Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Аксель ВИТСЕЛЬ: "ЧАРТЕР ЗАКАЗЫВАЛ НЕ РАДИ СОБАК"

40-миллионное приобретение "Зенита" вблизи смотрится живописно.

Черная копна волос, прозванная в команде "микрофоном". Бриллиантовые сережки в ушах. Нелепый пучок бородки, без которой он спустя два дня после интервью благоразумно появится на "Петровском".

Многочисленные татуировки укрыты под серой фуфайкой, а на среднем пальце правой руки выбит католический крест. Такой же на деревянных бусах висит на груди.

На него Витсель указал, едва заговорили о потерянных миллионах Кержакова: "Я ни в какие аферы не попадал, меня Он защищает…" Потом с ужасом в глазах описал, как в России ведут себя за рулем - и перекрестился. Вот уж не думали, что бельгиец с мартиниканскими корнями настолько набожный.

Мы проговорили полтора часа. Витсель отвечал по-французски. В какой-то момент уточнил:

- Много вопросов осталось?

- Парочка.

Тут он облегченно улыбнулся и подбодрил на русском:

- Давай-давай…

* * *

- Уроки русского берете, кажется, вместе с Луишем Нету?

- Мы нашли репетитора, но еще не начинали. Жду, когда Луиш сможет приступить к занятиям. Пока сам осваиваю язык по компьютерной программе.

- Какое событие нынешнего сезона останется у вас в памяти и через десять лет?

- Дубль в ворота "Спартака". Это были мои первые голы за "Зенит", да к тому же в матче против самого принципиального соперника! Такое не забудешь.

- Вспоминая мартовский матч с "Мордовией", Нету сказал: "Молил Бога, чтоб игра поскорее закончилась и я согрелся под душем". О чем в те минуты думали вы?

- У меня на поле подобных мыслей нет. Я полностью сконцентрирован на игре. Да и вообще в Бельгии матчи иногда проходили при минус пятнадцать. Так что морозом меня не напугаешь.

- И специальная мазь, которой в тот вечер Халку растирали уши, вам не понадобилась?

- Конечно, нет! Я же не бразилец.

- Чем Лучано Спаллетти отличается от всех тренеров, которые были в вашей карьере?

- Его сильное качество - тактическая гибкость. Он не боится менять модель игры в разгар матча. С "Кубанью", к примеру, начали 4-4-2, потом перестроились на 4-3-3, а в итоге вернулись к прежней схеме.

- Вы говорили, что ненавидите играть на позиции защитника. Чем руководствовался в "Бенфике" Жорже Жезус, трижды отправляя вас на правый фланг обороны?

- Моей универсальностью. Сломался Макси Перейра, вариантов не было. В тех матчах голов из-под меня не забивали, но по складу я - абсолютно не защитник.

- Что еще в футболе вызывает ненависть?

- Угнетают разве что тренировки без мяча на первом сборе. Отпуск только завершился - и бег, бег, бег. Мало кому понравится.

- В сборной Бельгии вы пересеклись с Диком Адвокатом. Самый интересный эпизод, связанный с ним?

- Я чуть-чуть играл при Адвокате. Запомнился он тем, что старался привить атакующий футбол. Голландская школа - постоянно давить, идти вперед. Строже стала дисциплина. Адвокат любит порядок во всем.

- Его внезапный отъезд в сборную России вызвал у бельгийцев ярость. Вы тоже осуждали Дика?

- Нет. Надо уважать его выбор. Хотя, чего скрывать, никто не ожидал такого решения. Все рассчитывали, что Адвокат в нашей команде задержится подольше.

- Осенью бельгийские корреспонденты спросили вас: "Правда, что получаете в "Зените" три миллиона евро?" В ответ услышали: "Не знаю, контракт читал невнимательно". Это шутка?

- Конечно. Четыре, три, два - им-то какое дело?!

- А мы уж подумали, если твой агент - отец, контракт можно просмотреть вполглаза.

