Газета Спорт-Экспресс № 93 (6157) от 29 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

НХЛ. Регулярный чемпионат

СУДЬИ НХЛ ОТПРАВИЛИ БОБРОВСКОГО К БИЛЯЛЕТДИНОВУ

27 апреля, суббота

Миннесота - Эдмонтон - 1:6 (0:3, 0:3, 1:0)

Голы: Койву (11) - Поттер (2), Холл (16), Поттер (3), Эберле (14), ЯКУПОВ (13), ЯКУПОВ (14).

Броски: 39 - 17.

Вратари: Бэкстрем, Хардинг - ХАБИБУЛИН.

Наши: - - Якупов (17:08/4/+3).

40-летний Хабибулин одержал четвертую победу в сезоне. Вероятно, этот матч стал последним для россиянина за "Ойлерз".

Баффало - Айлендерс - 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Флинн (6), Ванек - Окойн (6).

Броски: 22 - 31.

Вратари: Миллер - НАБОКОВ.

Наши: Григоренко (14:34/6/-1) - -.

Чикаго - Калгари - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Кейн (23), Тэйвз (23), Крюгер (4) - Батлер (1).

Финикс - Колорадо - 4:5 Б (2:3, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Шлемко (1), Верметт (11), Клинкхаммер (5), Верметт (12) - Эллиотт (1), Паренто (18), Бордело (2), О'Райлли (5), Дюшен.

Броски: 37 - 28.

Вратари: Смит - Жигер, ВАРЛАМОВ.

Варламов вышел в концовке третьего периода, заменив Жигера, получившего травму паха.

28 апреля, воскресенье

Вашингтон - Бостон - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Грин (11), Грин (12), Фер (9) - Лучич (7), Ференс (4).

Наши: Овечкин (2 передачи/22:49/3/0) - -.

Две передачи Овечкина позволили россиянину догнать Кросби в списке лучших бомбардиров сезона, но от самого результативного игрока чемпионата Сан-Луи Овечкин отстал на четыре балла. Впрочем, без индивидуальной награды Овечкин не остался, в третий раз за карьеру завоевав "Морис Ришар Трофи" - приз лучшему снайперу. "Это здорово! Я уже пару лет как не выигрывал индивидуальных призов, так что мне приятно вернуться в ряды их обладателей", - заявил Овечкин.

Торонто - Монреаль - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Кессел (20) - Эллер (8), МАРКОВ (10), Галлахер (15), Плеканец (14).

Наши: Кулемин (15:34/1/0) - Марков (1 передача/19:01/1/+2).

Не исключено, что именно эти команды встретятся в первом раунде плей-офф.

Оттава - Филадельфия - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Туррис (11) - Эйксон (1), Ворачек (22).

Наши: Гончар (23:39/2/0) - -.

Очередной прекрасный матч провел конкурент Брызгалова Мэйсон, отразивший 43 броска из 44.

Тампа-Бэй - Флорида - 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)

Голы: Карл (5), Мэлоун (6), Сан-Луи (17) - Бьюгстад (1), Фляйшманн (11), Апшолл (4), Фляйшманн (12), Гоц (9).

37-летний Сан-Луи стал самым возрастным обладателем "Арт Росс Трофи" в истории лиги. Девять лет назад этот трофей уже принадлежал Сан-Луи, и столь длительный перерыв между двумя призами также стал рекордным в НХЛ.

Коламбус - Нэшвилл - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Дубински (2), Джонсон (5), Аткинсон (9) - Уэбер (9).

Броски: 47 - 20.

Вратари: БОБРОВСКИЙ - Мэйсон.

Наши: Тютин (22:50/2/0), Анисимов (14:13/0/0) - -.

"Коламбусу" для попадания в плей-офф необходимо было побеждать "Нэшвилл" и надеяться на осечку конкурентов. С "Хищниками" хозяевам удалось справиться, но "Детройт" и "Миннесота" одержали синхронные победы.

