Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

28 апреля. "СПАРТАК" - "АНЖИ"

ШПАРГАЛКА ДЛЯ КАРПИНА

Окончание. Начало - стр. 1

ВОПРОС № 2

Дано. Форвард Юра Мовсисян в матче с ЦСКА получил травму задней поверхности бедра и выбыл из строя как минимум на две недели. Против "Анжи" армянский легионер не сыграет - Карпину предстоит подыскать замену.

В то же время в среду в общую группу вернулся Эммануэл Эменике, который восстановился после повреждения ноги, полученного еще в феврале на Кубке Африки. Кроме того, в колоде у главного тренера красно-белых есть еще Маджид Уорис, Ари и Артем Дзюба - каждый из этого квартета способен в воскресной встрече выполнить роль наконечника копья.

Решение. На первый взгляд наиболее вероятным выглядит вариант с выходом с первых минут Эменике - благо нигериец, по свидетельству очевидцев, на тренировках орудует ногой, пострадавшей в битвах за титул чемпиона Африки, так, словно никакой травмы не было и в помине. Но, как выяснилось, провести все 90 минут без потери качества Эменике пока не готов. Другое дело - выйти на замену, по полной отпахав тайм или чуть меньше.

А вот Уорис никаких проблем со здоровьем не испытывает. И пусть ганец оказался не слишком полезен в дерби с армейцами, именно его кандидатура представляется наиболее реальной в качестве выдвинутого на острие форварда стартового состава в поединке с махачкалинцами. Дзюба, не выходивший на поле в двух последних матчах, выглядит не ахти даже на тренировках, а Ари полезнее, когда атакует из глубины.

Ответ. Игру начнет Уорис, под ним расположится Ари, Эменике и Дзюба станут дожидаться своего шанса на скамейке запасных. Такой сценарий вполне допускает и Карпин:

- Вряд ли Эменике попадет в число первых одиннадцати - он только-только приступил к тренировкам в общей группе, игрового тонуса еще не появилось. Но в заявку пройти Эммануэл может. Что же касается Уориса, то не стоит забывать, что парню всего 21 год. И брали его, конечно, не как футболиста основы. Но то, что ганец делает, выходя на поле, нас удовлетворяет.

ВОПРОС № 3

Дано. Андрей Дикань в двух поединках подряд - с "Амкаром" и ЦСКА - заменял в воротах Сергея Песьякова, получившего травму на тренировке после встречи с "Ростовом". Песьяков вернулся в строй незадолго до матча с красно-синими, но объективно не успевал набрать к дерби оптимальные кондиции. С тех пор прошло более недели - и Карпину, как и в случае с ударным форвардом, предстоит делать выбор.

Решение. - По-прежнему считаю, что вратарь-легионер - роскошь, - сказал Карпин, памятуя о том, что с сезона-2013/14 Дикань, заигранный за сборную Украины, будет подпадать под лимит. - К тому же у нас есть не только Песьяков с Ребровым, но и Заболотный, и Джанаев (находятся в аренде соответственно в "Ростове" и "Алании". - Прим. В.К.)

- Песьяков - будущее "Спартака"?

- А Яковлев - будущее?

- Да.

- Значит, и Песьяков тоже.

Все ясно? Не спешите. Во-первых, Дикань пока вне лимита, во-вторых, вспомните, как выглядел голкипер в противостоянии с Вагнером Лав и К о.

Ответ. Против "Анжи" на посту номер один вновь окажется Дикань. Как и в других оставшихся до конца чемпионата матчах - если только не возникнет форс-мажорной ситуации.

ВОПРОС № 4

Дано. Аренда хавбека Хосе Хурадо заканчивается летом, контракт Ари - в конце года. Понятно, что непосредственного отношения к воскресной встрече это не имеет, но тема, согласитесь, важная.

Решение. Обоих исполнителей "Спартак" не прочь сохранить у себя.

- Желание сотрудничать с Хурадо и после завершения нынешнего сезона есть, но тут много нюансов. Это и позиция "Шальке", и намерения самого футболиста. Впрочем, испанца вроде бы все устраивает, - констатировал Карпин.

- А есть новости по договору с Ари?

- Ему предложено заключить новый. Дело за игроком.

- Какую зарплату предлагаете бразильцу?

- В 10 раз меньше, чем сейчас. Пока не соглашается. (Смеется.)

Ответ. Есть основания полагать, что в обоих случаях красно-белые добьются своего: грамотные переговорщики в штате клуба имеются, затягивать финансовые пояса так, чтобы не вздохнуть, там тоже не собираются. И главное, что Хурадо, что Ари приносят команде пользу. Именно этот фактор выйдет на первый план в момент принятия окончательного решения.

Вячеслав КОРОТКИН