Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

Начало полуфинальной дуэли двух самых титулованных клубов страны, которую многие называют "досрочным финалом", осталось за Белгородом. Вчера подопечные Геннадия Шипулина победили в Казани "Зенит" - 3:2.

СВОЕГО ТЕТЮХИНА У АЛЕКНО НЕ НАШЛОСЬ

ЗЕНИТ - БЕЛОГОРЬЕ - 2:3 (25:23, 17:25, 27:25, 16:25, 11:15)

Андерсон

27

Макаров

0

Апаликов

4

Хтей

15

Михайлов

12

Мусэрский

21

Сивожелез

7

Грозер

16

Абросимов

5

Тетюхин

12

Вермильо

1

Дафф

13

Бабичев

(л)

Ермаков

(л)

Черемисин

4

Косарев

0

Обмочаев

(л)

Жигалов

8

Бережко

2

Кобзарь

0

Колодинский

1

Демаков

0

Время матча - 2:04 (27+24+32+24+17).

Набранные очки - 96:113 (атака - 53:62, блок - 9:17, подача - 1:6, ошибки соперника - 33:28).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Б). 2. Мусэрский (Б). 3. Жигалов (Б).

25 апреля. Казань. Волейбольный центр "Санкт-Петербург". 2850 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Утром в день матча 37-летний ветеран белгородцев Сергей Тетюхин разгуливал в холле гостиницы в майке сборной России. Геннадий Шипулин, напротив, был в "гражданском", затерявшись среди толпы. Впрочем, рулевого 7-кратных чемпионов страны, полагаю, узнают, даже если он устроит небольшой маскарад. Природный колорит, яркая харизма - все это делает Шипулина одним из самых ярких персонажей не только волейбольной, а всей спортивной сцены нашей страны. Без Геннадия Яковлевича, если летом он действительно реализует свое намерение уйти на покой "на белом коне", сцена эта оскудеет. И сильно.

Та же картина - со сборной. Без Тетюхина это будет другая команда. А сам Мистер Легенда может позволить себе носить форму национальной команды столько, сколько пожелает. Заслужил. Даже не так - заработал. Неслучайно майка Тетюхина висит под потолком домашней арены казанского клуба. Великий доигровщик провел четыре сезона в "Зените" так, что избалованный суперзвездами город запомнил его в лицо и до сих пор жалеет, что два года назад тот вернулся в родную для него "белгородскую пристань".

Лицевой счет Тетюхин вчера открыл в начале первой партии - 3:2 в пользу "Белогорья". А во втором сете он успел… приземлиться на рабочее место вашего корреспондента, забить все, что нужно, принять абсолютно все, приложив массу усилий, чтобы обидный для гостей итог стартовой партии был забыт в предельно короткий срок. В ключевой момент Тетюхин еще и примерил на себе амплуа связующего. А потом повел свою команду на штурм партии № 3. В ней "львы" почти всю дорогу владели комфортным перевесом: 18:14, 21:19, 24:22. Однако с гусарским шиком растратили нажитое непосильным тетюхинским трудом…

На сет-болах явно занервничал связующий гостей Сергей Макаров, после передач которого дважды не добил мяч до пола Дмитрий Мусэрский. Который вскоре пробил в аут уже после куда более качественного паса - и вот вам 2:1. Впереди "Зенит". Показалось, что в этот момент даже такой опытный коллектив, как у Шипулина, сломается. И так наверняка произошло бы, если бы в составе гостей не было… ну, конечно, же его. Нашего главного героя Олимпиады.

Тетюхин своими хладнокровием и безупречностью вернул уверенность каждому из парт-неров - Мусэрскому в первую очередь. А Шипулин предпринял грамотнейшую перестановку: вместо связки Грозер - Макаров положился на молодежный дуэт Жигалов - Кобзарь. Левша-диагональный и далеко не всегда стабильный пасующий отработали вторую половину матча на фантастическом уровне. Заставив визави Шипулина - Владимира Алекно мерить шагами пространство у площадки, хмурить брови и укоризненно сверлить глазами своих игроков в тайм-аутах.

