Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

20 мая 2013

20 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Легендарный шведский хоккеист - о провальном выступлении сборной России .

Петер ФОРСБЕРГ: "РУССКИЕ ПРОСТО НЕ ПРОСНУЛИСЬ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Стокгольма

Легендарный шведский ветеран буквально светился праздничным настроением. Еще бы - ведь на церемонии приема новых членов в Зал славы ИИХФ на видеоэкранах только и крутили два самых важных гола в длинной карьере суперфорварда. Золотой буллит на Олимпиаде-1994 канадцам да пас на Играх-2006 Лидстрему под бросок по воротам финнов. Тоже золотой. Примерив привычный свитер с тремя коронами, Форсберг долго тряс плечами. Со смехом сообщив с трибуны: "Всего два года как завязал с хоккеем, а уже чувствую себя в этих доспехах неуютно. Так же неуютно, как раньше - в цивильном костюме с галстуком".

Обладатель всех высших титулов мирового хоккея готов был отвечать на любые вопросы. С воспоминаний о четвертьфинале ЧМ-2003 против Финляндии (который Швеция выиграла, уступая - 1:5) перескакивая на совсем свежие события. Комментируя выступления чьей угодно сборной - от Франции до России.

- Что Швеция, что Россия значились в числе главных фаворитов мирового первенства. Вот только "Тре крунур" турнир удался, а наша сборная зачехлила клюшки уже после первого матча плей-офф.

- Меня столь ранний вылет русских удивил. Привезти Ковальчука, лучшего форварда КХЛ Радулова, двух звездных энхаэловских вратарей - и проиграть? Причем не со счетом 3:4, а - 3:8?! Да еще и с примчавшимся в команду Овечкиным?! Сплошные вопросы. Нет, я не скажу, что американцы - слабый соперник. Они очень понравились. Просто я внимательно смотрел ваш четвертьфинальный матч. И видел, что русским было по силам спасти игру. Абсолютно по силам! 2:4, 3:5 - не то преимущество, которое действующий чемпион мира не мог бы отыграть у любого противника.

- Но ведь не отыграл...

- Если возвращаться к моему ледовому опыту, в таких ситуациях встречи плей-офф проходят по двум сценариям. Первый - уступающая команда заводится, начинает выжимать из себя все и бросается в погоню. Второй - она же теряет веру в себя и начинает кататься да бросать все хуже. С каждой минутой. Вот так и докатались до 3:8. Вашим ребятам нужно усвоить одну вещь. На чемпионате мира нельзя думать: "Раз мы взяли золото в прошлом году, теперь и подавно всех победим". Уважать надо всех. Данию, Словению, а уж тем более США.

В защиту русской сборной могу сказать такую вещь. Очень трудно проводить важный матч в полдень. Это слишком рано. Организм не успевает проснуться.

- Как будто американцы не вышли играть важный матч в полдень.

- Они привыкли к подобному ритму, потому что завершили групповой турнир такой же ранней встречей. И зря вы иронизируете, это все очень серьезно. Со сборной Швеции на Олимпиаде-2002 случилась та же история. Все помнят, как мы сенсационно уступили белорусам. Но мало кто помнит, что это тоже был очень ранний матч. Тоже в полдень! Причем соперники уже выходили на "обеденные" поединки в группе, а мы - нет. В итоге все закончилось еще до овертайма.

- В мае 2012-го Швеция с пятнадцатью звездными энхаэловцами тоже бесславно вылетела в четвертьфинале. То есть вы можете себе представить, что сейчас творится в России. Особенно с учетом того, что до домашней Олимпиады еще полгода.

- Зато в Сочи у вас будет Малкин (улыбается). На самом деле хочу всех приободрить. Не расстраивайтесь, ребята. Ничего страшного не произошло. Швеция перед Турином-2006 вообще не выигрывала никаких чемпионатов мира. Дважды подряд вылетали после встреч с Канадой. И что, это помешало нам выиграть зимние Игры? Главное, чтобы в сборной России после нынешнего мая не началось внутреннего конфликта. На Олимпиаде с командой будет работать тот же самый тренер, что здесь?

- Да.

- Очень важно, чтобы он не потерял человеческих отношений со своими звездами. Не нужно воевать друг с другом, искать крайних, объявлять на всю страну: "Этот вратарь, тот защитник и пара форвардов - главные виновники позорных 3:8". Если внутри сборной России все не переругаются между собой, а сплотятся после неудачи еще больше, она будет главным претендентом на выход в финал Олимпиады.