Газета Спорт-Экспресс № 105 (6169) от 21 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 мая 2013

21 мая 2013 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ

Вчера самый титулованный российский гонщик последних лет объявил о завершении карьеры. Мотивы своего решения 35-летний чемпион "Джиро д'Италия"-2009 и двукратный победитель "Вуэльты" объяснил в интервью "СЭ".

Денис МЕНЬШОВ: "НАДЕЖДА ПРОПАЛА, КОГДА ЗАБОЛЕЛО КОЛЕНО"

ОДНАЖДЫ РЕСУРСЫ ОРГАНИЗМА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ

- Еще перед началом сезона я решил, что этот год будет последним в карьере, - начал Меньшов. - Век профессионального гонщика недолгий. Если много лет брать у организма "в долг", то однажды его ресурсы заканчиваются и начинают давать о себе знать старые недолеченные травмы и болячки. Так и случилось со мной.

- Давайте восстановим хронологию событий. В апреле на сборе в Сьерра-Невада вы получили рецидив травмы колена, из-за которого вынуждены были пропустить "Джиро".

- Могу сказать, что в начале сезона все было нормально - колено давало о себе знать только во время резкой смены погоды. А острая боль появилась как раз в период тренировок на высокогорье, когда увеличил нагрузки и интенсивность при подготовке к "Джиро".

- Сразу поняли, что это что-то серьезное?

- Боль возникла в том же, правом колене, из-за которого в прошлом году в мае мне пришлось "выпасть из седла" почти на месяц. Поэтому да, я сразу понял, что это та же история. И, возможно, дело обстоит даже еще хуже.

- Где лечились?

- В Испании. Сначала прошел обследование, потом начал лечение у своего физиотерапевта. Он мне сразу сказал, что если все повторяется вновь, то это не просто так. Врач подчеркнул, что о тренировках и каких-либо нагрузках я должен забыть минимум на 3-4 недели, пока колено немного не восстановится, не придут все анализы и мы не будем знать точную причину боли. Так что обследование и лечение прохожу у того же специалиста, что и в прошлом году. Он знает мою историю болезни и точно не сделает хуже, что крайне важно. Зачастую врачи назначают все подряд, не разобравшись до конца в проблеме, а в результате получается "одно лечим, а другое калечим".

- То есть в принципе надежды на то, что вы поедете на "Джиро" не было никакой?

- Она пропала сразу после того, как заболело колено и стало понятно, что за три недели до старта гонки я не успею восстановиться и набрать форму. Еще во время подготовки из-за неожиданно возникающей острой боли приходилось прерывать тренировки, возвращаться домой и делать восстановительные процедуры. А для спортсмена самое важное - концентрация и настрой. Срывы при подготовке к серьезным соревнованиям крайне нежелательны. Уже тогда я внутренне осознавал, что даже в случае, если колено не будет тревожить меня до "Джиро", есть большой риск, что в самый ответственный момент на гонке опять возникнет острая боль и я подведу всю команду. А этого мне хотелось меньше всего.

- Тогда созрело решение об уходе?

- Да. Я понял, что на этот раз на восстановление мне потребуется больше времени, чем казалось на первый взгляд. Понял, что многие престижные гонки проехать уже не смогу, а главное - не повезу "Катюшу" на "Джиро" в качестве лидера. Решение было непростым, но меня поддержала семья, да и руководство "Катюши" отнеслось с пониманием. Думаю, теперь буду посвящать много времени здоровью и семье. Карьера закончилась, но впереди еще вся жизнь.

ФАВОРИТЫ - НИБАЛИ И ЭВАНС

- Как оцените нынешнее выступление "Катюши" на "Джиро"?

- Уже сейчас его можно назвать успешным. Выиграны два этапа, хотя изначально была запланирована лишь одна победа. Особенно порадовал Максим Бельков. Думаю, его успех очень значим и важен - как для всей команды, так и для самого Макса. Лидер "Катюши" Юра Трофимов уверенно приближается к Топ-10 в генеральной классификации, а это очень престижно. При этом он еще не до конца раскрыл свой потенциал, но уже поверил в себя и при помощи команды делает все возможное для достижения поставленных целей. Будем надеяться, что на последней неделе ребята смогут проявить себя на отдельных этапах, и "Катюша" окажется в числе лучших в генеральной классификации.

- Насколько неожиданным для вас стало не самое удачное выступление и сход двух фаворитов: победителя "Тур де Франс"-2012 Брэдли Уиггинса и прошлогоднего триумфатора "Джиро" Райдера Хеседала?

- Это спорт, и здесь зачастую результат непредсказуем. А в велоспорте нередко случается и такое, что фаворит гонки сходит на первых этапах из-за травмы или не показывает никакого значимого результата. Уиггинс заболел, и с этим уже ничего не поделаешь. Очень сложно добиться того, чтобы каждый сезон складывался одинаково успешно. Бывают взлеты и падения, а успех зависит от совокупности факторов - физического состояния, эмоционального и т.д.

- Уиггинс много говорил о желании выиграть в один сезон "Джиро" и "Тур". Насколько в нынешнем велоспорте это реально?

- Выиграть два "Гран-тура" подряд практически невозможно, даже для профессионала уровня Уиггинса. За четыре недели перерыва между этими многодневными гонками очень сложно восстановиться. Думаю, Уиггинс такими заявлениями старался больше "запугать" соперников и поднять свой боевой дух, нежели всерьез собирался бороться за лидерство в генеральной классификации на "Джиро" и "Тур де Франс".

- Кто же тогда является сейчас основным претендентом на итоговую победу на "Джиро"?

- Лидеры общего зачета - Винченцо Нибали и Кадел Эванс. Серьезных соперников в генеральной классификации для них я не вижу.

- После прошлогодней "истории Лэнса Армстронга" заметили какие-то изменения на гонках? Нет ощущения, что все велопрофи сейчас под прицелом?

- Явно чувствуется повышенное внимание к велоспорту, особенно в том, что касается разоблачений и расследований давно минувших дней. А к "Катюше", как мне кажется, еще более пристальное внимание. Я могу ошибаться, но думаю, это связано с историей с получением лицензии "Мирового тура".

- Кстати, эта самая история с поздним получением лицензии в самой "Катюше" уже забыта?

- Если вы имеете в виду спортивный настрой, то история уже осталась в прошлом - это видно по результатам "Катюши". Во время судебных разбирательств и после законного возврата лицензии команда продолжала подготовку с максимальной мотивацией и боевым настроем. Но осадок от подобных действий со стороны UCI в душе все же остался. И, конечно, мы все гордимся тем, как руководство коллектива отстояло наши интересы и добилось справедливости. Думаю, ценой тому были нервы и бессонные ночи, чего со стороны большинству людей не было видно.

Владас ЛАСИЦКАС

10 ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В КАРЬЕРЕ МЕНЬШОВА

Год

Гонка

Результат

2003

Тур де Франс

Лучший молодой гонщик

2004

Тур страны Басков

1-е место

2005

Вуэльта

1-е место

2005

Вуэльта

Лучший горный гонщик

2006

Тур де Франс

1-е место на 11-м этапе

2007

Вуэльта

1-е место

2007

Вуэльта

Лучший горный гонщик

2008

Тур де Франс

3-е место

2009

Джиро д'Италия

1-е место

2010

Тур де Франс

2-е место