Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 11

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

Как стало известно "СЭ", ЦСКА планирует обжаловать решение о штрафе, сумму которого считает чрезмерной.

АРМЕЙЦЫ СОБРАЛИСЬ ПОДАВАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ НА РЕШЕНИЕ КДК

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил клубу штраф размером в 300 тысяч рублей по итогам матча 25-го тура чемпионата России со "Спартаком" "за нарушения зрителями общественного порядка, выразившиеся в действиях оскорбительного характера". За этой формулировкой легко угадывается отвратительный баннер, вывешенный по ходу матча на армейской трибуне и оскорбляющий экс-спартаковца Андрея Тихонова.

С юридической точки зрения дело действительно не выглядит очевидным. КДК наказал армейцев в соответствии со статьей 117 и пунктом 40 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС. Он гласит: "Неправомерные действия зрителей, то есть нарушения зрителями общественного порядка, которые не подпадают под действие других норм настоящего Регламента, наказываются штрафом до 500 тысяч рублей. А в случае наступления серьезных последствий, - также проведением без зрителей от одного до трех матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от одного до трех матчей".

Иными словами, КДК теоретически имел право не только оштрафовать ЦСКА, но и наказать его матчем или матчами без зрителей, если бы, скажем, классифицировал как серьезные последствия удар по психике тех, кто видел баннер.

Однако в Дисциплинарном регламенте есть и статья 116, более соответствующая тому, что случилось в "Лужниках". Звучит она так: "Публичная демонстрация зрителями на стадионе баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации оскорбительного характера либо содержащих ненормативную лексику наказывается штрафом 100 тысяч рублей".

Сила такого взыскания несоизмерима с матчем без зрителей, которым в свое время наказали "Зенит" за баннер с Яшиным. Но таков уж закон. После 2009 года в дисциплинарный регламент были внесены изменения, предусматривающие 100-тысячный штраф - и только. А в нынешней ситуации КДК, видимо, хотел усилить наказание, и для этого ему пришлось применять другую статью - 117-ю вместо 116-й. Что, вероятно, и позволило ЦСКА рассчитывать на удовлетворение готовящейся апелляции.

Странно другое. Глава КДК Артур Григорьянц на прямой вопрос о сопоставимости наказаний за баннеры про Яшина и Тихонова дал дословный ответ: "Их никак нельзя сравнивать. В данном случае речь идет о нарушении зрителями порядка, носившем оскорбительный характер". И все.

Объясни Григорьянц решение своего органа со ссылкой на конкретные статьи и изменившийся регламент - и общественное мнение, до сих пор не понимающее разницу в санкциях за случаи 2009-го и 2013 года, было бы взбудоражено значительно меньше. В то же время вероятность появления новых оскорбительных баннеров с учетом весьма скромного наказания за них сегодня значительно выше, чем четыре года назад.