Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 мая 2013

15 мая 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

Сегодня на стрелково-стендовом комплексе СК "Липецкий металлург" стартует командный чемпионат России по стендовой стрельбе, организатором которого является Стрелковый союз России.

"НАША ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - ПОДПИТЫВАТЬ СБОРНУЮ"

В последние дни на стрелковом комплексе в Липецке шла переустановка и наладка оборудования для чемпионата, но уже вчера усилия принимающей стороны оценили на пристрелке специалисты "трапа", которые сегодня первыми разыграют награды. О подготовке к чемпионату, развитии СКК и работе с детьми рассказал его директор Юрий Короленко.

- У нас пять площадок для олимпийских видов стендовой стрельбы. Чисто для "скита" - две площадки и три совмещенные - две для "скита" и "трапа" и одна для "трапа" и "дубль-трапа". Метательное оборудование современное - Pro-Matic, Laporte и NASTA. Наш стендовый комплекс - мощный и соответствует всем всероссийским стандартам. Мы уже неоднократно проводили Кубки России, чемпионаты и первенства России. Кстати, в прошлом году у нас прошла реконструкция стрелкового тира...

- А сколько еще вы насчитаете в России клубов с таким мощным материальным ресурсом?

- "Лисья нора" в Москве, "Олимпиец" в Санкт-Петербурге, стрелковый комплекс в Краснодаре...

- Насколько серьезных усилий потребовала от ССК подготовка к стартующему чемпионату России?

- Вообще-то мы работаем в штатном режиме - вне зависимости от того, чемпионат ли это России или обыкновенная тренировка. Главное, должны исправно работать метательные машины, площадки должны быть правильно настроены. У нас все было готово заранее, все в исправном состоянии, судьи чемпионата дополнительно все проверили.

- Что потребовало максимальных усилий?

- Изменились правила проведения соревнований - теперь иначе идет вылет мишени. В связи с этими изменениями нами был установлен и настроен новый блок управления. Оборудование мы заказали заранее и к чемпионату все успели сделать. Так что к проведению чемпионата России мы готовы полностью.

- Расскажите немного о развитии ССК.

- Клуб был организован в 2000 году. Сперва было несколько площадок - для "трапа", "скита" и "спортинга". В 2004 году началась реконструкция - возвели новые площадки для олимпийских видов и для "спортинга". Были приглашены тренеры ростовской школы - для того чтобы организовать здесь детскую спортивную школу - СДЮСШОР №13, ранее на базе стрелкового клуба "Липецкий металлург" была просто секция. На данный момент наша школа является одной из основных и лучших в России: в юношеской сборной нашу школу представляют 19 спортсменов, в основном составе сборной - 9.

Для занятий стрелковым спортом у нас есть все - место для тренировок, тренажерный зал, комнаты для теоретических занятий, оружейные комнаты. Сейчас в нашем клубе стендовой стрельбой занимаются 174 человека, пулевой - 181.

С 2008 года Стрелковый союз России регулярно проводит между школами по стендовой стрельбе розыгрыш гранта за победы на первенстве России. Наша СДЮСШОР №13 завоевывала грант дважды. В 2012 году мы подали заявку на участие в розыгрыше гранта "За общекомандное место на первенстве России".

- И все дети из Липецка?

- Только из Липецка!

- А как они сюда добираются, ведь стрельбище находится, мягко говоря, не в центре города?

- Рейсовым автобусом, который останавливается недалеко от входа на базу. А в последние годы зимой автобус заезжает прямо на территорию базы. Так же привозят детей родители.

- И каким же образом у вас в клубе собралось такое большое количество спортсменов?

- Каждый год осенью мы проводим небольшие соревнования между школами - привлекаем детей к нашему виду спорта. Кто-то из них, заинтересовавшись, записывается и начинает заниматься. А потом еще и "сарафанное радио" работает - кто-то кому-то рассказал о том, насколько интересна стрельба. И самое главное - таким дорогостоящим видом спорта дети занимаются бесплатно.

Клуб предоставляет школе базу, готовит площадки, обеспечивает работу всего оборудования и метательных машин, их зарядку. Одним словом - следит за тем, чтобы во всем хозяйстве здесь был порядок.

Для того чтобы содержать спортивную школу на должном уровне - а это покупка патронов, мишени, оружие и материальное стимулирование спортсменов и тренеров, - необходимы значительные денежные вливания. Я считаю, что школа достаточно финансируется учредителем спортивного клуба "Липецкий металлург" - ОАО "НЛМК".

-Кстати, оружие ведь - вещь серьезная, а у вас молодежь, фактически - дети!

-Перед тем как пустить ребенка на площадку, тренер обязательно проводит с каждым инструктаж. Мы занимаемся с детьми от 11 лет, но все равно тренер ходит за ними по пятам. Оружие у молодых такое же, как и у взрослых, лишь чуть иной приклад и навеска дроби другая. Кстати, спортсмены у нас не только стреляют, но и занимаются общей физической подготовкой - мы арендуем для школы бассейн, тренажерные залы. Целый год у нас работала комплексная научная группа из педагогического университета. Она определяла психоэмоциональное состояние каждого ребенка, его физическое состояние выявляла, какие упражнения с ним надо проводить, а инструкторы воплощали все в жизнь. На территории СКК есть и свой небольшой тренажерный зал, который предназначен для того, чтобы после занятия по стрельбе ребенок мог размяться, привести свое физическое состояние в норму. Ружье ведь в среднем весит 3,5 килограмма, полная серия выстрелов от 75 до 150, есть "отдача", плюс стрелок находится в статичном положении - так и до искривления позвоночника недалеко, и, чтобы ребенок был здоров, надо, чтобы он занимался физической подготовкой.

- Похоже, ваши клуб и школа действительно отличные!

- Изумительные! Главное, чтобы дети приходили к нам, записывались, а уж мы будем их тренировать, чтобы они попали в сборную страны. Школа ведь называется как - олимпийского резерва, а значит основная наша задача - подпитывать сборную страны. Чем мы и занимаемся!

Лина ХОЛИНА

Расписание командного чемпионата России по стендовой стрельбе.

15 мая. "Трап". Квалификация (мужчины, женщины. Финал (женщины).

16 мая. "Трап". Финал (мужчины).

18 мая. "Дубль-трап". Квалификация (мужчины). Финал (мужчины).

20 мая. "Скит". Квалификация (мужчины, женщины). Финал (женщины).

21 мая. "Скит". Квалификация (мужчины). Финал (мужчины).