Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

20 мая 2013

20 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. Финал

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 0:0. Пенальти - 4:5

Послесловие к золотому успеху нашей юношеской сборной, которая поздним вечером в пятницу, обыграв по пенальти итальянцев, стала в Жилине (Словакия) чемпионкой континента .

"РЕБЯТА ВЫЛОЖИЛИСЬ НА СТО ПРОЦЕНТОВ"

ГЛАВНОЕ - НЕ ЗАХВАЛИТЬ

"Какие мальчики подросли!" - этим заголовком 15 мая 2006 года "СЭ" отреагировал на победу команды Игоря Колыванова в финале юношеского чемпионата Европы. Успех младших юношей казался событием поистине весенним, радостным. Ведь мы играли в решающем матче первенства континента впервые за почти двадцать лет и никогда прежде в этой возрастной категории не становились лучшими. (Как известно, в 1987-м советская сборная, возглавляемая Александром Пискаревым, уступила в финале итальянцам. У тех впоследствии за использование "переростков" чемпионский титул отняли, но нам его автоматом не присудили).

Прошли годы. Мальчики подросли, но мужами, увы, так и не стали. Фактически ни один из игроков той сборной не развил свой потенциал.

"Причину вижу прежде всего в отношении ребят к делу, - сказал мне по этому поводу Колыванов. - Они просто забыли, что им нужно играть в футбол. Вместо этого хотели заработать денег. Говорите, не каждый тренер готов нянчиться с молодыми? Не думаю, что дело в тренерах. Шансы-то давали всем! Но характера не хватило. Жалко их - процентов семьдесят могли и должны были играть на совсем другом уровне. Но рано решили, что всего достигли".

Жестко? Возможно. Но Игорь, а точнее теперь уже Игорь Владимирович, пожалуй, вправе так говорить. В 2006-м он относился к своим юным футболистам с неподдельной искренностью и любовью. Если не как отец, то уж точно как старший брат.

На днях о тех же проблемах сказал и Пискарев, один из наших ведущих специалистов в области детско-юношеского футбола. Отметив успех нашей сборной, завоевавшей право сыграть на юношеском первенстве планеты в ОАЭ, он тут же заговорил о другом: "Давайте не будем захваливать ребят. Они должны понять: им нужно прогрессировать. Главное, чтобы эти мальчишки не закончили с футболом после чемпионата мира, посчитав, что достигли всего. Юношеские первенства континента и мира - это только первая ступень в их карьере".

О том же самом сразу после финала в Жилине сказал и спортивный директор РФС Николай Писарев: "Теперь важно не потерять это поколение и как можно больше ребят довести до взрослого профессионального футбола. Даже до национальной команды".

К поколению и впрямь нужно отнестись бережно. В нынешней юношеской сборной немало интересных мальчишек: взять хотя бы капитана - спартаковского вратаря Антона Митрюшкина. Многим еще нужно обрасти "мясом": к примеру, талантливому Александру Макарову из ЦСКА пока явно не хватает силенок. Несколько лет слежу я и за Данилой Бурановым, перебравшимся из "Динамо" в "Спартак".

Стоит сказать и о том, что не всем футболистам этой сборной удалось поехать на чемпионат Европы в Словакию. Специалисты хорошо отзываются об еще одном спартаковском полузащитнике Аязе Гулиеве, защитнике ЦСКА Никите Чернове и нападающем "Чертанова" Ильмире Нурисове. Будем считать, что их звездный час отложен до чемпионата мира.

ИГРАЛИ ЗА РОДИНУ

- Чего сейчас больше - радости или усталости? Есть и то и другое. Не скажу, что нахожусь на седьмом небе. Понимаю, что впереди еще много работы и останавливаться на том, что достигли сегодня, нельзя, - по-взрослому рассуждал после финала Митрюшкин.

