Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 мая 2013

20 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

В субботу ЦСКА завоевал четвертый в российской истории титул чемпиона страны .

ЗОЛОТОАРМЕЙЦЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Четвертое чемпионство за последние десять лет. У кого в России больше? Ни у кого. ЦСКА - клуб десятилетия.

Его устройство логично и понятно. Но повторить никто не может. Почему? Что сложного в выстроенных в цепочку президенте, гендиректоре, тренере, пристегнутых сбоку спортивном департаменте, юротделе и так далее? Другой конструкции, кажется, вовсе не существует. Только у ЦСКА она работает. У других сбоит.

Ни разу не был в гостях у Евгения Гинера. На даче, к примеру. Но кажется почему-то, что там не валяются забытые тяпки или шампуры. В заборе точно нет дыр, и собака лает в отведенное время. Называется это - хозяин. Человек, для которого понятие "свое" - не огороженная территория, а часть его самого. Полезете через тот забор - могут пальнуть, да. Потому что не для вас это строилось и приводилось в порядок. А вы не лезьте. Смотрите, учитесь, стройте свое. Если запала хватит.

Были у ЦСКА разные этапы строительства. И разные чемпионства. После одного сняли главного тренера Валерия Газзаева, что связывали не только с серой игрой, но и с ней тоже. Другое было добыто в период президентства Гинера в премьер-лиге. И разное говорили на этот счет. И разное случалось.

Сегодня не говорят. И ничто не случается, за исключением самого чемпионства, - так это видится со стороны. ЦСКА отстроился. Теперь его хозяин, как хороший ремонтник: чем больше у него свободного времени, тем лучше отлажены процессы. Хотя и поломки есть, и новизна жизненно необходима, дом уже обжитой. Эксплуатируй, чини, расширяйся.

Прочные стены, однако, лишь биокамера, в которой вызрело другое. ЦСКА едва ли не единственный в российском футболе стал семьей в самом сакральном понимании этого слова. Не с отчимом, а с папой. Не с привычками, а с чувствами. Там не целуются по десять раз на дню, но проповедуют и исповедуют нечто куда более важное - взаимную ответственность. Там за своих могут пасть порвать, даже если они не правы. Там не боятся казаться плохими для чужих, если клубу от этого станет хоть чуточку лучше.

Мы часто восхищаемся подобной семейственностью в западных футбольных образцах. Но вот же она - российская. Сформировалась, вызрела, окрепла в московском клубе. В клубе-чемпионе.

Гинера упрекают за то ли недостроенный, то ли неначатый стадион. Словно знают, сколько и где у него зарыто денег, словно уверены, что строить он не хочет. А Гинер, с давней тоской взирая на Песчаную, в первую очередь кормит команду, не отказывая ей ни в игроках, ни в выплатах. После иных строек люди разводятся, обалдев от цементной пыли, скандалов и нищеты. Это не про ЦСКА имени Гинера. Покой в семье важнее новоселья, которое к тому же никуда от армейцев не уйдет.

На первый взгляд странно, что в эту ячейку общества вписался Леонид Слуцкий, полный антипод "бывшего" - Валерия Газзаева - и сменщик нескольких невнятных "промежуточных". Но это лишний раз говорит о том, что страсть для совместного проживания только одно из обязательных условий. Остальные - взаимное уважение, честность и терпение.

Слуцкий пришел в сложившуюся команду с давно созревшими лидерами. Но не в команду - лидера по финансированию и по отсутствию травм. Сегодня нелепо слышать о том, что это ЦСКА сделал Слуцкого чемпионом, а не наоборот. Что отозванный из Бразилии Вагнер - супермен, а тренер - технический работник. Все они там хороши. Каждый по-своему. Как в любой здоровой семье.

При том что дети, случается, шалят. Взбрыкивают, обижаются, несут в микрофоны чушь, отнюдь не прекрасную. Потом извиняются, как Дзагоев. Но не будем забывать на всякий случай: это у ЦСКА четвертое чемпионство за 10 лет. А у Дзагоева - первое за пять его армейских сезонов. И первое в жизни. Почему он отпраздновал его таким образом? Влияние улицы, наверное. Не до конца сформировавшиеся жизненные установки. В семье поправят. Во всяком случае, попытаются.

Остальным же сегодня ничего не остается, кроме как стоять, смотреть и мотать на ус, словно у забора гинеровской дачи. Учиться выбору ориентиров. Покупкам и продажам игроков. Принципиальному отказу от агентской наркозависимости, в чем армейцы абсолютно правофланговые.

ЦСКА при этом можно и не любить. Нельзя другого - не уважать.