Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 мая 2013

15 мая 2013 | Олимпиада

СОЧИ-2014

Подготовка биатлонной сборной России к олимпийскому сезону началась с дробления команд на мелкие тренировочные группы и с массовых переходов спортсменов от одних тренеров к другим . Попытка угодить всем обернулась казусом - Иван Черезов оказался прикомандирован к женской группе Вольфганга Пихлера . Похожие нетривиальные методы в походе за золотом Сочи -2014 избрали и наши конькобежцы .

ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ

Биатлонная сборная окончательно выходит из отпуска на этой неделе и в межсезонье будет представлять собой сложную организационную структуру, которая создана в результате кадровых компромиссов, бесконечных попыток "усилить тренерский штаб" и сгладить межличностные противоречия в команде. Как итог - женская сборная будет готовиться к Олимпиаде несколькими группами на разных базах и под началом целой бригады из пяти тренеров. Оправдает ли себя такая вычурная система, станет понятно только к февралю будущего года, а пока ясно одно: ответственность за результат в будущем сезоне будет размыта между разными специалистами.

Ничего нового при этом биатлонисты не изобрели. Уже несколько лет расчленена на несколько групп лыжная сборная, а российские конькобежцы нынешней весной также удивили болельщиков громкими переходами от тренера к тренеру. Между тем в Сочи в этих трех экспериментирующих с подготовкой видах спорта будет разыграно 35 комплектов медалей - более трети от общего количества наград Олимпиады-2014.

В мужской биатлонной сборной от разделения на мелкие группы пока что отказались, собрав всех наиболее перспективных, по мнению тренерского штаба, спортсменов на централизованную подготовку. Хотя на тренерском совете высказывались предложения оставить молодых Александра Логинова и Максима Цветкова в группе великолепно подготовившего их к прошлому сезону Александра Касперовича, старшего тренера резерва. Судя по всему, решающую роль здесь сыграла позиция старшего тренера мужской команды Николая Лопухова. Он с самого начала стоял на том, что команда должна быть единой и готовиться вместе.

Первый сбор единая "группа Лопухова", в состав которой помимо Логинова и Цветкова вошли Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Алексей Слепов, и Александр Печенкин, начнет в Чайковском 17 мая.

Женскую команду биатлонисток тоже долгое время позиционировали как единую. Первоначально делить команду не хотели принципиально - об этом говорилось на заседании экспертного совета Минспорта. Однако последовавшие затем изменения в тренерском штабе заставили внести коррективы в этот план. Сначала старшим тренером назначили Александра Селифонова, который присоединился к штабу вместе со своим многолетним помощником Сергеем Ефимовым. Затем в команду пригласили известного специалиста Владимира Королькевича, последний год работавшего на Украине. В итоге у женщин вместе с Вольфгангом Пихлером и Павлом Ростовцевым стало пять тренеров.

Разработать схему совместной работы такого количества специалистов в одной упряжке за короткий срок оказалось невозможно, и команду все-таки разделили. Теперь, судя по всему, в жизнь будет проводиться "модель Прохорова", которую президент СБР озвучил после отчетной конференции в середине апреля: две фактически автономные команды (сейчас они именуются как "группа Пихлера" и "группа Королькевича"), которые сойдутся на отборочных стартах ближе к осени. Разделение команды повлекло за собой трудности с определением кадрового состава каждой из групп, а результат не обошелся без сюрпризов.

К примеру, Ольга Вилухина, которую все последние месяцы считали одной из главных сторонниц Пихлера, неожиданно возникла в "группе Королькевича". А Светлана Слепцова, несовместимость которой с методиками немецкого специалиста (в том числе с подачи ее личного тренера Валерия Захарова) казалась всеми признанной, вдруг "группу Пихлера" пополнила.

На первый сбор в Белокуриху (7 - 19 мая) с Королькевичем и Ефимовым наряду с Вилухиной отправились Ирина Старых, Екатерина Юрьева, Анастасия Загоруйко, Марина Коровина, Валентина Назарова и Ольга Подчуфарова. Затем группа отправится в Новосибирск. Есть вероятность, что там к ней присоединится и Екатерина Юрлова, которая пока находится на самоподготовке.

