Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

21 мая 2013

21 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Юношеская команда ФК "Урал" на следующей неделе будет представлять Екатеринбург на международном детском футбольном форуме. Событие задумано как часть социального проекта "Футбол для дружбы". Его основная цель - привить подросткам уважение к другим нациям и любовь к здоровому образу жизни.

"УРАЛ" ПОЕДЕТ В ЛОНДОН

На днях молодые "уральцы" провели совместную тренировку со сверстниками из команды "Газпром Трансгаз Екатеринбург". Попутно задействовали и зрителей: журналистам из уральской столицы ребята преподали мастер-класс, продемонстрировав и попутно прокомментировав свои профессиональные приемы.

В Лондон команды тоже поедут вместе, они обе попали в число участниц первого в истории международного детского футбольного форума. И лондонская встреча, и весь "Футбол для дружбы" проходят при поддержке Франца Беккенбауэра - того самого "Кайзера Франца", что изобрел амплуа свободного защитника и стал одним из самых титулованных футболистов и тренеров мира.

Для организатора проекта, ОАО "Газпром", это часть спонсорской поддержки Лиги чемпионов УЕФА и масштабной социальной программы "Газпром - детям". К слову, после форума все участники отправятся на "Уэмбли", чтобы воочию увидеть своих кумиров в финальном матче Лиги чемпионов. Но до этого им предстоит обсудить планы и идеи по поводу того, как продвигать в своих странах основные ценности проекта - здоровый образ жизни, толерантность и взаимное уважение. По итогам обсуждения дети планируют адресовать открытое письмо главам влиятельных спортивных организаций с просьбой продвигать футбол и сделать его общедоступным как для профессионалов, так и для любителей.

"Проект "Футбол для дружбы" призван популяризировать этот вид спорта не только среди детей, но и взрослых. Не побоюсь громких слов, но попасть на такой значимый спортивный финал - мечта каждого футболиста", - поделился с журналистами Вячеслав Черных, сопровождающий группы "Газпром Трансгаз Екатеринбург".

Из городов, принимающих чемпионат мира - 2018, в Лондон поедет 11 команд, а всего на форум соберется больше 500 детей. К молодым футболистам из России присоединятся мальчики и девочки из восьми европейских стран - Великобритании, Германии, России, Сербии, Болгарии, Венгрии, Словении и Греции.

Семен САЛИВАНЧУК