Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Заинтересованные стороны, естественно, восприняли решение CAS по-разному.

РАЗДАЙТЕ КАСКИ ФУТБОЛИСТАМ

"ДИНАМО": "СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА!"

Геннадий СОЛОВЬЕВ , президент клуба:

- Я давно сказал: "Пусть переживает "Зенит". Нам было не о чем волноваться. Ведь правда на нашей стороне. Потому я был исключительно спокоен. Можете спросить моих сотрудников, даже эту тему не поднимал. В общем, справедливость восторжествовала!

Кристиан НОБОА , полузащитник:

- Разные были мысли, но все же я не верил, что С AS отменит решение КДК. Все-таки было бы несправедливо отбирать очки у "Динамо". Хорошо, что все так закончилось.

- Что думаете о резких высказываниях Вагнера?

- У каждого свое мнение. ЦСКА хочет как можно быстрее оформить чемпионство. В целом армейцы на хорошем уровне провели весь чемпионат, показывали качественный футбол и теперь уже в ближайшем туре могут завоевать золотые медали.

"ЗЕНИТ": "МЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТ ПО КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА"

Официальное заявление клуба :

- В результате рассмотрения дела в арбитражном суде в Лозанне было вскрыто огромное количество различных нарушений, до сих пор не установлены детали этого инцидента. Например, личность бросавшего так и не установлена. Сейчас, пока мы не получили мотивировочная часть, нет смысла подробно комментировать вердикт арбитражного суда.

По-прежнему считаем, что спортивный результат должен определяться на поле, а не в кабинетах. Мы пошли в Лозаннский арбитражный суд, для того чтобы нам дали шанс завоевать три очка в спортивной борьбе. Просто футбольные чиновники и все, кто причастен к футбольному процессу в нашей стране, должны понимать, что любое подобное решение будет создавать прецедент для клубов. И каждая из команд будет отстаивать свои права в суде до конца.

И хотим обратить внимание, CAS оставил в силе решение о техническом поражении "Зенита" и проведении двух матчей без зрителей, однако мы еще не получили ответ по компенсации финансового ущерба за игры при пустых трибунах"

РФС: "В "ЗЕНИТЕ" ЗНАЛИ, ПЕТАРДУ БРОСИЛ ИХ БОЛЕЛЬЩИК"

Никита СИМОНЯН , первый вице-президент РФС:

- Предполагал, что так и будет. Решение С AS справедливо. Надо быть честным по отношению к соперникам. При этом позицию "Зенита" понять можно. Уверен, что в питерском клубе точно знали, кто бросил петарду в Шунина - болельщик "Зенита". Но они не могли в данном случае предать своих фанатов. Это вызвало бы ответную реакцию.

РФПЛ: "ПОСТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ ВПРЕДЬ ВСЕ РЕШАЛОСЬ НА ПОЛЕ"

Сергей ЧЕБАН , исполнительный директор РФПЛ:

- Есть решение главного спортивного судебного органа, которое обсуждению не подлежит. С одной стороны, любая команда имеет право обратиться в него с целью установления истины. С другой, мы постараемся, чтобы результаты футбольных матчей определялись только на футбольном поле. И для этого собираемся внести соответствующие поправки в регламент чемпионата.

ЦСКА: "СЛЕДИЛИ ЗА ЛОЗАННОЙ ПОСТОЛЬКУ-ПОСКОЛЬКУ"

Роман БАБАЕВ , гендиректор клуба:

- Честно говоря, больше были сосредоточены на предстоящих матчах. В любом случае борьба за чемпионство продолжается. Поэтому наблюдали за ситуацией в Лозанне постольку-поскольку. В конечном счете все решается на футбольном поле. Раз CAS принял такое решение, значит, были на то основания. Что касается слов Вагнера (о том, что "действия "Зенита" отвратительны". - Прим. "СЭ"), то не исключаю, что они неправильно интерпретированы. Это особенности перевода. Просто Вагнер высказал свое мнение, что судьба чемпионства должна решаться на футбольном поле. Более того, мне кажется, он не до конца знает всю предысторию вопроса. Поэтому не стал бы акцентировать внимание на красном словце бразильца.

Отдел футбола