Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр ОВЕЧКИН: "ВАШИНГТОН" ВЫТАЩИЛ НЕ Я ОДИН"

Окончание. Начало - стр. 1

"РАД, ЧТО ОУТС - НАШ ТРЕНЕР"

- В последнее время вы играете в звене с Никласом Бэкстремом. Насколько этот момент предопределил успех?

- В начале сезона, когда мы еще не знали, как играть в новой системе, мы выходили в разных сочетаниях звеньев. Потребовалось где-то матчей 15, чтобы разобраться в том, как надо теперь играть. И уже после этого начали отшлифовывать звенья. Тут меня с Бэкстремом и воссоединили. И все пошло как надо.

- Нововведения Оутса действительно сыграли роль?

- Безусловно. С такими тренерами всегда приятно работать. Он управляет всем: катанием, клюшками, спецбригадами. Всегда разговаривает с ребятами. У него отличное чувство юмора. И он никогда не сдается. После поражений всегда пытается найти что-то хорошее. Никогда на нас не орет. Он знает, как обращаться с людьми. Чувствует, если нам нужен отдых, и назначает выходной. Всегда знает, когда можно отменить раскатку или сделать ее необязательной. Я очень рад, что он наш тренер.

- Оутс считает, что на правом краю вы способны делать больше, чем на левом. Согласны? Сегодня вас пару раз заносило на левый.

- Мы по ситуации играем. На правом фланге надо просто играть совсем по-другому, вот и все. А от перемен у меня один позитив. Да и не только у меня, а у всех, кого тренер поменял местами. Каждый теперь знает, что может делать и как ему надо в этой системе играть. Думаю, все довольны.

ПРОЩАЙ, "ЮГО-ВОСТОК"

"Вашингтон" стал последним чемпионом "Юго-Востока". В следующем сезоне самый слабый дивизион НХЛ будет распущен. Ну, в общем, туда ему и дорога. Две победы в Кубке Стэнли за последние 10 лет кажутся хорошим результатом, пока не вспомнишь про "Атланту" и "Флориду". А в этом году, вполне возможно, в плей-офф будет делегирован только чемпион.

"Столичные" за этот самый баннер под потолком арены дрались как львы. В первые минуты матча шайба вообще не выходила из зоны "Виннипега", пока в конце концов на четвертой минуте хозяева не убедили ее попасть в ворота. Хендрикс бросал даже не с острого угла, а с довольно-таки тупого - из-за линии ворот, но Ондржей Павелец с шайбой почему-то не справился.

"Виннипег" после этого встрепенулся и имел отличный шанс счет сравнять. Холтби, отбив бросок, выкатился из ворот и попал под собственного игрока. Литтл бросал в зияющую сетку, но Эрскин метнулся под шайбу и притормозил ее грудью. А на 14-й минуте неутомимый защитник-тафгай спас ворота еще раз: снял шайбу с ленточки, когда та перепрыгнула через плечо вратаря. На "Норриса" Эрскин никогда уже не наработает - профиль не тот, но, видимо, на "Везину" замахнуться желает.

Короче, не слушалась шайба "Реактивных". Бывает так. А что обычно бывает вместе с этим? Шайба начинает слушаться соперника. Вот под конец первого периода "Вашингтон" счет и удвоил: Чимера замкнул передачу Перро из-за ворот. Отыграть 0:2 у "Вашингтона" в гостях? В матче смерти? Да никогда!

ЗЕМЛЯ ДРОЖИТ

Овечкин в первом периоде был активен: шайбу контролировал уверенно, по воротам бросал, иногда лез на левый фланг, один раз столкнулся с Дастином Бафлином. Земля слегка задрожала. Не повлиять на исход такого матча Александр не мог. Это было ясно.

Но "Реактивным" в перерыве популярно объяснили разницу между кубковой командой и теми, кто погулять вышел, и на второй период гости вылетели с немирными целями. Уже в первой же атаке Эвандер Кейн бросил с правого фланга в дальний угол, и Холтби спасовал.

Овечкин попытался исправить недоразумение броском от синей линии, который подправил на пятачке Бэктсрем. Павелец отбил шайбу, а когда Бэкстрем успел на добивание и стрелял в упор, раздвинул себя наподобие трансформера и отразил бросок правой рессорой.

Но "Вашингтон" явно заслуживал победу в этом конкретном матче, и вторая шайба гостей только стала катализатором неизбежного. Тут же Овечкин влетел в зону, красивым финтом и на скорости обошел Клитсома и отдал прицельный пас на пятачок - промеж ног ехавшего на коленях Хэйнзли. Шайба срикошетила в ворота от конька Бэкстрема - 3:2.

Дальнейшее было делом техники. Ну а шайба в пустые ворота (Бэкстрем молодец, вернул должок передачей в чужой зоне) сподобила фанатов на то самое скандирование. Заслуженное. Вполне!

БОРОДЕ БЫТЬ!

Овечкин в последнее время обрастает бородой, как раньше. Но не по злому умыслу против спонсора, а потому что брить расквашенный подбородок - это вы сами как-нибудь попробуйте. Зато борода нынче ухоженная, симметричная, как у Тони Старка, и капитан "Столичных" больше не похож на лесного жителя, доедающего барсука. В общем, есть с чего начинаться эпохальной кубковой поросли!

- Сегодня невероятно сыграли третье и четвертое звенья, - сказал Овечкин. - Просто жгли. И какие три важные шайбы для нас забили! Чимера вообще весь год забить не мог, а в самый нужный момент - пожалуйста. Надеюсь, у него сейчас прибавится уверенности.

- Как настроены на плей-офф?

- Расслабляться нельзя. Надо подходить в оптимальной форме.

- Бороду не бреете из-за разбитого подбородка, а сейчас и вовсе придется обрасти.

- Буду растить кубковую. Подумаю еще, подправлять ее или нет. Надо со спонсором посоветоваться.

Вашингтон - Виннипег - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Голы: Хендрикс (5), Чимера (3), Бэкстрем (8), Перро (6), ОВЕЧКИН (31) - Кейн (17), Уилер (18), Антропов (6).

Наши: Овечкин (1 передача/17:22/6/+1) - Бурмистров (19:17/0/-1).

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

О других матчах в НХЛ - стр. 7