Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ , нападающий "Спартака" в 1992 - 1994, 2001 - 2002 годах:

- Без главного тренера на скамейке играть, конечно, тяжело. Но "Спартак" - команда опытная, думаю, должна справиться. Приходилось ли мне за время игровой карьеры оказываться в подобной ситуации? Как говорится, бог миловал. Не знаю также, насколько справедливо наказали Карпина, поскольку в КДК не работаю.

Максим БУЗНИКИН , нападающий "Спартака" в 1997 - 2000 годах:

- Думаю, отсутствие Карпина на "Спартаке" никак не отразится. Хотя бывает, что тренеру удается переломить ход игры, находясь на скамейке. Однако такое происходит не часто. Еще я не знаю, насколько нынешние спартаковские игроки зависимы от тренера Карпина. Поэтому мне сложно судить о том, насколько большую неприятность подложил КДК красно-белым этой дисквалификацией.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ , защитник "Спартака" в 1996 - 1998 годах:

- Есть регламент, согласно которому Карпина наказали. Другой вопрос, надо посмотреть, дали ему максимальный срок или нет, и уже потом судить о степени жесткости вынесенной меры. Отразится ли это на турнирной судьбе команды? Допускаю, что тренера на скамейке ей будет не хватать. Однако по большому счету не все ли равно, каким финиширует "Спартак": четвертым (с ненаказанным Карпиным) или шестым (с наказанным)? Все едино - это зона Лиги Европы. Лиги чемпионов красно-белым уже не видать. Без нее же сезон для клуба со 100-миллионным бюджетом следует считать провальным. И дисквалификация Карпина тут ни при чем.

Валерий РЕЙНГОЛЬД , нападающий "Спартака" в 1960 - 1967 годах:

- По футбольному кодексу Карпина наказали правильно. Но то, что он сделал после матча с ЦСКА, я приветствую. Таких судей, как Карасев, не надо назначать на столь важные игры.

Что касается положения "Спартака", ничего страшного в том, что Карпин посидит на трибуне, нет. Для нормальной команды - это не проблема. Сядет тренер на 10-й ряд, станет оттуда наблюдать за игрой - ну и что? Между прочим, Бесков, когда тренировал "Спартак", все время находился на трибуне. Ему так было удобнее.

Дело не в этом. А в том, что дисциплинарный комитет наказывает у нас по букве закона: нарушил - получи. А вы разберитесь, почему Карпин пошел к судье. Он же защишал свои футбольные взгляды! И тренер не оскорбил Карасева. Чем можно оскорбить человека, живущего не в ладах со своей гражданской совестью? По многим вопросам с Федуном не соглашаюсь, но тут я на его стороне: раз наши судить не умеют, надо приглашать иностранных арбитров.