Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

SUPRA - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Президент "Урала" рассказал о праздновании выхода в премьер-лигу, счастливом свитере и планах на следующий сезон.

Григорий ИВАНОВ: "НЕ МОГУ НАЗВАТЬ СЕБЯ
ПОКЛОННИКОМ "АНЖИ"

После официального оформления повышения команды в классе президент был нарасхват.

- Во вторник во сколько вас поздравил последний желающий?

- Перед трансляцией Лиги чемпионов выключил телефон и пошел смотреть футбол. Иначе звонки не прекратились бы никогда.

- А кто оказался первым счастливчиком, дозвонившимся после финального свистка в Нальчике?

- Если честно, уже не помню. В голове все перемешалось.

- Самое неожиданное поздравление?

- От Арунаса Климавичюса, который в свое время играл в "Динамо", а потом год выступал у нас. Когда он ушел из команды, потеряли связь. Долго о нем ничего не было слышно, и вдруг СМС приходит. Неожиданно и очень приятно.

- В офисе клуба отметили повышение в классе?

- Всем сотрудникам налили по бокалу шампанского.

- Не планируете бутылочку отправить в Волгоград для Александра Малыгина, благодаря голу которого в Нальчике "Урал" вышел в премьер-лигу?

- "Ротор" решал свои задачи, хотел прервать серию из трех поражений. Так что бились они за себя, а не за "Урал". Хотя мы созванивались с вице-президентом волгоградского клуба Рохусом Шохом, шутили. На самом деле, нашему бывшему игроку Александру Малыгину мы очень благодарны. При встрече придется угостить его бокалом шампанского.

- А были случаи, когда "Урал" кому-то помогал в похожей ситуации?

- Перед выходом в премьер-лигу "Тереку" нужно было создать отрыв. Мы помогли, одержав победу в Новосибирске. Из Грозного позвонили, поблагодарили, но в следующем же туре мы обыграли уже их команду. А в прошлом году на выезде сыграли вничью с "Нижним Новгородом", что было выгодно "Алании". В Осетии были очень довольны. Но потом в Екатеринбурге мы разошлись миром и с командой Газзаева. Во всех встречах играли исключительно за себя.

- Говорят, у вас есть свитер, который приносит удачу. Где вы его приобрели?

- Зимой проводили сборы в ОАЭ. В один из выходных поехали по магазинам. И обратили внимание на свитера, расцветка которых совпадала с клубной. Я и купил. Чтобы проверить, специально надел на первую игру - победили. Потом поехал в нем в Белгород - и снова удачно! Придется теперь до конца сезона донашивать.

- В премьер-лиге тоже будете его надевать?

- Скорее всего, куплю новый. А этот в клубный музей отдам.

- Задача на оставшиеся игры - занять первое место?

- Не хотелось бы останавливаться на полпути. Будем доказывать, что клуб достоин премьер-лиги. Возможно, тренерский штаб в этих матчах даст больше времени футболистам, у которых было не так много игровой практики.

- Давно смотрите матчи с тренерской скамейки?

- Привычка еще с того времени, когда сам играл в мини-футбол. Когда президент сидит с тренерами, арбитры, по-моему, допускают меньше ошибок.

- Можете настоять, чтобы на поле вышел тот или иной игрок, которого главный тренер не видит в стартовом составе?

- Нет. Могу высказать мнение после игры, поспорить и даже поругаться. Но настаивать никогда себе не позволял. У тренера своя работа, он должен отвечать за результат.

- По ходу сезону был момент, когда появился повод сказать: "Ну вот, опять премьер-лига мимо проходит"?

- В начале сезона. За победой над "Петротрестом" (4:0) последовала неудачная серия. Подумал: "Ну вот, опять". Перетерпели, хотя и пришлось менять тренера. Сергей Булатов - неплохой специалист и человек. Но, на мой взгляд, не смог выстроить отношения с футболистами. После крупной победы начал в раздевалке упрекать игроков за действия в том или ином эпизоде. Это же можно сделать на разборе, на следующий день! Зачем нагнетать? Но Булатов максималист. Надеюсь, работа в "Шиннике" с Александром Побегаловым поможет ему вырасти в хорошего тренера. Искренне ему этого желаю.

- Какой момент, на ваш взгляд, стал переломным для команды?

- Победа в Волгограде - 4:0. "Ротор" был на подъеме, шел в лидерах. Выигрыш раскрепостил наших ребят. Случилось еще поражение в Томске - 2:3, но там все равно показали очень хорошую игру. А потом пошли уже турнирным маршем, показывая качественный футбол.

- По словам главного тренера "Урала" Павла Гусева, костяк команды в премьер-лиге окажется прежним, а усиление будет точечным. Согласны с таким подходом?

- Тренеру виднее. Конечно, нам нужно укрепляться в каждой линии. Но хотелось бы, чтобы ребята, завоевавшие эту путевку, попробовали себя в премьер-лиге. Вот, говорят, "Мордовия" никем не усилилась и сейчас вылетает. Но давайте посмотрим и на "Аланию", взявшую зимой 11 новых футболистов. Тоже ничего не получилось. Никто не знает, где золотая середина - 8 новых футболистов взять или одного-двух к стартовому составу заявить. Сыграться за полтора месяца нереально, так зачем же разрушать команду, которая строилась полтора года.

- За матчами премьер-лиги следили?

- Регулярно. В "Анжи" играет Олег Шатов, но не могу назвать себя поклонником дагестанского клуба. Матч ЦСКА со "Спартаком" был европейского уровня. Классный футбол! Импонирует "Кубань", с которой много играли еще в первом дивизионе. Сейчас в этот клуб пришли серьезные руководители, укрепился состав. Нравится работа в "Краснодаре" Сергея Галицкого, который развивает инфраструктуру. Через несколько лет его команда станет серьезным соперником даже для грандов.

- Какое место занимал бы сейчас "Урал" в премьер-лиге?

- Не берусь сказать. В кубковом матче с "Анжи" мы были не хуже. Хотя гости приехали без нескольких лидеров. Но это одна игра, а реальную картину увидим только в следующем сезоне.

Анатолий МАРТЫНОВ