- Уверяю вас, бумаги изучаю досконально. И последнее слово всегда за мной.

- Давно он ваш агент?

- Около года. Прежде я с другими людьми работал, но рассудил, что лучше не зависеть от посторонних. Отец и занимался переходом в "Зенит".

- Споры случаются?

- Как у всех. В 18 лет я созрел для самостоятельной жизни. Родители не одобрили, но я все равно поступил по-своему и съехал из дома. Или татуировки взять. Отец был категорически против. Сказал: "Вот исполнится 18 - делай, что хочешь".

- И?

- Когда этот день наступил, я сразу помчался в тату-салон. Набил на левом плече очертания острова Мартиника и начальные буквы имен отца, матери и двух младших сестер.

- Сколько у вас татуировок?

- Дайте-ка посчитаю… Вроде пять. Точно, пять!

- Крест на пальце что означает?

- Просто религиозный символ. На левой груди - распятие. На спине - крылья ангелов. На правом плече рисунок с надписью "Господь создал жизнь". Я человек набожный, семья у нас католическая.

- С татуировками теперь притормозите?

- Вряд ли. Есть еще две-три идеи. Да и места свободного много.

* * *

- Заезжали на Мартинику?

- Да, в 2011-м. Очутившись на земле, где родился и вырос отец, испытал трепет.

- Были путешествия экзотичнее?

- Прошлым летом отдыхал на Бора-Бора. Ребята, это рай! Красота неописуемая. Бунгало расположены над водой на сваях. Завтрак к балкону привозит каноэ. Ныряешь с аквалангом в лагуне Тихого океана, разглядываешь диковинных рыб, кораллы… Как-нибудь обязательно снова полечу на этот остров.

- Готовы перебраться туда насовсем?

- Что вы! Хорошего понемножку. Для отпуска - волшебный уголок. Но жить на Бора-Бора наскучит быстро.

- Есть страна, в которую возвращаться не хотелось бы?

- Босния. Когда пару лет назад играли там отборочный матч чемпионата мира, произошло землетрясение.

- Что за ощущения?

- Проснулся в гостинице среди ночи. Тряхануло будь здоров. Вскочил с кровати и не удержался на ногах. Перепугался жутко. Растормошил соседа по номеру, Габи Мудингая из "Интера". Удивительный парень. Спит так крепко, что врубай телевизор на всю громкость - не добудишься. Вот и тогда Мудингай ничего не почувствовал. Если б его не растолкал, он бы о землетрясении и не узнал.

- Матч состоялся в срок?

- Да. Слава богу, вскоре все затихло. Обошлось без разрушений. Но в Боснию с тех пор не тянет.

- В Лиссабоне вы отыграли всего год, но успели обзавестись собственным домом. Зачем?

- Во-первых, устал от съемного жилья. Во-вторых, мне очень понравилось местечко. Прекрасный дом, садик, бассейн. Рядом пляж, поля для гольфа. Многие игроки "Бенфики" обосновались в том районе. Чем ты старше, тем больше хочется солнышка, тепла. Поэтому, когда с футболом закончу, не исключено, осяду в Лиссабоне.

- В матче "Андерлехт" - "Стандард" вы сломали ногу защитнику Марцину Василевски, и фанаты брюссельского клуба закидали ваш дом в Льеже камнями. Где находились в тот момент?

- С командой в автобусе. Приключилось это сразу после игры. Дома были мама и младшая сестренка. От них узнал подробности. Вызвали полицию.

- А дальше?

- Всё оцепили, до утра под окнами дежурил патруль. На какое-то время полицейские включили наш дом в список объектов, требующих особого наблюдения. А стекла мы заменили.

- Нашли нападавших?

- Нет.

- Наверное, первой мыслью после инцидента было скорее покинуть Бельгию. Что удержало?

