Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

20 мая 2013

20 мая 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ТРЕТЬЯ БОЕВАЯ НЕДЕЛЯ МАЯ

СУЕТА С ДОПИНГ-КОНТРОЛЕМ

Панамский боксер Гильермо Джонс после эпического боя с Денисом Лебедевым вопреки прошедшим ранее сообщениям все-таки сдал допинг-тест. Теперь осталось дождаться его результата.

Еще до боя, состоявшегося поздним вечером в пятницу и закончившегося сенсационной победой Джонса, который завоевал титул WBA в категории до 90,7 кг, стало известно, что отношения между Доном Кингом, промоутером панамца, и Владимиром Хрюновым, менеджером Лебедева и организатором всего боксерского вечера в "Крокус-Сити Холле", накалились. Зная обоих, я этому не удивляюсь. Дон Кинг меньше всего любит, когда с ним обращаются так, как он обращается со всеми остальными. Насильники не любят, когда их насилуют.

Нетрудно было предположить, что с неожиданной победой Джонса ничего не закончится. Так оно и вышло. Кто-то из "птенцов гнезда Хрюнова" еще ночью, непосредственно после боя, пустил информацию, с радостью подхваченную многими нашими СМИ, о том, что Джонс якобы отказался сдать допинг-тест. Однако через несколько часов она была опровергнута, и было объявлено, что оба бойца сдали допинг-пробы. Это подтвердил исполнительный вице-президент WBA Гилберто Мендоса.

Только вот опровержение появилось далеко не везде: видимо, некоторые особенно патриотичные СМИ решили, что первая новость больше устраивает нашу общественность, а посему опровергать ее с особой поспешностью не стоит. Тем не менее со временем пришлось-таки признать, что конфликт исчерпан.

Как стало известно, изначально весь сыр-бор разгорелся из-за того, что Дон Кинг, не шибко доверявший Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), потребовал взять контрольную пробу для передачи ее в американскую лабораторию, чтобы в случае, если допинг-проба Джонса даст положительный результат, он мог ее перепроверить и, возможно, опротестовать. После, судя по всему, тяжелых переговоров стороны пришли к соглашению, однако, на каких именно условиях, не сообщалось.

Вскоре после боя Кинг толкнул зажигательную речь, посвященную Андрею Рябинскому, российскому бизнесмену, перекупившему у него право на проведение этого матча, которого охарактеризовал как настоящего джентльмена и рыцаря без страха и упрека, и Владимиру Хрюнову, которого он, среди прочего, обозвал последними английскими словами. Любопытно, что это сообщение, появившееся на известном сайте boxingscene.com, позже было крепко отредактировано, а вся новость была сокращена приблизительно до формулировки из фильма "Иван Васильевич меняет профессию": "Были демоны, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались".

И после этого кто-то еще называет Россию страной с непредсказуемым прошлым!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