Колорадо - Миннесота - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: О'Райлли (6) - Паризе (18), Сетогучи (13), Бушар (8).

Броски: 30 - 33.

Вратари: ВАРЛАМОВ - Бэкстрем.

В этом матче решалась судьба "Коламбуса" и "Миннесоты": встреча в Денвере началась на полчаса позже матча "Блю Джекетс" и "Нэшвилла", так что "Синие мундиры" были вынуждены ждать итогового результата. Гостям необходима была только победа, и они добыли ее, но не обошлось без скандала. В середине второго периода при счете 1:1 "Колорадо" забил гол, который не был засчитан. После передачи с правого фланга в исполнении Эллиотта, шайба отскочила в конек форварду "Лавин" Чаку Кобасью и отлетела в ворота "Уайлд", причем один из главных арбитров Брэд Уотсон сразу же определил взятие ворот. Тут же арбитру возразил голкипер "Дикарей" Бэкстрем, и в результате этого судейская бригада сделала звонок видеоарбитру в Торонто, который шайбу отменил.

Первоначальное решение Уотсона о правильном взятии ворот сам судья робко назвал неокончательным, а итоговый вердикт для болельщиков объявил другой главный арбитр Франсуа Сен-Лоран. "Это абсолютно неправильное решение, которое ключевым образом сказалось на игре. Я за свои 25 лет в хоккее привык видеть, что судья, принявший решение, стоит на своем и вердикт не меняет. Я и понятия не имел, что можно отменить гол после звонка в Торонто…", - возмутился после матча главный тренер "Эвеланш" Джо Сакко.

В итоге "Миннесота" смогла дожать "Колорадо" и обеспечила себе место в плей-офф за счет большего количества побед в основное время и овертаймах.

Питтсбург - Каролина - 8:3 (1:0, 2:3, 5:0)

Голы: МАЛКИН (9), Нил (19), Йокинен (12), Нил (20), Нил (21), Морроу (12), Кук (8), Йокинен (13) - Уэстгарт (1), Рууту (4), Уэстгарт (2).

Наши: Малкин (2 передачи/16:19/3/+2) - -.

Нил, пропустивший три недели из-за сотрясения мозга, оформил хет-трик, а Малкин в шестой раз за карьеру набрал по итогам сезона больше одного очка в среднем за игру.

Сент-Луис - Чикаго - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Голы: Берглунд (17), Шварц (6), Шварц (7) - Смит (1).

Наши: Тарасенко (1 передача/13:44/0/+1) - -.

Победа над лидером Западной конференции обеспечила "Блюзменам" четвертое место и преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.

Эдмонтон - Ванкувер - 7:2 (0:1, 1:0, 6:1)

Голы: Эберле (15), ЯКУПОВ (15), Шульц (8), ЯКУПОВ (16), Эберле (16), ЯКУПОВ (17), Смитсон (3) - Рой (7), Сестито (3).

Наши: Якупов (18:47/6/+2) - -.

Хет-трик Наиля Якупова, казалось, должен был обеспечить ему единоличное лидерство в споре новичков, так как его главный соперник в борьбе за "Колдер Трофи" Джонатан Юбердо из "Флориды" до этого матча имел с россиянином одинаковое количество очков. Однако Юбердо также набрал три балла в последней встрече регулярного чемпионата, и паритет по очкам сохранился, хотя Якупов имеет больше шансов на трофей из-за большего количества забитых голов. Напомним, что обладатель "Колдер Трофи" определяется голосованием пишущих журналистов по итогам регулярного чемпионата.

Анахайм - Финикс - 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

Голы: Селянне (12), Бошемен (6), Райан (11) - Врбата (10), Чипчура (5), Врбата (11), Врбата (12), Верметт (13).

Лос-Анджелес - Сан-Хосе - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Клиффорд (7), ВОЙНОВ (6), Уильямс (11) - Кутюр (21), Галиарди (5).

56

8. МИННЕСОТА