне. Промаринованный на скамейке запасных Понкрашов на пару с еще одним "сидельцем" - Воронцевичем - в четыре руки в матче № 3 отыграли у "Крыльев" двузначную фору. И вчера в поединке № 4 к ним присоединился Зозулин...

Что ж, наступает пора полуфиналов. А значит, у лиги ВТБ есть шанс еще на шаг стать ближе к КХЛ.