- Я уехал бы, если б захотел. Но не понимал, почему должен бежать из родной страны. Наоборот, оставшись, доказал, что уже не мальчик и способен выдержать это испытание. Признал, что был не прав, всю ответственность взял на себя.

- Кришито плакал, когда сборная Италии вылетела с чемпионата мира. У вас из-за футбола слезы были?

- После эпизода с Василевски. Меня удалили, пришел в раздевалку и заплакал. Впрочем, случались и более приятные поводы.

- Например?

- Двадцать пять лет "Стандард" не выигрывал титул. И вот в 2008-м наконец-то стал чемпионом! При моем непосредственном участии! До слез пробрало прямо на поле.

- Сентиментальный вы.

- Но не настолько, чтоб расплакаться из-за фильма.

* * *

- Даже тихий Льеж в декабре 2011-го не обошел стороной теракт. Пострадало более сотни человек. Среди них - и ваши знакомые?

- Нет. Но страху натерпелись. Некоторые друзья тогда были на площади. Видели человека, который забросал гранатами автобусную остановку и с крыши обстреливал прохожих. Все это в двух шагах от школы, где учится моя младшая сестренка.

- Вашим любимым школьным предметом был бухгалтерский учет. С какого же класса в Бельгии такие дисциплины?

- Предмет по выбору, изучаем лет с 15.

- Это же скучно.

- Зря вы так. Я с удовольствием прослушал курс. Раньше вообще-то мечтал стать архитектором. Но когда всерьез сосредоточился на футболе, совмещать учебу и тренировки мог лишь в трех школах. В одной из них преподавали бухгалтерское дело. Туда и направился.

- Льеж - родина Жоржа Сименона. Читали романы о комиссаре Мегрэ?

- Нет. Я не поклонник детективов. Хватило школьной экскурсии в дом-музей Сименона и по местам, связанным с его творчеством.

- Из русских писателей кого-нибудь знаете?

- Болельщики "Зенита" сравнивали меня с кем-то… Забавный коллаж в интернете выложили.

- Это Пушкин. Великий русский поэт.

- Да-да, Пушкин! - с ударением на второй слог воскликнул Аксель. - Но пока не читал.

- Посоветуйте, куда заглянуть в Льеже русскому туристу, чтоб полюбить этот город?

- Нет ничего проще. Идите в райончик Le Carr ? (в переводе - "квадрат". - Прим. "СЭ"). Там пабы, рестораны, магазины. Море впечатлений гарантирую. И не забудьте купить знаменитые льежские вафли. Таких нигде не найдете!

- Нам казалось, знаменита Бельгия в первую очередь пивом.

- О, да!

- Вы предпочитаете вишневое? Или малиновое?

- Я к пиву равнодушен. Если заказываю - обычный Jupiler . Его, кстати, варят в Льеже.

- Николас Ломбертс вас уже просветил, что русским пивом можно моторы чистить?

- Русское пиво я попробовал. От бельгийского отличается. Но, поверьте, я не лучший эксперт в этом деле. А Ломбертс давно в Петербурге, ему виднее.

- К чему за девять месяцев в России не смогли привыкнуть?

- К вождению. Это кошмар! Правила не соблюдают, поворачивают куда хотят!

- Вы сами за рулем?

- Да.

- Были на дороге проблемы?

- К счастью, нет, - Витсель осенил себя крестным знамением и добавил с усмешкой:

- Проблемы возникают, когда в Бельгии начинаю ездить по-русски…

- Где ваши собаки?

- Шпиц - в Петербурге. Доберман - в бельгийском доме отца. Миниатюрного шпица сунул подмышку - и лети куда пожелаешь. С большим псом сложнее. Да и нет смысла его сюда тащить под финиш сезона.

- Мир вздрогнул, узнав, что для собачек вы специально арендовали частный самолет.

