Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КРАВЧУК И НИЧУШКИН ИЗУЧИЛИ ГЕРМАНИЮ

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сочи

Сегодня в четвертьфиналах юниорского чемпионата мира в Сочи играют Россия - Германия (20.00), Финляндия - Швейцария, Канада - Чехия, Швеция - США.

А вчера наша команда провела часовую тренировку. Ударное звено в четвертьфинале с Германией останется прежним: Бучневич - Иванов - Ничушкин. Предстоящий соперник был внимательно изучен - штаб Игоря Кравчука просмотрел несколько видеозаписей встреч ЧМ с участием немецкой сборной.

Соперники сборной России неожиданно не стали проводить ледовую тренировку, сделав день перед плей-офф выходным. На вечер у Германии был запланирован поход в одну из местных пиццерий.

Несмотря на то что кубковый соперник России не числится фаворитом турнира, недооценивать его нельзя. Напомним, что год назад на групповом этапе мирового первенства немцы нанесли нашей сборной поражение со счетом 4:2. Примечательно, что в той встрече весной-2012 принимал участие нынешний капитан команды Кравчука Валерий Ничушкин. Лидером Германии является сын известного в прошлом нападающего взрослой сборной Петера Драйзайтля Леон. Год назад он приложил руку к победе над русскими, а теперь является лучшим бомбардиром команды, имея статус игрока канадской Западной лиги в клубе "Принс Альберт". Связка Драйзайтль - Кахун (также выступающий в стране кленового листа) - самое грозное оружие немцев, полтора десятка лет возглавляемых североамериканским специалистом Джимом Сеттерсом и играющих, соответственно, в заокеанском стиле.

Нападающий сборной России Евгений Свечников поделился предматчевыми ощущениями накануне старта плей-офф ЧМ.

- Почему немцы как соперник сложнее, чем чехи или латыши, матчами против которых команда закрывала групповой этап?

- Во-первых, мы будем находиться под психологическим давлением. Права на осечку в плей-офф уже нет. Во-вторых, на Россию на этом чемпионате мира почему-то все настраиваются особенно. Проиграли вот американцы финнам. Суперсенсация. А я прохожу мимо их раздевалки и слышу, как тренер утешает игрока: "Ничего страшного. Главное, готовься русских побеждать".

- Ваша улыбка позволяет заметить отсутствие передних зубов. Имидж "под Овечкина"?

- Это Овечкин под меня косит (смеется).

Тем временем Ничушкин занял второе место в итоговом рейтинге европейских фаворитов предстоящего в июне драфта НХЛ-2013 по версии центрального скаутского бюро. Возглавляет же список талантов Старого Света центрфорвард "Таппары" Александр Барков.