Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Николай ЛЕВНИКОВ: "В АНГЛИИ И ГОЛЛАНДИИ ЛИМИТА НЕТ"

Член судейского комитета УЕФА, председатель судейского комитета РФС считает, что предельный возраст арбитра в российской премьер-лиге следовало бы повысить до 47 лет.

- Когда в нашей стране был введен возрастной лимит для арбитров в 48 лет?

- Очень давно. Поначалу можно было судить до 50 лет, а где-то к концу 90-х этот предел снизился до 48.

- Максимально допустимый возраст выводили эмпирическим путем?

- В то время 50 лет считались оптимальным возрастом для завершения карьеры. При тех скоростях в футболе арбитры могли так долго судить. Хватало и судей с лишним весом - ничего страшного в этом не видели.

- Вы, если не ошибаюсь, завершили карьеру в 45 только потому, что возглавили КФА. Верно?

- Были и другие причины. Когда судишь матчи крупных турниров, а потом лимит вынуждает тебя закончить международную карьеру, волей-неволей задумываешься: стоит ли продолжать обслуживать игры чемпионата и Кубка страны или уйти, став инспектором УЕФА и ФИФА. Почти всем судьям топ-уровня предлагается завершить судейство и на национальном уровне и приступить к инспектированию.

- А вы могли бы и дальше судить?

- Конечно!

- Будь ваша воля, какой лимит установили бы для арбитров трех российских дивизионов?

- Не скрывал свое мнение, озвучивал его ранее и отстаивал свои позиции. 47 лет - для судей премьер-лиги, 45 - для первого дивизиона и 42 - для второго.

- И для главных, и для ассистентов?

- Да. Называл эти цифры на совещании представителей департамента судейства и инспектирования РФС и судейского комитета РФС при разработке стратегии развития судейства.

- И понимания ваше предложение пока не нашло?

- Нет.

- А как обстоят дела в других странах Европы?

- В Англии и Голландии нет лимита. В Германии арбитры могут судить до 47 лет, в Италии и Испании - до 45, а в исключительных случаях могут разрешить работать и дольше. Кое-где позволяется выходить на поле до 46. В небольших футбольных странах лимит в основном равен 45 годам.

- В Англии очень много возрастных арбитров, хватает и тех, кому за 50. К ним и футболисты относятся с большим уважением.

- Должны соблюдаться два принципа. Судья должен выполнять нор мативы ФИФА по физической подготовке. А во-вторых, от него требуется качественное судейство. А опыт и авторитет как персональные качества еще никто не отменял. Должна существовать конкуренция. Молодым рефери необходимо соперничать с более возрастными.

- Да, но совсем молодым непросто в премьер-лиге. Некоторых футболисты ни во что не ставят. Согласны?

- С "ни во что не ставят" не соглашусь. Но игрок относится иначе к судье старшего, чем он, возраста.

- Маркус Мерк был готов продолжить судить международные матчи и после 45. Получив отказ, он счел это дискриминацией и вроде бы отказался от дальнейшего сотрудничества с ФИФА…

- Признаюсь, мне об этом не известно.

- Не подумывают ли ФИФА и УЕФА снизить планку с 45 до, скажем, 42 или 43 лет?

- Иногда такие предложения обсуждаются. Однако большинство считает, что сегодняшний предел оптимален. При этом омоложение идет - и судьями ФИФА становятся совсем молодые арбитры. А жизнь показывает, что на высоком уровне невозможно работать бесконечно долгое время. Потому подобные дискуссии нет-нет да возникают.

Александр БОБРОВ

АРБИТРЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СТАРШЕ 40 ЛЕТ

Алексей НИКОЛАЕВ

Москва

41 год

Александр ЕГОРОВ

Саранск

40 лет

Максим ЛАЮШКИН

Москва

40 лет

Владислав БЕЗБОРОДОВ

Санкт-Петербург

40 лет

Волгоградец Эдуард Малый в январе завершил карьеру в возрасте 43 лет по состоянию здоровья.