- Глупости! В Бельгии по этому поводу написали черте что - вот и поднялся шум. Заказывал чартер не ради собак. Просто так было удобнее перевезти кучу вещей из Льежа и Лиссабона. Заодно взял с собой добермана. А то пришлось бы отправлять его транспортным рейсом в Германию, ждать пересадку и лететь в Петербург. В декабре именно таким путем он вернулся домой.

- Разговаривали с Роберто Карлосом - тот сокрушался: "Регулярно даю взаймы, а мне не возвращают". Знакомая картина?

- Ну да, обжигался.

- Теперь у вас просить в долг бесполезно?

- Близким всегда готов помочь. Остальные могут не обращаться. У меня же нет на лбу татуировки: "Банк".

- Вычитали, что ваша новая подруга - американская модель, с которой познакомились в Бостоне. Как туда занесло?

- Я никогда не был в Бостоне. Понимаю, о какой девушке вы говорите. Это перевернутая страница. Я снова с Рафаэлой. Она жила со мной в Лиссабоне, а сейчас приехала в Петербург.

- Родилась она в Румынии?

- Да. Ей было три года, когда семья эмигрировала в Бельгию.

* * *

- В декабре в Эмиратах вы встретились с Зиданом. Отдыхали в одной гостинице?

- В разных. У меня в Дубае приятель, который знаком со многими футболистами. Он организовал мини-футбольный матч с Зиданом и его сыновьями. Жаль, пообщаться толком не получилось. Попинали мяч в зальчике, обнялись, сфотографировались да разъехались. Но успел убедиться, что с техникой у него порядок. Рановато Зидан закончил.

- Что он умел такого, чего не умеете вы?

- Допустим, легендарную "рулетку".

- У нас говорят - финт Зидана.

- По-французски звучит так же. "Рулетка" - английский вариант. Теоретически выполнить финт я могу - но не как Зидан.

- Самый невероятный гол, который вы видели своими глазами?

- Заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов. "Стандард" принимает дома АЗ. Проигрываем 0:1, идет пятая добавленная минута. Подаем угловой. Наш турецкий вратарь Синан Болат прибегает в штрафную и забивает!

- Головой?

- Да! Этот мяч вывел "Стандард" в Лигу Европы. Фантастическое везение. Болат рванул к трибунам с такой скоростью, что за ним никто не угнался. Стадион ревел, болельщики обезумели от восторга.

- В клубе турка отблагодарили?

- Нет. Зато журналисты неделю носили на руках. Интервью раздавал с утра до вечера.

- Мубарак Буссуфа рассказывал, как в "Андерлехте" игроки закинули в мусорный контейнер Smart одного из товарищей по команде. В "Стандарде" и "Бенфике" шуток тоже хватало?

- Не таких жестоких. В раздевалке "Стандарда" ключи от автомобилей футболистов хранились в отдельном шкафчике. А на территории базы - огромная подземная парковка. Иногда втихаря заводили чью-то машину и отгоняли в самый дальний закуток. Потом аккуратно возвращали ключ на место. Дожидались, когда игрок выйдет с тренировки, и наслаждались произведенным эффектом. Но как-то и меня разыграли.

- Долго искали автомобиль?

- Я уже догадывался, где он может находиться. Нашел на парковке в глухом углу. А в "Бенфике" шутники обрезали гетры. Натягиваешь до колена и понимаешь, что носка-то нет.

- Вашего приятеля Живанилду Виейра ди Соузу нарекли Халком за детскую привязанность к герою комикса. У вас есть прозвище?

- С haloup ? (в переводе с французского - передвигаться вразвалочку, покачиваясь. - Прим. "СЭ"). Так за манеру ходьбы прозвал один игрок "Стандарда". И прицепилось. Я действительно спокойный, размеренный. Даже смиренный.

- В чем выражается смиренность?

- Важно не задирать нос, помнить, кто ты и откуда вышел. Рад, что никогда не слышал упреков в звездной болезни.

- А кому последний раз удалось вас вывести из себя?

- Сделать это очень трудно, но Рафаэла однажды ухитрилась. Мы поссорились.

