Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

20 мая 2013

20 мая 2013 | Борьба

БОРЬБА

На прошедшем в Москве внеочередном конгрессе Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) приняты радикальные меры для сохранения этого вида спорта в олимпийской программе .

БОРЦЫ ЗАЖИВУТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В субботу в Москве новым главой FILA на безальтернативной основе выбран 55-летний серб Ненад Лалович. За него было отдано 125 голосов, против - 7. Однако самым громким решением конгресса стали изменения в правилах борьбы. Находясь перед реальной угрозой исключения этого вида спорта из олимпийской программы начиная с 2020 года, FILA не стала тянуть с принципиальным вопросом. Новые правила вступили в силу немедленно, уже вчера по ним проходила матчевая встреча сборных России, США и Канады в Лос-Анджелесе. А у судей и участников чемпионата мира, который состоится в сентябре в Будапеште, есть четыре месяца, чтобы приспособиться к нововведениям.

Главным изменением в правилах стала отмена ведения счета по периодам, которые длились по две минуты. Отныне подсчет очков вновь станет сквозным, а схватки будут состоять из двух трехминутных периодов. Также теперь за перевод противника в партер станут начислять два, а не одно очко, а досрочно поединок будет заканчиваться при достижении разницы в 10 очков в вольном стиле и 7 - в греко-римском. Кроме того, отменены овертаймы, клинчи, жеребьевка по ходу поединков и баллы за выталкивание.

Изменен и порядок начисления штрафных баллов за пассивность. Так, в вольной борьбе спортсмен сначала будет получать устное замечание. После второго предупреждения за пассивность для борца начинается отсчет 30 секунд, и если за это время противники не наберут очков, то один балл получит "активный" соперник. Также в случае, если в первые две минуты одного из периодов атлеты не наберут очков, судья обязан будет определить более пассивного борца, и если в течение следующих 30 секунд он не наберет очков, то балл получит его противник. В греко-римской борьбе первое предупреждение за пассивность также будет устным, а после второго "активный" атлет сможет выбрать, что ему сделать - отправить противника в партер или стойку. После третьего предупреждения соперник пассивного борца будет получать балл, а после четвертого - победу в поединке. Система начисления оценок за технические действия и определения пассивности будут доработаны на тестовых турнирах в самое ближайшее время.

Хотя необходимость уйти от прежних правил сомнений у конгресса не вызывала, сроки перехода на новые вызвали дискуссию. Так, предлагалось ввести их в действие с 1 января 2014 года, чтобы у судей и спортсменов было время перестроиться, но в итоге этот вариант был отклонен. Впрочем, некоторые соревнования, которые состоятся в ближайшее время, FILA разрешила проводить по старым правилам, но главный старт сезона - чемпионат мира в Будапеште в сентябре - точно пройдет уже по новым.

- Чтобы понять, насколько сложно борцам будет приспособиться к новым правилам, достаточно ответить на вопрос: кто из спортсменов находится в наилучшей форме, - говорит вице-президент FILA Стэн Джеджич. - Если борец готов к соревнованиям, если он способен уложить соперника на лопатки, а тот не может оказать ему сопротивление, если борцы готовы вести схватку на протяжении шести минут, то лучший из них победит. Не важно, по каким правилам ты готовишься, но если ты выбрал верный план подготовки и подводки к соревнованиям, то новые правила никак не повлияют на результат. Нововведения направлены на более частое проведение приемов, поскольку идет сквозная система очков.

Также FILA увеличила женское представительство в руководстве федерации. Теперь по крайней мере одна представительница прекрасного пола будет среди вице-президентов FILA, а три - в бюро FILA. Кроме того, планируется увеличить представительство женщин и на Олимпиадах. Если в Рио-де-Жанейро, как и в Лондоне, мужчины разыграют в вольном и греко-римском стилях по 7 комплектов наград, а женщины - 4, то к Играм-2020, если все для борьбы сложится хорошо в части сохранения прописки в олимпийской программе, это сочетание изменится на формат 6+6+6. Также FILA собирается после Олимпиады в Рио сократить число вручаемых на Играх бронзовых медалей с двух до одной. Кроме того, в каждой весовой категории будет выступать не более 16 спортсменов.

Дмитрий АФОНИН