Объявлено, что с Пихлером помимо Слепцовой будут работать Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова и Яна Романова. Также идет речь о привлечении в эту женскую группу Ивана Черезова, в основной состав мужской команды не попавшего. Первый сбор подопечные Пихлера начали 13 мая в Тюмени, после чего отправятся в Испанию. При этом в межсезонье у подопечных Пихлера намечено четыре совместных сбора с мужской командой.

Группы Пихлера и Королькевича впервые пересекутся только в августе - в Тюмени, на пять дней. В сентябре у них намечен совместный сбор. Помимо биатлонистов, находящихся на централизованной подготовке, в обеих командах есть и "свободные радикалы" - спортсмены, которые рассчитывают на попадание в первый состав, но готовиться к сезону будут либо самостоятельно, либо с региональными командами или молодежными сборными. В их числе Максим Чудов, Максим Максимов и Тимофей Лапшин.

Не менее хитрые перестановки случились нынешней весной в сборной России по конькобежному спорту. Вслед за призером чемпионатов мира Евгением Лаленковым в группу главного тренера сборной Константина Полтавца (который ранее считался специалистом по подготовке мужчин) вернулась победительница этапов Кубка мира Екатерина Шихова. Теперь бронзовый призер чемпионата-2012 в классическом многоборье будет тренироваться вместе с действующей чемпионкой мира на дистанции 1000 м Ольгой Фаткулиной в спринтерской команде под руководством Павла Абраткевича. Тренеры сборной полагают, что совместная работа пойдет на пользу как Фаткулиной, так и Шиховой. "Одна будет подгонять другую, - считает Абраткевич. - Так что на тренировках возрастет конкуренция: когда ты все время работаешь со спортсменом своего уровня, с которым можешь и посоперничать, можно добиться более продуктивной и хорошей работы, а, значит, и более высокого результата".

С итальянским специалистом Маурицио Маркетто, который изначально приглашался в Россию в качестве тренера для женской команды, Шихова больше работать не будет. При подведении итогов прошлого сезона Маркетто был на грани увольнения и удержался на своем месте с большим трудом. Теперь его группа разделится на две части. В одной будут девушки, которые бегают длинные дистанции, - Ольга Граф и Евгения Дмитриева, а в другой - спортсменки, которые предпочитают средние, - Екатерина Лобышева и Юлия Скокова. Именно Лобышева первой на чемпионате мира в Сочи выказала свое недовольство работой итальянского специалиста, но после долгих переговоров она решила все-таки не менять тренера в олимпийский сезон.

Конькобежцы начали подготовку к олимпийскому сезону со сбора на Кипре. Первый ледовый сбор команды, скорее всего, пройдет в июле в немецком Инцеле. А вот в Сочи на "Адлер-Арену" конькобежцы пожалуют только осенью.

Желание успешно выступить на домашней Олимпиаде сейчас заставляет спортивных функционеров закрывать глаза на капризы спортсменов и на сложные организационные конструкции внутри команд по медалеемким видам спорта. Подготовка к Сочи в составе множества мелких групп - это еще и страховка на случай, если кто-то из тренеров промахнется с выводом своих подопечных на пик формы, как произошло с нашими биатлонистами в Ванкувере. Ведь цена подобной ошибки на Олимпиаде-2014 будет слишком высокой.

С другой стороны, если у руководства федераций есть сомнения в квалификации нанятых специалистов, зачем тогда им вообще доверили ответственные посты? И не являются ли метания спортсменов между разными тренерами первыми признаками "звездной болезни" и свидетельством того, что личный психологический комфорт во время подготовки к главным стартам четырехлетия для наших спортивных звезд сейчас важнее конечного результата на олимпийских трассах Сочи?

Екатерина КУЛИНИЧЕВА, Владас ЛАСИЦКАС