- Томаш Губочан сообщил корреспондентам, что его любимое место в Петербурге - собственная кровать. Не ваш случай?

- Ха, не удивлен ответом Томаша. Он своеобразный. Если не ошибаюсь, вырос в маленьком словацком городке, где жизнь тихая, неспешная. Это наложило отпечаток на характер Губочана. А нам с Рафаэлой нравится бродить по улицам Петербурга, ужинать в ресторанчиках…

- Какие впечатления от посещения хоккейного матча?

- Здорово! Будет возможность - опять схожу.

- Сами на льду удержитесь?

- В детстве катался. Но без клюшки, хоккей в Бельгии не популярен.

- В российской музыке уже ориентируетесь?

- Как-то в раздевалке перед игрой Кержаков врубил русский рэп. Неплохо, но выяснять название песни я не стал.

- Не ваша тема?

- Абсолютно. Люблю зук. Слыхали об этом стиле?

- В общих чертах. Есть в "Зените" фанаты зука?

- По-моему, один я.

- Игорь Денисов говорит, что не заходит в интернет, и дома у него нет компьютера. В ваших прежних командах были такие ретрограды?

- И в Бельгии, и в Португалии компьютером пользовались все. А вот на сообщения Денисова в интернете я и впрямь ни разу не натыкался.

- Вы без гаджетов себя не представляете?

- Почему? Если у меня есть Twitter и Instagram , не стоит думать, что я постоянно там сижу и что-то закачиваю. Все по настроению.

- Французский Сергея Семака позволяет вам общаться?

- Вполне. Он прекрасный человек, очень доброжелательный. Хотя поразил Семак не этим.

- А чем?

- Большего профессионала в футболе я не встречал! Семак всегда выкладывается на сто процентов - хоть в игре, хоть на тренировках. Сколько ему?

- 37.

- Уверен, еще минимум год он спокойно отыграет на высоком уровне. Семак в отличной физической форме! По кондициям ничем не уступает нам, молодым.

- В курсе, что недавно у Семака родился седьмой ребенок?

- Конечно! Я восхищен! Сам хочу детей, но семь даже для меня - перебор.

Александр КРУЖКОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

РЕКОРДСМЕН СРЕДИ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

В прошлом году "Зенит" выложил за Акселя Витселя 40 миллионов евро. Это трансферный рекорд для полузащитников, когда-либо выступавших в чемпионатах России. Примечательно, что питерцы владеют абсолютно всеми российскими рекордами для игроков этого амплуа. Они выложили максимальные суммы за переход внутри премьер-лиги (30 миллионов за динамовца Данни) и за российского полузащитника (возвращение из "Спартака" Владимира Быстрова за 9 миллионов).

Артем КАЗАНЦЕВ

10 самых дорогих полузащитников в истории чемпионатов России

Игрок

Страна

Сезон

Откуда

Куда

Сумма трансфера*

1. Аксель ВИТСЕЛЬ

Бельгия

2012/13

Бенфика

Зенит

40 000 000*

2. ВИЛЛИАН

Бразилия

2012/13

Шахтер

Анжи

35 000 000

3. ДАННИ

Португалия

2008

Динамо

Зенит

30 000 000

4. КАРЛОС ЭДУАРДУ

Бразилия

2010

Хоффенхайм

Рубин

20 000 000

5. МАНИШЕ

Португалия

2005

Порту

Динамо

16 000 000

6. Анатолий ТИМОЩУК

Украина

2007

Шахтер

Зенит

14 500 000

7. Эйден МАКГИДИ

Ирландия

2010

Селтик

Спартак

12 000 000

Янн М'ВИЛЛА

Франция

2012/13

Ренн

Рубин

12 000 000

9. ЖУСИЛЕЙ

Бразилия

2011/12

Коринтианс

Анжи

10 000 000

10. Владимир БЫСТРОВ

Россия

2009

Спартак

Зенит

9 000 000

* В евро.