Тщетно. Зенитовские замены в четвертой партии ни к чему не привели. как и поиски Алекно "своего Тетюхина". Причем имевший все основания претендовать на эту роль Максим Михайлов ушел в глубокую тень именно в тот момент, когда не только Алекно, а вся Казань надеялись именно на него. На тай-брейке Михайлова не было видно. А у Тетюхина и К о наоборот получалось все. Жигалов обводил любой блок, канадский блокирующий Джастин Дафф вколачивал мячи в терафлекс а-ля Мусэрский, а тот, в свою очередь, "облизывал" подачами трос сетки на беду казанским принимающим.

Но точку, как и должно, поставил не Мусэрский и не Жигалов. И даже не Тарас Хтей, который выдал образцово-показательный матч. Победный рывок, окончательно успокоивший трибуны (14:10 в пользу "Белогорья"), гости предприняли на подачах Тетюхина.

Который, как и Шипулин, точно не остановится на достигнутом. В сегодняшнем матче №2 (а серия проходит до трех побед) "Зениту" и Алекно придется очень постараться, чтобы не ехать в Белгород с "баранкой".

- В пятницу жду сложного матча, но, если честно, не вижу, чем "Зенит" может нас удивить, - довольно смело заявил Шипулин после вчерашней игры. - Так что мы обязательно постараемся повести в серии 2-0.

- Тяжело было решиться с середины четвертого сета поменять основных связующего и диагонального?

- Грозер выпадал при блокировании, у него пропала подача, чего прежде не было. А Жигалов в Казани в декабре провел блестящий финальный матч Кубка России против "Зенита". Кобзарь тоже многое умеет - и я ни секунды не сомневался в его способностях войти в такую игру.

- Нельзя допускать так много своих ошибок, - извинился перед болельщиками "Зенита" старший тренер команды Александр Серебренников. - Но мы прекрасно сознаем, в чем нужно добавлять. Так что в нашей серии с Белгородом все только начинается.

ГУБЕРНИЯ - УРАЛ - 3:0 (30:28, 25:19, 27:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Остапенко (Г). 2. Павлов (Г). 3. Савин (Г).

Соперники подошли к очной встрече с выдающимися сериями: "Урал" выиграл в чемпионате 11 из 12 последних матчей, "Губерния" - и вовсе 19 из 20! При этом потенциальная дуэль главных тренеров из дальнего зарубежья, как и ожидалось, не состоялась. В отличие от пребывающего в полном здравии и заряжающего энергией свою команду-сенсацию болгарина Пламена Константинова, итальянский рулевой "Урала" Анджолино Фригони по-прежнему болен. Его функции, как и в предыдущем раунде плей-офф, продолжает исполнять Владимир Хроменков.

Дебют остался за гостями. Нижегородцы не успевали за атаками бразильского диагонального "Урала" Леандро Виссотто. Да и в защите "Губерния" поначалу недорабатывала. Тем не менее, отпустив соперника вперед на четыре очка, хозяева спасли первый сет. В том числе, благодаря поддержке дворца спорта "Заречье", который из-за скромных габаритов не вместил и трети всех желающих увидеть дебютный полуфинал в истории клуба из Нижнего Новгорода. А решающими в партии стали два эйса блокирующего Алексея Остапенко, неточная атака Алексея Казакова и тяжелейшая "доигровка" своевременно брошенного в бой Константиновым Сергея Савина.

"Урал" к такому повороту оказался не готов: второй сет уфимцы сдали без боя. Впрочем, более длинная "скамейка" позволила Хроменкову оживить интригу. Подачи вышедшего на замену Максима Пантелеймоненко и хорошая защита еще одного "джокера" - Павла Абрамова - вернули гостям инициативу - 14:11. Ненадолго - потому что вскоре "Губерния", найдя противоядие Виссотто, опять вела 20:16. И все-таки зрители стали свидетелями еще одних "качелей". И в них вновь более настойчивыми и удачливыми оказались Константинов и К о. Нижегородская сказка продолжается…

За 5 - 8-е места. Локомотив Н - Кузбасс - 3:0 (25:22, 25:16, 25:20). Факел - Газпром-Югра - 3:0 (25:20, 25:23, 25:18). Серии проходят до трех побед. Вторые матчи - сегодня.