Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 мая 2013

16 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Вчера определился соперник сборной России в четвертьфинале. Им после неожиданного поражения от словаков стала команда США. Ожиданиями от предстоящей встречи с командой Зинэтулы Билялетдинова в интервью "СЭ" поделился руководитель американской делегации.

Брайан БУРК: "РАДУЛОВ И БРЫЗГАЛОВ - ЗВЕЗДЫ. НО МЫ НАЦЕЛЕНЫ НА РЕВАНШ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

Он - один из самых интересных гостей финской части мирового первенства. Генеральный менеджер, который сформировал взявшую серебро олимпийского Ванкувера сборную США. Ветеран заокеанского ледового бизнеса, вместе с Брызгаловым и остальным "Анахаймом" завоевавший Кубок Стэнли, а вместе с "Торонто" - статус одного из самых коммерчески успешных хоккейных клубов мира.

Взгляды Бурка всегда радикальны, а оценки проектов, имеющих конфликт интересов с НХЛ, негативны. Склонность седовласого функционера к политической резкости приводила к тому, что по ходу беседы со спецкором "СЭ" он постоянно сбивался с обсуждения ЧМ-2013 на более глобальные темы.

РАДУЛОВ - ЛУЧШИЙ В ЕВРОПЕ

- Всю Россию тревожит, что ее сборная на этом чемпионате мира - пока команда одного звена.

- На вашем месте я бы радовался, что есть такое звено. Давно наблюдаю за Радуловым и, если брать чемпионаты мира последних пяти лет, именно Алекса считаю главной звездой этих турниров. Ковальчук же делает то, что и должен делать: тянет сборную за собой. И говорить, что Россия уже не та, мы не собираемся. За это можно поплатиться.

- Вы продолжаете раздавать комплименты сопернику по четвертьфиналу даже после того, как знаете итоги его матчей против Франции с Австрией?

- А я не сказал, что ваша нынешняя сборная - великая команда. Она просто хорошая. Но забудьте вы уже про французов - мы, американцы, им здесь тоже едва не уступили. Готовясь к стартовой встрече плей-офф, вспоминаем поединок с русскими в группе. Тогда нас переиграли по делу: в скоростях, в мастерстве. Меня тут уже спрашивают: "Канада на чемпионате мира великолепна, США - тоже. Ждать ли нам повторения финала Ванкувера-2010?". А я отвечаю, что думать надо только о реванше в поединке с Россией. Мы очень хотим отыграться у Брызгалова и К о.

ВАМ НАДО ВСЕРЬЕЗ ВЕРИТЬ В БРЫЗГАЛОВА

- Первым вратарем на матч с вашей командой Зинэтула Билялетдинов почти наверняка поставит именно Брызгалова.

- Отлично помню, какой вклад в успехи моего "Анахайма" внес этот русский парень. После перехода в "Филадельфию" у Ильи начался более тяжелый этап карьеры. Он борется с обстоятельствами, внутренними проблемами и хоккейным городом, который пока не признал его своим.

Уверен, что Брызгалов - человек огромного таланта и твердого характера - преодолеет все эти трудности. Он должен вписать свое имя в славные страницы "Флайерз". Вашей команде повезло, что у нее на турнире есть такой вратарь. Не будь его на льду в четверг - наши шансы на победу я бы оценивал гораздо выше.

- На месте генерального менеджера сборной России кого бы вы сделали первым олимпийским вратарем - Брызгалова или Варламова?

- Я бы серьезно верил в Брызгалова. Но и сам голкипер к февралю 2014-го должен решить все проблемы. Ведь пока в НХЛ он не выручает на постоянной основе, по игре Ильи видно, что он не уверен в своих силах. И с этим "кризисом" вратарской головы должен справляться он сам.

- Еще одна загадка, связанная с голкиперами. По ходу укороченного сезона НХЛ вы наверняка видели, насколько блестяще играл Бобровский. Тем не менее наши тренеры не пригласили его в Хельсинки.

- Я бы не спешил критиковать ваш штаб. Предолимпийский чемпионат мира - важный этап в строительстве бригады голкиперов для будущих Игр. Среди вратарей должна быть своеобразная иерархия, основанная на авторитете, опыте и прежних заслугах. И один, пусть даже блестящий, сезон не может поднять молодого парня выше тех коллег по амплуа, которые имеют право называть себя ветеранами сборной. Так что если бы Бобровский и приехал в Хельсинки, по статусу все равно стал бы третьим после связки Брызгалов - Варламов.

ОБЕИМИ РУКАМИ "ЗА" КУБОК МИРА

- Сколько болельщиков за океаном, на ваш взгляд, будет интересоваться ходом четвертьфинала с участием США?

- NBC транслирует все наши матчи в прямом эфире - это уже какое-никакое внимание. Хотя, конечно, не столь пристальное, как хотелось бы нашей команде.

- Вице-президент НХЛ Билл Дэйли несколько лет назад проинформировал мир о твердом желании возродить Кубок мира.

- Я обеими руками "за". Мы, Америка, обязаны объединить усилия со всем остальным хоккейным миром - и проводить этот супертурнир в каждом четном неолимпийском году. Не случайно разговоры о Кубке мира сейчас идут в активном ключе: с тем, что нашему виду спорту мало одних только Игр, никто не спорит. Остается лишь подумать над сроками. Кто-то считает, что соревнование нужно проводить в конце августа - начале сентября. Кто-то ратует за февраль.

- К какой "партии" принадлежите вы?

- На самом деле февраль открывает нам заманчивые перспективы. Рейтингов, финансов и многого другого. Вот только как человек, имеющий опыт работы в североамериканском спортивном бизнесе, сильно сомневаюсь, что НХЛ ради Кубка мира прервет свой чемпионат. Делать зимнюю паузу раз в четыре года - и то проблема. А тут речь идет о каждом втором сезоне... В общем, полагаю, стороны в конце концов остановятся на августе.

НХЛ БЕЗ ОЛИМПИАДЫ? СПОРНЫЙ ТЕЗИС

- Другое дело, что НХЛ склоняется к разрыву отношений с Олимпиадами. В Сочи хоккеисты еще поедут, но в Пхёнчхане-2018 уже вряд ли.

- Спорный тезис. Во всяком случае, для меня. Сможет ли даже такой супертурнир, как Кубок мира, затмить Олимпиаду? Сомнительно. Не забывайте о такой вещи, как патриотизм. Вот я, к примеру, не являюсь поклонником гимнастики. Но когда включаю телевизор и вижу американских девчонок - всем сердцем за них переживаю. Натыкаюсь на велотрек - тоже болею за своих. Потому что хочу видеть как можно больше побед Соединенных Штатов.

Успехами наших хоккеистов в Ванкувере гордилась вся страна. Олимпиада - турнир для всей нации, в то время как Кубок мира интересен только поклонникам хоккея, а не среднему американцу. НХЛ просто обязана ехать в Сочи. Да, это потеря трех миллиардов долларов от остановки чемпионата, но на участии в Играх в будущем можно получить немало дивидендов.