Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 мая 2013

16 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

АМЕРИКАНЦЫ БОЯТСЯ КОМАНДУ БИЛЯЛЕТДИНОВА МЕНЬШЕ, ЧЕМ КАНАДУ?

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

Еще утром вторника в Хельсинки почти никто не сомневался, что сборная США без проблем победит словаков и обеспечит себе первое место в группе. Таким образом, сведя лицом к лицу в четвертьфинале финскую и российскую команды. Во всяком случае, по окончании матча с Австрией российские игроки единодушно были уверены в том, что в четверг их ждет очередная встреча с Ялоненом и К о. Наши болельщики, разместившиеся в отеле сборной, звонили домой и с удовольствием хвастались, что через день пойдут на матч Россия - Финляндия, на который уже купили билеты. А разве могло быть как-то иначе?

Оказалось - могло. Получилось, что американцам было плевать на матч со словаками. Тренерский штаб звездно-полосатых почему-то снова отдал предпочтение вратарю-гиганту Бишопу, сравнение которого со слоном в посудной лавке выглядело для него комплиментом. Юный Гибсон, пропустивший всего одну шайбу в двух матчах (на которые пришлась и заруба с хозяевами ЧМ), остался в запасе. Творить безобразия Бишоп начал уже на стартовых секундах, когда легкомысленно отправил шайбу в угол площадки. Черный диск задел ногу словака Копецки, отскочил на пятачок, откуда Радивоевич расстрелял пустые ворота. И если этот гол можно еще было списать на несчастный случай, то следующий выглядел катастрофой для Бишопа.

Не находил себе места на скамейке главный тренер Джо Сакко, извергавший поток проклятий, что легко читалось по его губам. Только весь этот фонтан эмоций выглядел, как театральная постановка. Набедокурившего вратаря он и не думал менять, что сделали бы на его месте 99 процентов тренеров всего мира.

Выглядела сборная США, мягко говоря, не очень. Зато, говорят, американцы здорово играют в казино, где проводят массу свободного времени по ходу нынешнего чемпионата. Вчера вечером в лобби отеля они весело улыбались, общались с родственниками, шутили и всем своим видом показывали, насколько безразличен им был результат матча со словаками.

Подобное поведение было легко объяснить, если предварительно оценить возможные расклады в плей-офф. Победитель вероятного на 99 процентов матча Россия - США в полуфинале счастливо избегает встречи со сборной Канады. В полуфинале биться или со швейцарцами, куда им еще предстоит попасть впервые с 1998 года, или с невнятными чехами - хорошая перспектива. Куда более приятная, чем встреча с Канадой.

Любопытно только одно: получается, русских соперников США на этом ЧМ боятся куда меньше, чем соседей из Страны кленового листа? И что по этому поводу думают хоккейные боги, обожающие наказывать любителей посчитать стратегические расклады?