Газета Спорт-Экспресс № 93 (6157) от 29 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

29 апреля 2013

29 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

СУДЕЙСТВО, ОТ КОТОРОГО ДЫБОМ ВСТАЮТ ГЛАЗА

Не успел завершиться первый тайм матча "Волга" - "Крылья Советов", как в трубке раздался радостный голос одного известного в прошлом игрока:

- Не знаю, как отблагодарить Тимура Арсланбекова! Заставил вспомнить, как когда-то мы ездили в Грузию на детские турниры. С грузинскими ребятами играть было просто: главным было не пустить их в штрафную. В ином случае пенальти в наши ворота был обеспечен. Любое падение - от касания, толчка, дуновения ветра или сказанного в спину слова - сопровождалось 11-метровым. Ну прямо как сегодня!" .

Почти сразу же телефон зазвонил вновь:

- Нам, инспекторам, с журналистами общаться категорически запрещено. Но не могу сдержать эмоции! Так и напишите: от этих пенальти у меня не волосы, а глаза встали дыбом! А волосы начали расти там, где никогда не росли!..

Разделить чувства своих давних знакомых я, увы, не мог - посмотреть нижегородский поединок удалось лишь позже, в записи. А посмотрев, понял: главное, что Тимур Русланович судил последовательно, потому что это сейчас в особой чести. Положил Таранов руку на пояс Каряке - получи пенальти. Протянул Белозеров руку к Кабальеро - аналогичное наказание. А если у вас что-то от такого судейства вздыбилось, так это ваши проблемы.

Или вот второй одиннадцатиметровый, назначенный на 80-й минуте. На видеоповторе видно, что Ропотан, пытаясь выбить мяч из штрафной, попал ногой в руку выскочившего из-за его спины Портнягина и коснулся еще там чего-то. Но, наверное, единоборство вышло очень уж жестким, поскольку Портнягин моментально рухнул оземь. Сначала закрыл руками лицо, а затем потянулся к левой ноге. Жаль, Арсланбеков быстро назначил пенальти - крайне любопытно, какие еще части тела нападающего заболели бы в том эпизоде.

Как раз накануне нижегородского матча в подмосковном Левкове завершился сбор арбитров премьер-лиги, где, как говорится в письме члена судейского комитета РФС Алексея Спирина, "главным было создание рабочей атмосферы, мотивации и высокого психологического настроя коллектива арбитров на успех в заключительных турах". "По мнению участников семинара, все задуманное удалось, - написал Алексей Николаевич. - Осталось только претворить все это в практической деятельности".

Вот, видимо, Арсланбеков и настроился. А затем, соответственно, и претворил.

* * *

Но хватит о грустном. Давайте отметим работу первого судьи-помощника матча "Динамо" - "Мордовия" Алексея Лебедева. Это он на 24-й минуте позволил хозяевам продолжить атаку, в результате которой счет удвоился.

Видеоповтор позволяет принять сторону Лебедева - автор голевой передачи Янтшер мяч не упустил. Как известно, мяч считается покинувшим пределы поля, только когда он полностью пересечет одну из линий, ограничивающих поле. В данном случае этого не произошло, и Владислав Безбородов верно засчитал гол Кураньи.

Отдадим должное и первому судье-помощнику игры "Локомотив" - "Ростов" Алексею Луневу. Этот матч я смотрел, обсуждая его в режиме он-лайн с одним из коллег-журналистов, а также с известным в недавнем прошлом ассистентом. Так вот всем нам показалось, что на 83-й минуте арбитрам следовало прервать атаку хозяев и не засчитывать гол Кайседо.

Видеоповтор убедил в правоте Лунева: ближе к линии ворот, чем нападающий "Локомотива", располагался ростовчанин Гетигежев.

Александр БОБРОВ