Газета Спорт-Экспресс № 105 (6169) от 21 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 мая 2013

21 мая 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-Офф

Вчера благодаря гостевой победе над "Красными Крыльями" - 69:56 - ЦСКА вышел в полуфинал, в котором сыграет с "Химками".

САМАРСКИЕ СТРАСТИ

1/4 финала

Четвертый матч

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - ЦСКА - 56:69 (7:15, 18:20, 12:16, 19:18)

0

20 мая. Самара. МТЛ Арена. 1780 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (46:77, 78:87, 50:49).

ЦСКА добрался до полуфинала Единой лиги ВТБ последним. Конечно, отчасти этому поспособствовал календарь, ведь "Локомотив" и "Жальгирис" тоже потратили на преодоление четвертьфинальной стадии по 4 матча. Однако немногие до этой серии соглашались с тем, что "Крылья" смогут вырвать у армейцев, которым было необходимо реабилитироваться за лондонское фиаско Евролиги, хотя бы одну победу.

Предстартовые прогнозы не учли того, что в плей-офф лиги ВТБ главный тренер ЦСКА Этторе Мессина существенно видоизменит ротацию, предоставив практику Понкрашову, Воронову и практически удвоив порцию минут Воронцевича. А вчера из-за травмы, полученной накануне Уимзом, в "старт" гостей переместился Зозулин - впервые с 24 марта…

"Крылья" после одержанной в воскресенье сенсационной победы явно не собирались играть "вторым номером", действуя предельно агрессивно. Правда, их усердие поначалу выливалось лишь в персональные замечания. Кольцо армейцев отказывалось принимать броски хозяев - двузначную отметку они разменяли только спустя минуту после старта второй четверти.

Москвичи, в свою очередь, явно извлекли уроки из поражения, проводя свои атаки с куда большей эффективностью, чем в матче № 3. Неоднократно они демонстрировали практически образцовый баскетбол, заставляя самарцев нарезать круги в погоне за мячом. Как итог - двузначное преимущество в счете, которое ЦСКА удерживал на протяжении большей части встречи.

В заключительной четверти, которая не предвещала радикальных событий, на авансцену ни с того ни с сего вышли судьи. После нескольких неоднозначных свистков на площадке закипели нешуточные страсти. Инициировал их Крстич, грубо оттолкнувший оппонента под чужим щитом. Арбитры оставили этот эпизод без внимания. И вскоре Смит в борьбе за подбор очень неласково отпихнул Зозулина, что обернулось для "самарского" американца дисквалификацией.

Тем не менее "Крылья" продолжили борьбу и сократили отставание до "-6", когда Симмонс забил издали за 2.15 до сирены. Но выстоять в ответной атаке подопечные Сергея Базаревича не смогли: Крстич тут же отправил в кольцо самарцев полукрюк, сдобрив его точным штрафным. Стало ясно, что красно-синие своего не упустят. Теперь в полуфинале зрителей ждет российское супердерби ЦСКА - "Химки". И благодаря более высокому номеру "посева" преимуществом своей площадки в этой серии будет владеть подмосковный клуб. Другую пару полуфиналистов составят "Жальгирис" и "Локомотив". Стартуют полуфинальные серии 24 мая в Каунасе и 25-го - в Химках.