Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 апреля 2013

25 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"БАВАРИЯ" - "БАРСЕЛОНА" - 4:0

Качество работы рефери в решающих матчах Лиги чемпионов удручает. Не успели стихнуть скандалы четвертьфиналов, где арбитры исказили результаты и исходы сразу нескольких встреч, включая поединок "Боруссии" с "Малагой", настал черед новых ошибок.

КОШШОИ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ

Как назло, ошиблись венгры (именно так - во множественном числе, потому что вина во многих эпизодах лежит не на Викторе Кошшои, а на его помощниках-соотечественниках) в ключевых эпизодах встречи в Мюнхене. А именно - в тех, когда "Бавария" штамповала свои голы.

Пойдем по порядку. На 25-й минуте Данте выпрыгнул на верховую передачу Роббена раньше Даниэла Алвеса и, опередив соперника, воспользовался им как подставкой, приобняв и облокотившись на оппонента прежде, чем скинуть мяч Мюллеру. Возможно, главный арбитр из-за спин игроков не видел всех деталей единоборства. Но зачем тогда у ворот поставлен дополнительный рефери - в данном случае Михай Фабиан?

На 49-й минуте ошибся первый судья-помощник Роберт Кишполь. Он все присматривался и присматривался, склонив голову вправо. Но так и не разглядел, что в момент паса Мюллера автор второго гола "Баварии" Гомес находился за линией офсайда. Похоже, в этот момент екнуло сердце у Томаша Богнара, еще одного дополнительного рефери на линии ворот. Увидев, как забивал Гомес, и почувствовав неладное, он моментально обернулся и посмотрел на ассистента. Но тот флаг не поднял и побежал к средней линии. Гол засчитали.

Далее приведу мнение одного известного в прошлом российского арбитра, чью фамилию мы называть не вправе, поскольку действующим отечественным судьям и инспекторам комментировать работу коллег в международных матчах запрещено по решению главы департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти.

"Ошибки судейской бригады повлияли на результат матча, а не на итог, - считает мой собеседник. - Причина, на мой взгляд, в колоссальном психологическом давлении. Перед ассистентом были два игрока "Баварии" в красной форме. Возможно, это красное пятно слилось и помешало сконцентрировать внимание на авторе гола. Гомес же, когда его партнер сыграл головой, опережал линию предпоследнего игрока "Барселоны" сантиметров на 30-40. Атмосфера игры и обстановка на стадионе вынудили ассистента дать хозяевам некое послабление при определении положения "вне игры". Психологический гнет не позволил ему вести себя раскрепощеннее".

24 минутами позже настал черед уже Богнара получить порцию "любезностей" от игроков и болельщиков "Барсы". У него на глазах Мюллер не по правилам "убрал" Хорди Альбу, очистив путь к воротам Роббену. Кошшои в этот момент находился там, где ему предписано - в другой части штрафной. И полностью полагался на двух других арбитров, ни один из которых (ни Богнар, ни Кишполь) нарушения правил в действиях Мюллера не разглядел.

"Нарушение со стороны Мюллера было - его никто не станет отрицать, - продолжил наш эксперт. - Это задержка соперника телом, а не неправильная блокировка. Кошшои смотрел на эпизод объемно, не видя частностей, и не смог определить умышленные действия Мюллера. Куда глядел дополнительный судья? Дело в том, что его функции несколько размыты. На нем главным образом обязанность определить, пересек ли мяч линию ворот. Однако согласен, возникает вопрос: для чего ты тогда находишься в таком идеальном месте? Он мог и обязан был помочь в данном эпизоде".

Хорди Альба сыграл одну из главных ролей и в моменте на 89-й минуте. За его фол на Роббене был назначен штрафной, он же пнул в лежавшего баварца мячом, а затем, пробегая мимо, как бы случайно бросил мяч ему в лицо. Вместо напрашивавшейся красной карточки Хорди Альбу наказали предупреждением. Почему "наказали"? Потому что вновь Кошшои ничего не видел. В момент броска он беседовал с Хави. Значит, на вердикт главного могло повлиять мнение резервного судьи Дьердя Ринга либо ассистента Кишполя.

"Подлость свою барселонец завуалировал. Сделал вид, будто отдает мяч. А венгерский арбитр пошел по пути наименьшего сопротивления - достал желтую. Покажи он красную карточку, думаю, все футбольное сообщество восприняло бы его решение на ура", - резюмировал специалист.

Еще в двух случаях Кошшои не стал наказывать 11-метровыми гостей, не усмотрев в действиях Пике (на 15-й минуте) и Даниэла Алвеса (на 32-й) игры руками. Третий номер "Барсы" встал под "выстрел" Лама, выставив правую руку и парировав удар в ближний угол. Если не главный арбитр, то второй дополнительный Фабиан и второй судья-помощник Габор Эреш должны были видеть, что случилось, и подсказать Кошшои. Но "Бавария" вместо пенальти получила лишь право выполнить угловой.

Во втором эпизоде мяч после удара головой Данте угодил в выставленную руку Даниэла Алвеса. Момент совершенно невидимый для Кошшои и абсолютно "открытый" для Фабиана. Вновь только назначен угловой, а не пенальти. Причем в данном случае с арбитрами действительно можно согласиться.

"Эти ситуации пограничные, - заключил эксперт "СЭ". - В таком матче судьи давали большие послабления спортсменам при определении игры рукой. Да и нельзя сказать, что футболисты "Барселоны" играли руками. Пенальти там и не "пахло".

Так что Кошшои не проглотил свисток - он просто-напросто ничего не видел. Вообще! А его многочисленные помощники, как и на недавнем чемпионате Европы-2012, который венгр покинул досрочно "благодаря" своим ассистентам, не углядели или не решились или не взяли на себя ответственность. Между тем ассистента вроде россиянина Антона Аверьянова, отличающегося как раз хорошим зрением, решимостью и готовностью вызвать огонь на себя, во вторник вечером в Мюнхене не оказалось.

Александр БОБРОВ

*Фамилию Кошшои в Венгрии произносят именно так.