Газета Спорт-Экспресс № 93 (6157) от 29 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

30 апреля 2013

30 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Игра на правом краю атаки у "Зенита" не клеилась из-за кадровой ошибки главного тренера, полагает эксперт "СЭ.

НЕ СТОИЛО ВЫПУСКАТЬ В ОСНОВЕ СЕМАКА

На что способен "старый конь", известно всем. И 37-летний Семак, которому главный тренер по одному ему известным причинам отдал предпочтение при определении стартового состава, провел первый тайм в строгом соответствии с популярной поговоркой. Ветеран с первых минут занял место на правом фланге атаки, получал от партнеров немало передач, однако распоряжался ими по принципу "лучше проще, но своему".

Любители подсчитывать ТТД, на мой взгляд, имеют полное право поставить Семаку твердую "четверку". Но пользы от его сверхпрагматичной игры практически не было. Остается только догадываться, чем руководствовался Лучано Спаллетти, закрывая фланг футболистом, который не скрывает, что готовится повесить бутсы на гвоздь. С подобным настроем даже такого "махрового" профи, как Богданыч, не стоило бы на поле выпускать. И лично меня нисколько не удивило, что первое эффективное действие хавбек готовил аж 38 минут.

Правда, этот его навес в самый центр штрафной Широков просто обязан был воплотить в красивый гол. Но удар капитан "Зенита" смазал. Следующего более или менее острого момента с участием Семака пришлось ждать всего три минуты. За счет опыта он безукоризненно сыграл на перехвате, однако пробить не смог - защитники "накрыли".

Все остальное проведенное на поле время Семак вроде и усердно отрабатывал, и эпизодически цеплялся за мяч - короче говоря, борозды не портил. Но...

Убедившись за 45 минут, что малой кровью с "Кубанью" не справиться, Спаллетти в перерыве сменил пассивного Семака на заводного Быстрова. Но и преемник глубоко газон не вспахал. "Попылил", правда, поначалу. Допустим, сделал акцентированный прострел на Халка или в жесткой борьбе отобрал мяч у защитника хозяев, после чего довольно опасно навесил. А в концовке встречи словно на блюдечке выложил мяч Широкову. Однако утверждать, что бездействовавший ранее правый фланг вдруг ожил, я бы все-таки не рискнул.

Суеты в этой зоне действительно стало больше. Но не прибавилось эффективности. Ничего там не менялось, даже когда на бровку смещался Халк. Проходы у него получались, а вот довести их до логического завершения было некому. На 84-й минуте, например, бразилец отменным скрытым пасом вывел на ударную позицию Быстрова. Поразить ближний угол ворот полузащитник не сумел.

В общем, появление Быстрова не помогло, замена не сработала. Как, впрочем, и ставка на "старого коня". Отсюда, считаю, и некоторый беспорядок в питерской атаке, которая тяжело переносит всякого рода трансплантации. Изначальное отторжение Халка - тому пример.

Юрий ИВАНОВ

Сергей СЕМАК

Владимир БЫСТРОВ

45

Минуты на поле

45

-

Голы

-

-

Голевые передачи

-

-

Удары (в створ)

2 (0)

-

Из штрафной

2

-

Из-за штрафной

-

-

Офсайды

1

21

Точные передачи

4

6

Неточные передачи

3

77,8

Точность передач, %

57,1

2

Фолы свои

2

1

Фолы на игроке

-

2

Потери мяча

5

-

Перехваты мяча

1

5

Единоборства (всего)

6

3

Выигранные единоборства

3

60,0

Процент выигранных единоборств

50,0