Газета Спорт-Экспресс № 103 (6167) от 18 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 мая 2013

19 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ВОЛГА"

Открытая тренировка "Зенита" - хорошая возможность найти отголоски "ростовского инцидента".

ДАННИ СОСЛАЛИ НА ТРЕНАЖЕРЫ

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

"В "Зените" неспокойно" - эту фразу Лучано Спаллетти, произнесенную осенью прошлого года после игры с "Крыльями", можно назвать лейтмотивом всего сезона. В каких только передрягах не оказывались петербуржцы за последние месяцы - забастовка одного лидера команды и ссылка в дубль второго, техническое поражение и матчи без зрителей, бурные реакции на замены и громкие интервью, судебные тяжбы и преждевременный вылет сразу из двух еврокубков. Иному клубу такого букета хватило бы лет на десять. На таком фоне второе место, на котором, скорее всего, закончат чемпионат петербуржцы, выглядит уже не провалом, а почти феноменальным достижением.

С чемпионской мечтой "Зенит", по всей видимости, расстался в Ростове. Расстался в своем стиле: со стрельбой в потолок и битьем посуды. Яркое выступление Романа Широкова и Данни, отказавшихся от рукопожатия с Лучано Спаллетти, стало самой горячей новостью тура.

Впрочем, на открытой тренировке "Зенита" перед игрой с "Волгой" в поведении игроков ничего не напоминало о неприятном инциденте. Либо петербуржцы и впрямь не придали ему большого значения, либо умело скрывают.

В этот раз Спаллетти снова решил провести занятие на одном из дальних полей, достроенных лишь этой весной. А ближний газон оказался целиком и полностью в распоряжении Сергея Семака, сосредоточенно наматывавшего круги по периметру поляны. Невозможно было бы найти более подходящего кандидата для создания у любого журналиста или просто случайного прохожего впечатления умиротворенной атмосферы в коллективе. Дружелюбный и спокойный Семак приветливо улыбался в ответ на приветствия знакомых корреспондентов и даже поздоровался с группой ребятишек, пришедших поглазеть на своих кумиров из-за забора. Вроде бы и мелочь, но сами школьники едва не лопались от гордости, когда рассказывали подошедшим чуть позже товарищам о привете от ветерана. Затем внимание детишек переключилось на двусторонюю игру, и кто-то из них выдал сентенцию, от которой поджидавшие открытия ворот базы журналисты покатились со смеху:

- Видел, как Халк Денисова обыграл. То-то же! Денисов - это обычный футболист, а Халк - Царь-пушка!

Борьба на поле и впрямь была нешуточная. Бруну Алвеш постоянно "строил" партнеров по обороне, успевая выдать ворох ценных указаний, Игорь Денисов стелился в подкатах, а Лука Джорджевич уже привычно блистал техникой. Не оказалось на поле лишь Данни. Следующую игру португалец пропускает из-за перебора желтых карточек, потому тренер отправил его трудиться в тренажерный зал. Зато другой участник ростовского инцидента Роман Широков отпахал всю тренировку без единой остановки, а с финальным свистком ликующе поднял руки - победу в двусторонке отпраздновала именно его команда.

Самый же запоминающийся эпизод тренировки случился уже после завершения брифинга главного тренера. Расположившийся на лавочке перед входом в здание базы Широков, увидев проходящих мимо Спаллетти и переводчика команды Александра Низелика, вдруг обратился к последнему с просьбой уточнить значение одной фразы тренера, появившейся в клубном твиттере за пару минут до этого. Лучано несколько минут терпеливо ждал, а затем молча развернулся и скрылся в дверях базы, предоставив своим подопечным возможность самостоятельно разбираться в тонкостях перевода. Какая именно фраза заинтересовала Романа, к сожалению, так и осталось загадкой.