Газета Спорт-Экспресс № 105 (6169) от 21 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 мая 2013

21 мая 2013 | Авто-мото

АВТО

СОБРАТЬ ВСЕХ ЛУЧШИХ

В далекие 20-е годы прошлого века автогонщики из разных стран собрались вместе, чтобы выработать общие правила соревнований в молодой, но явно набирающей популярность спортивной дисциплине.

Тогда среди прочего были распределены национальные цвета, и на долгие годы итальянские гоночные машины стали красными, французские - синими, британские - зелеными. Время пестрой рекламной расцветки пришло много позже, и еще долго болельщики могли не сомневаться: желтую машину выставила бельгийская команда, серебристую - немецкая, оранжевую - голландская. К слову, отголоски этой системы можно увидеть на трассах даже сейчас, по прошествии многих лет.

Представителей нашей страны на той встрече по понятным причинам не было. Да и отечественные команды всерьез вышли на международную автоспортивную арену лишь в последние годы. Однако в нынешнем сезоне, рассматривая фотоснимки из разных серий, где выступают российские пилоты, - а их счет уже можно вести на десятки - невольно ловишь себя на мысли, что все машины раскрашены словно по единому трафарету.

Гонки GT , "Туринга", многочисленные "младшие" "формулы" - и везде одна и та же бело-сине-красная гамма в цветах национального флага. А когда начинаешь разбираться чуть глубже, оказывается, что это вовсе не совпадение. Потому что сразу в нескольких чемпионатах в 2013 году участвуют гонщики, входящие в обширную программу SMP Racing . Ее масштаб действительно вызывает уважение: ничего сравнимого не знает история не только отечественного, но и международного автомобильного спорта.

"Собрать всех лучших" - под таким девизом запустил новый проект член совета директоров российского СМП Банка Борис Ротенберг. На протяжении всей жизни успешный предприниматель связан со спортом: прежде он не раз выигрывал всесоюзные соревнования по самбо и дзюдо, потом стоял за успехами российской сборной в этих дисциплинах, а теперь не только решил поддержать восходящих гоночных звезд, но и лично сел за руль. И, между прочим, дебютант сразу смог добиться весьма достойных результатов, финишировав за рулем Ferrari на втором месте в марафоне "24 часа Барселоны".

Однако главными участниками проекта стали, бес сомнений, молодые спортсмены. В числе участников программы SMP Racing - сразу четырнадцать талантливых юниоров, которым не исполнилось еще и 18 лет. А самый младший - картингист Дмитрий Агапов - только недавно отметил свой девятый день рождения.

Выстроено все максимально логично: базовой ступенью является российский картинг, следующим шагом служат международные соревнования маленьких машин. За ними идут "Формула-4", "Формула Abarth " и "Формула Renault 2.0". В первой из них сейчас выступают Иван Костюков, Кирилл Карпов и Матевос Исаакян, в "Формуле Abarth " первые шаги делают Сергей Трофимов и Виталий Ларионов, а в "Формуле Renault 2.0" с соперниками сражаются Егор Оруджев, Семен Евстигнеев и Никита Злобин.

Венчают эту пирамиду мощные и быстрые машины "Формулы Renault 3.5", где в цветах SMP Racing выступают более опытные Михаил Алешин и Даниил Мове.

При этом сотрудничество ведется с сильными и доказавшими свой профессионализм командами: итальянской Euronova , финской Koiranen , британской Comtec , французской Tech 1. Кроме того, весьма обширен и список чемпионатов, где участие принимают быстрые "кузовные" пилоты: это европейский "Туринг", первенство GT Open , а в серии Blancpain Endurance SMP Racing и вовсе выставляет 12 гонщиков на четырех машинах.

"Мы с самого начала вместе с Российской автомобильной федерацией стремились создать систему подготовки пилотов от картинга до "формулы", включая кузовные машины, в которой найдется место для быстрых пилотов любого возраста, объединить усилия всех любителей этого вида спорта, создать единый тренерский совет, руководствоваться спортивными принципами, - рассказал Борис Ротенберг. - Безусловно, чтобы лучше понимать специфику этого вида спорта изнутри, полезно порой самому выходить на старт. Наш главный и безусловный приоритет в том, чтобы вывести российских пилотов в соревнования самого высокого уровня".

Несмотря на то, что программе SMP Racing нет еще и года, ее успехи уже вполне осязаемы. Редкий уик-энд обходится без того, чтобы кто-то из пилотов на бело-сине-красной машине не финишировал первым в своей серии, а уж количество завоеванных призовых кубков и вовсе можно считать десятками.

Впрочем, главное даже не в этом. Много лет, так уж сложилось, наша страна оставалась на задворках автоспортивного мира. Но теперь картина меняется на глазах. Молодые таланты получили возможность в полный голос заявить о себе - а значит, российские национальные цвета уверенно отвоевывают себе место на международной гоночной арене, исправляя досадное упущение почти вековой давности.

Петр САМОЙЛОВ

ПОЛНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ SMP RACING В СЕЗОНЕ 2013 ГОДА

КАРТИНГ

Мини: Павел Дьячков (9 лет, Череповец), Дмитрий Агапов (9 лет, Новоуральск)

Супер-Мини: Павел Буланцев (10 лет, Москва), Иван Швецов (11 лет, Тольятти)

KFJ : Александр Вартанян (12 лет, Москва), Роберт Шварцман (13 лет, Санкт-Петербург), Владимир Атоев (14 лет, Ростов-на-Дону)

"ФОРМУЛЫ"

"Формула-4": Матевос Исаакян (16 лет, Москва), Кирилл Карпов (16 лет, Москва), Иван Костюков (18 лет, Санкт-Петербург)

"Формула Abarth ": Сергей Трофимов (15 лет, Москва), Виталий Ларионов (16 лет, Москва)

"Формула Renault 2.0": Семен Евстигнеев (16 лет, Москва), Никита Злобин (17 лет, Москва), Егор Оруджев (17 лет, Санкт-Петербург)

"Формула Renault 3.5": Михаил Алешин (25 лет, Москва), Даниил Мове (28 лет, Москва)

"Туринг" и GT : Кирилл Ладыгин (Екатеринбург, 34 года), Виктор Шайтар (Москва, 30 лет), Александр Фролов (Оренбург, 23 года), Роман Мавланов (Москва, 18 лет), Дэвид Маркозов (Москва, 39 лет), Сергей Злобин (Москва, 42 года), Юрий Евстигнеев (Москва, 41 год), Борис Ротенберг (Санкт-Петербург, 56 лет), Вячеслав Малеев (Самара, 51 год), Дмитрий Саморуков (Москва, 36 лет), Валерий Журавлев (Москва, 38 лет), Михаил Малеев (Самара, 19 лет), Владимир Николаев (Самара, 39 лет), Антон Ладыгин (Екатеринбург, 23 года), Дмитрий Бернгардт (Калуга, 37 лет), Алексей Басов (Мытищи, 36 лет), Александр Скрябин (Москва, 24 года), Пол Россель (Испания, 21 год), Алессандро Пьер Гвиди (Италия, 29 лет), Маурицио Медиани (Италия, 44 года), Фабио Бабини (Италия, 43 года)