Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Экс-форвард сборной СССР, а ныне известный тренер считает, что Х VII Международный турнир футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов в Сочи вновь подарит его участникам и зрителям массу интересного.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: "В МАЙСКОМ СОЧИ БУДЕТ ПО-ФУТБОЛЬНОМУ ЖАРКО!"

В своей минской квартире Байдачный откликается на первый же звонок. Кто знает, может, последует предложение о работе, от которого уже никак нельзя будет отказаться. Пока же ни один из появлявшихся вариантов серьезного интереса не вызвал.

- Если уж браться за дело, то с конкретной задачей, - уверен Анатолий Николаевич. - А просто участвовать c командой в чемпионате и тянуть лямку, считая дни от зарплаты до зарплаты, смысла не вижу.

- Чем же вы сейчас занимаетесь?

- Смотрю футбол, общаюсь с коллегами, изучаю работу ведущих тренеров. Словом, стараюсь быть в тонусе. Поверьте, хорошее предложение не застанет меня врасплох.

- За российским чемпионатом следите?

- Еще бы! На финише в нем жарковато стало. Казалось бы, еще недавно ЦСКА было не догнать. Сейчас же "Зенит" имеет хоть небольшие, но шансы. А недавно создавалось впечатление, что никто из этой пары не хочет нагнуться и поднять чемпионское звание.

- Кто же все-таки в конце концов озолотится?

- Рискну на ЦСКА поставить, если, конечно, лозаннские судьи не вмешаются.

- Тогда уж свой прогноз и на Лигу чемпионов дайте.

- Буду не оригинален - здесь банк сорвет "Бавария". Швайнштайгер, Роббен, Рибери, Гомес - с такими орлами кого угодно порвать можно. Мюнхенцы по великой "Барсе", глазом не моргнув, могучим катком прошлись. Вот и прикиньте, на что они способны.

- А кто же на сочинском турнире будет праздновать победу?

- Вот тут не угадаешь. У белорусов хорошая команда, у сборной независимых профсоюзов России - тоже, "Газпром" на сюрпризы всегда готов. Претендентов хватает. А в роли "темной лошадки" впервые выступит команда парламента Чехии. Да и сейм Латвии не подарок.

- Чем кроме футбола еще хорош сочинский турнир?

- Это возможность, пусть раз в году, но встретить старых друзей, пообщаться, посидеть за красивым столом. Вот где понимаешь, что не в званиях и чинах дело. В игре, как и в бане, все равны. Атмосфера этих нескольких дней - незабываема.

- Сами выйти на поле не собираетесь?

- Боюсь, по рангу в состав не попаду.

- А тренером-консультантом для поддержания формы нет желания поработать на турнире?

- Не имею права. Я ведь член оргкомитета. И должен соблюдать нейтралитет.

- Что пожелаете тем, кто на сей раз приедет в мае в столицу белой олимпиады-2014?

- Хорошего настроения, успешной игры, удачи на поле. И не забудьте на прощание бросить в море монету, чтобы через год снова приехать в этот удивительный город.

Александр ЛЬВОВ