Газета Спорт-Экспресс № 105 (6169) от 21 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 мая 2013

21 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ЛУЧШЕ БЫ ШИРОКОВ ПОКАЗАЛ ЖЕСТ АРШАВИНА"

- Назовите три причины, благодаря которым ЦСКА оказался в таблице выше всех?

- Первое - селекция. Случались, конечно, и у ЦСКА неудачные трансферы, но за последнее время их можно по пальцам пересчитать. Причем почти все новички - индивидуально сильные игроки. Когда функционально команда на спаде, это компенсируется их уровнем мастерства.

Далее - работа с игроками. В клубе никто не позволяет себе валять дурака. Там умеют управлять миллионерами. На моей памяти конфликты у Слуцкого вспыхивали лишь с Мамаевым да Дзагоевым. Но мозги им быстро вправили. Если в коллективе хороший микроклимат - личные обиды отходят на второй план, и все подчиняется интересам дела. Так было и в "Локомотиве" в золотые времена Семина - Филатова.

Третье - огромная заслуга Слуцкого, что на протяжении всего чемпионата команда выдерживала рисунок игры, не выглядела тактически разобщенно. Это и позволило обойтись без серьезных провалов.

- Если бы "Зенит" накануне не потерял шансов на чемпионство, с "Волгой" сыграл бы иначе?

- По крайней мере "Зенит" предложил бы совершенно другой темп и не давал бы сопернику слишком много свободы. При таком раскладе "Волга" просела бы гораздо раньше. А так держалась до удаления Каряки. На повторе, кстати, видно, что прыгнул он не в ноги, а перед мячом, пытаясь заблокировать удар. Но был риск нанести травму. Это желтая. Для Каряки в матче она стала второй.

- По удалению Широкова тоже никаких вопросов?

- Абсолютно. Вечно он попадает в какие-то истории. Даже правильные вещи иногда преподносит так, что они оборачиваются против него. Да, обидно, когда тебя освистывают свои же трибуны. Но зачем так реагировать и становиться на один уровень с оголтелыми фанатами? Уж лучше бы Широков показал жест Аршавина, приложив палец к губам…

- В Петербурге было два удаления, а во Владикавказе - четыре. Валерий Газзаев считает, что в потасовке виноват судья: "Выпустил из рук нити игры, и у футболистов сдали нервы…" Согласны?

- Это напомнило анекдот. На перекрестке столкнулись две машины: генерального прокурора и полковника ФСБ. Виновником аварии признан сотрудник ГИБДД, который составлял протокол. Вот и Валерий Георгиевич нашел крайнего. Но при чем здесь судья, если Кокорин не контролирует свои действия?! Сашу я просто не узнал. После такого гнусного прыжка в ноги Неку вообще мог закончить с футболом! Чудо, что обошлось без травмы. Красную карточку Кокорин заслужил только за этот фол! А он еще Чантурия по лицу ударил. Я не кровожадный, но есть опасения, что теперь в игре за "Динамо" увидим Кокорина нескоро. Впрочем, Чантурия за подзатыльник и плевок получит от КДК не меньше.

- А Джуджак с Неку?

- Вот за что их выгнали, я не понял. Телевизионная картинка этот момент не охватила. Заметил лишь, что Джуджак, уходя с поля, держался за губу.

- Почему "Динамо" проиграло?

- Расхлябанность подвела. Небрежность. Похоже, игроки рассуждали так: "Алания" все равно вылетела, а значит, проблем у нас не будет. Не забили сейчас - не беда, сделаем это чуть позже. Типично русская зараза, которая передалась и легионерам. Но мяч в ворота не шел, потом пропустили, задергались. А закончилось все мордобоем.

- Из ФНЛ наверх поднялись "Урал" и "Томь". Нальчику и Хабаровску этот подвиг по силам?

- В чудеса я не верю. Не знаю, кто загремит в переходные матчи, но "Амкар", "Волга", "Крылья" и "Ростов" явно сильнее конкурентов из ФНЛ. Даже тяжелый перелет кого-то из соперников в Хабаровск не поможет "СКА-Энергии". Слишком велика разница в классе.

- В перерыве матча с "Волгой" болельщики "Зенита" аплодисментами проводили Сергея Семака. Что интуиция подсказывает - появится он еще на поле?

- Думаю, да. Семака многие клубы премьер-лиги пригласят с радостью. Год, а то и два он спокойно отыграет. Физически в порядке, а быстрота мысли - на зависть молодым. Поглядим, какую работу предложит ему "Зенит". Если как Вадику Евсееву в "Локомотиве" - отвечать за болельщиков, - это вряд ли заинтересует. А вот ради более престижной должности, связанной непосредственно с футболом, Семак может и закончить.

- Ваш сын покидать "Спартак" не намерен?

- Ни разу не заикался об уходе! Хотя у него в "Спартаке" пока не складывается. Конечно, Динияр нервничает и переживает, что из-за постоянных болячек не проходит в состав, потерял место в сборной. А ведь все это последствия одной-единственной травмы приводящей мышцы. Получил ее в сентябре прошлого года в Краснодаре. Дальше то лечился, то играл. Зимой сделал операцию. Сборы прошел без жалоб. Но вернулась команда в Москву, возобновила тренировки на синтетике - и по новой. С тех пор мучается.

- Полагаете, во всем виновата синтетика?

- Скорее всего. Как сыграет там - сразу возникает воспалительный процесс. Из-за этого опять пропустил выездной матч с "Краснодаром". А в Англии, несмотря на тяжелейший график, за два с половиной года у Динияра вообще не было травм!

- За тур до финиша вы определились с претендентом на звание лучшего игрока чемпионата?

- В ЦСКА на виду Игнашевич, Василий Березуцкий, Акинфеев. Они не только играют надежно, но и держат в узде остальных. Самых добрых слов заслуживает Муса, нравится мне и Мариу Фернандес. В "Зените" отмечу Халка, который после некоторой пробуксовки сумел преодолеть волну негатива. Витсель менее заметен, но игру команды тоже освежил. В "Анжи" весь сезон вытянул Это'О. Первую половину чемпионата ярко провел Кокорин…

- Так кто же номер один?

- В том-то и дело, что безоговорочно лучшего в сезоне-2012/13, пожалуй, не было. Поэтому первый приз я бы не присуждал никому .

Александр КРУЖКОВ