- После полуфинала со шведами вы сказали, что в сериях одиннадцатиметровых чаще полагаетесь на удачу. А тут реагировали на удары?

- Вместе с тренером вратарей Алексеем Орловым разработали определенную тактику. Может, вы видели: мы долго с ним разговаривали перед пенальти. Тактика сработала.

- Чего в золоте этой команды больше - психологии, удачи, везения, самоотдачи?

- Все сказалось, что вы назвали. Ребята выложились на сто процентов. Думаю, мы хотели этой победы больше, чем итальянцы.

- Терпение и труд все перетрут. Трудолюбие всегда на первом месте, - сказал Буранов. - Главное стараться. Матч получился очень тяжелым. Ребята бились за страну, за Родину. Волновался ли я, когда бил пенальти? Знаете, сколько наша сборная существует, мы всегда прежде проигрывали в сериях 11-метровых. И во Франции, и на Украине. Я бил не раз - то в руки вратарю, то мимо. Чувствовал, что за мной должок. Загадал, в какой угол буду наносить удар - и точно туда пробил.

- Что думал, подходя к 11-метровой отметке? Понимал, что если забью, то всё - мы чемпионы, - сказал полузащитник сборной и "Локомотива" Сергей Макаров, выполнивший победный пенальти.

- Сильно волновались?

- Очень. Если бы не забил, перед ребятами, перед друзьями было бы стыдно.

- Так ведь ничего катастрофического не случилось бы. Серия была бы продолжена.

- Все равно. Я же одним ударом мог все решить!

ТОЛСТЫХ ЗАСМЕЯЛСЯ

- Поздравляю футболистов и тренеров, всех тех, кто работает в сборной, кто готовил ребят в школах и клубах! - сказал после игры президент РФС Николай Толстых, на несколько часов прилетевший в Словакию. - Благодарен за большой труд, вложенный в подготовку каждого. Этот успех - подтверждение того, что в нашей стране, в регионах очень много талантливых игроков, тренеров, специалистов. Наша задача - создать максимально благоприятные условия для реализации их возможностей. И нельзя позволить игрокам этой сборной потеряться на спортивном пути.

- Что сказал вам президент УЕФА Мишель Платини?

- Он поздравил с победой РФС, всех поклонников нашего футбола.

- Смотрели ли вы серию послематчевых 11-метровых - или, может, отвернулись от поля?

- Конечно, смотрел.

- И как, позволили себе проявить эмоции?

- (Смеется.) Радовался!

- Когда вас показали в ходе игры, вы выглядели очень сурово.

- Я всегда серьезен. Стараюсь профессионально оценивать происходящее на поле. Не забывайте, я же сам из футбола. А эмоций, безусловно, было очень много.

ПЕНАЛЬТИ НЕ ОТРАБАТЫВАЮТ

- Вообще-то мы пенальти не отрабатываем, - огорошил признанием главный тренер золотой сборной Дмитрий Хомуха. - Между 11-метровым на тренировке и в игре огромная разница. В игре, когда на тебя давит ответственность, - это чистой воды психология.

- Появление "засадного полка" в лице вышедших на замену Саши Макарова и Леши Гасилина (этот нападающий представляет "Зенит". - Прим. А.Б.) было экспромтом?

- Мы отталкивались от функционального состояния ребят. Понимали, что тот же Макаров отдал на предварительной стадии и в полуфинале очень много сил. Он уже не мог играть с первых минут. А вот сорок минут, что мы ему предоставили, использовал сполна.

- Самого на поле не тянуло, когда пошла серия 11-метровых?

- Не без этого.

- Удивило качество поля в Жилине, где прошли два полуфинала и финал. Там полностью искусственный газон?

- Только по краям, где бегают судьи и разминаются запасные. Основная часть - естественное покрытие.

Александр БОБРОВ

P.S. Уже в среду Хомуха начнет сбор вместе с другой, вновь создаваемой сборной, составленной из игроков 1998 года рождения.