Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 мая 2013

20 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

За золотым матчем ЦСКА корреспондент "СЭ" наблюдал в компании генерального директора "Лиги-ТВ" Ильи Геркуса .

ПОБЕДА В ОБЪЕКТИВЕ

Александр СПИВАК

из Химок

"Место вы выбрали не самое удачное, - говорю в шутку Геркусу, который оказался соседом по трибуне "Арены Химки". - Теперь мне ничего не остается, как замучить вас вопросами".

Генеральный директор компании, которая отвечает за показ матчей премьер-лиги, обаятельно улыбается в ответ: "Что ж, начинайте".

Пока Геркус рассказывает о своих профессиональных достижениях в уходящем футбольном сезоне, я не перестаю поглядывать на поле, где скорости золотого матча ЦСКА - "Кубань" далеки от реактивных. А ведь сошлись первая и пятая команды страны!

- Российский футбол - перспективная с точки зрения продаж вещь?

- А бельгийский? - встречно спрашивает собеседник. - Успешно продавать можно, что угодно. Главное - знать, как. Российский футбол - хороший продукт. Посмотрите, сколько сильных игроков у нас в лиге.

Под аккомпанемент этих слов Муса разыгрывает шикарную "стенку" с Дзагоевым, входит в штрафную, но не бьет, а пасует на пустые ворота Вагнеру. Передачу прерывает защитник "Кубани".

- Что нужно для хорошей телевизионной картинки? - продолжает Геркус. - Зеленое поле и много света. Вот сегодня с этим проблем нет.

- Представляю, что вы думаете о поле стадиона "Локомотив" в Черкизове.

- Больная тема, - улыбается мой собеседник. - Очень хорошо отношусь к Ольге Юрьевне Смородской. Она отличный руководитель, но привыкла стоять на своем. И, по всей видимости, пока на поле в Черкизове не останется одна земля, не будет принято никаких мер…

Между тем ЦСКА в концовке первого тайма добавляет. Моменты возникают у Вагнера и Мусы, но счет на табло не меняется. Фанаты армейцев гонят любимый клуб вперед кличем "Побеждать!", хотя для оформления чемпионства хозяевам поля достаточно сыграть вничью.

- Отличная сегодня поддержка на трибунах, - обращаюсь к Геркусу в перерыве. - А вы вот принципиально не показываете фанатов во время трансляций.

- Не показываем. Не секрет, что среди них много националистов. Хотя, конечно, иной раз перфоманс такой, что глаз радуется. Честно говоря, я пока не знаю, что делать с этой проблемой.

- А сколько всего камер на матчах премьер-лиги?

- От шестнадцати до восемнадцати. К операторам у нас очень строгие требования. Есть специальная форма, где по окончании матча им ставят отметки за работу.

Уровень съемки чувствуется. Момент во втором тайме, когда Муса не забивает после красивого индивидуального прохода Дзагоева, демонстрируется на мониторе под самыми разными углами.

А ЦСКА и дальше продолжает транжирить моменты. Теперь уже Дзагоев не дотягивается на дальней штанге до изящного прострела Мусы, выполненного внешней стороной стопы. Фанаты, видя, что голов им не дождаться, пускают в ход файеры, а двое особо пронырливых выбегают на поле. Первого ловят быстро, а вот со вторым возникают проблемы. Он оказывается шустрым, и пара сотрудников полиции, светя животами, гоняются за ним по всему полю под хохот болельщиков, чьи телефоны работают в режиме "видео". Впрочем, в трансляцию такой момент - пусть и очень смешной - не попадает.

- Это обычная практика, - объясняет Геркус, убирая телефон. - Так принято во всем мире. Зачем делать из этих людей героев?

Последние минуты матча ЦСКА даже не создает иллюзию того, что желает забить. Звучит свисток - и вот она, куча-мала из футболистов и тренеров, о которой мечтали армейцы. Качают Слуцкого. Болельщики кидают на поле шарфы, игроки ими обвязываются и бегут вдоль трибун. Игнашевич поднимает над головой кубок.

- Чемпионат выиграли сильнейшие, - говорит мне Геркус.

Фраза ложится на впечатление от церемонии награждения, на эмоции от радости других людей, и даже рождается вера в то, что российская премьер-лига - это действительно перспективный телевизионный продукт.