Газета Спорт-Экспресс № 101 (6165) от 16 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 мая 2013

16 мая 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

Спортивный директор "Баварии" Маттиас Заммер опроверг слухи о том, что Уэйн Руни продолжит карьеру в мюнхенском клубе: "Могу сказать, что мы относимся к нему с огромным уважением. Однако у нас с ним не было никаких контактов. Он не в списке возможных приобретений". Стоит напомнить, что Руни получает 250 тысяч фунтов в неделю, а его трансферная стоимость, по оценке "МЮ", составляет 40 миллионов. ( The Guardian )

* * *

26-летний центральный защитник "Арсенала" Йоан Джуру, отданный в аренду в "Ганновер", заявил, что хотел бы продолжить выступления за германский клуб. Игрок швейцарской сборной сообщил, что он уже разговаривал на эту тему с Арсеном Венгером. Многое зависит от того, попадет ли "Арсенал" в Лигу чемпионов. Контракт Джуру с "канонирами" действует еще два года. ( DPA )

* * *

Контракт Томаса Шаафа с "Вердером" расторгнут по обоюдному согласию. В качестве тренера Шааф работал с клубом на протяжении 14 последних лет с мая 1999-го, а впервые оказался в нем в возрасте 11 лет. Будучи игроком, он дважды становился чемпионом страны и выигрывал Кубок кубков, как тренер приводил команду к золотому дублю в 2004-м и еще два раз завоевывал Кубок Германии. (УЕФА)

ИТАЛИЯ

Бывший полузащитник ЦСКА Милош Красич может перейти из турецкого "Фенербахче" в "Торино". Итальянский клуб готов заплатить за серба 8 миллионов евро. Красич имеет опыт выступлений в серии А: полузащитник 2 года провел в в другом туринском клубе "Ювентусе".

Sabah ,
Андрей БЕЛЯКОВ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 37-го тура

Арсенал - Уиган - 4:1 (Подольски, 11, 68. Уолкотт, 63. Рэмси, 71 - Мэлони, 45). 60 068. Впервые в истории английского футбола клуб, завоевавший Кубок страны, в этом же сезоне выбыл из высшего дивизиона. Спустя 72 часа после победы в кубковом финале "Уиган" присоединился к покидающим премьер-лигу "Редингу" и КПР. Рединг - Манчестер Сити - 0:2 (Агуэро, 40. Джеко, 88). 22 859. Павел Погребняк ("Рединг") был заменен на 62-й минуте. Манчестерцами в этом матче руководил Брайан Кидд. Напомним, что ранее команду покинули Роберто Манчини и Дэвид Платт.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 88, Манчестер Сити - 78, Челси - 72, Арсенал - 70, Тоттенхэм - 69, Эвертон - 63...

* * *

34-летний защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд объявил о завершении карьеры в сборной Англии, объяснив это желанием сосредоточиться на выступлениях за клуб. В составе первой команды страны Фердинанд провел 81 матч и участвовал в трех финальных турнирах чемпионата мира. ( AFP )

ФРАНЦИЯ

Кубок. Матч 1/2 финала

Труа - Бордо - 1:2 (Баэбек, 7 - Диабате, 41. Бреше, 63, в свои ворота). 18 456. "Бордо" пробился уже в десятый для себя финал Кубка Франции, но только трижды (1941, 1986, 1987) завоевывал почетный трофей. Причем после 1987 года "Жирондинцы" до последнего матча в турнире не доходили. Зато начиная с 1997 года они целых шесть раз были представлены в финалах Кубка лиги и в половине случаев побеждали. "Эвиан", с которым "Бордо" предстоит сразиться 31 мая на "Стад де Франс", и вовсе не имеет титулов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

В символическую сборную чемпионата Голландии по итогам сезона вошли: Фермер ("Аякс") - Янмат ("Фейеноорд"), Алдервайрелд ("Аякс"), ван Дайк ("Гронинген"), Блинд ("Аякс") - ван Гинкел ("Витесс"), Эриксен ("Аякс"), Джуричич ("Херенвен") - Алтидор (АЗ), Бони ("Витесс"), Пелле ("Фейеноорд"). Алтидор стал первым представителем США, удостоившимся такой чести. ( De Telegraaf )

АЗИЯ

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

Буррирам Юнайтед (Таиланд) - Бунедкор (Узбекистан) - 2:1. Подопечные Миржалола Касымова потерпели первое поражение в нынешнем розыгрыше. В групповом раунде ташкентцы одержали 2 победы и 4 раза сыграли вничью. Ответный поединок состоится в Ташкенте 21 мая.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