Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 90-летием

Борис КРЮК, автор, ведущий, режиссер и продюсер игры "Что? Где? Когда?":

- Насколько помню, я начал болеть за "Динамо" очень рано - года в 4 - 5, еще в детском саду. Объясняется это просто - мой папа болел за бело-голубых, да и прадед, который был генералом. Наверное, меня можно назвать типичным динамовским болельщиком - я получил эту страсть "по наследству". К тому же мне сразу же понравились цвета общества. Красный цвет, к примеру, я не люблю. Мой сын, кстати, тоже унаследовал от меня любовь к "Динамо".

Одно из самых ярких воспоминаний, связанных с "Динамо", - это, без сомнения, матч с "Зенитом" в 2003 году. Тогда я даже не планировал идти на футбол, а собирался ехать в аэропорт встречать жену и детей. Но получилось так, что образовалось свободное время, и я решил заехать в Петровский парк. И тут - 7:1! Это была какая-то невероятная вспышка! По правде сказать, я даже не понимал, что происходит. Такое случается очень редко, и я счастлив, что присутствовал на великом матче своей команды.

Вообще выбираюсь на матчи раз пять за сезон. Но абсолютно все смотрю по телевизору. А если нахожусь за границей - обязательно ищу трансляции в интернете.

С возрастом все больше убеждаюсь, что очень правильно выбрал "Динамо". Болельщики бело-голубых - они не в общем ряду. Это не массовка. При этом в любом коллективе есть те, кто болеет за "Динамо". А наша телевизионная группа в этом плане вообще уникальна - из четырех болельщиков все являются поклонниками "Динамо"!

В день 90-летия хочу пожелать "Динамо" больших футбольных побед как в стране, так и на европейской арене. Футбольному "Динамо" надо равняться на "Динамо" хоккейное, игра которого - это полный восторг!

Вячеслав МАЛЕЖИК, заслуженный артист России:

- Живу недалеко от стадиона "Динамо", а потому в детстве очень переживал, что родители отдали меня в музыкальную школу, а не в футбольную секцию. Тем не менее любовь к спорту номер один отбить не мог никто. Мальчишкой лазал на арену в Петровском парке через забор: одна тетка-дворничиха гоняла нас, приходилось штурмом брать в разных местах. А там уже выбирался какой-нибудь дяденька, которого слезно умоляли назвать одного из нас своим сыном и провести, и сердобольные контролерши, как правило, пропускали. Билет даже не требовался. Но то сперва. Потом вышло постановление - и появились детские билеты за десять копеек. Обычный же - стоил восемьдесят копеек или рубль пятьдесят.

Один раз меня чуть не раздавили. Как сейчас помню, играли московское и тбилисское "Динамо". За последних играли: справа - Мелашвили, Баркая, слева - Калоев, Месхи… Да я многих могу назвать, а состав москвичей так и вовсе полностью. В общем, наши выиграли - 2:1, и я сразу полез на выход. А был маленького росточка, меня зажали так, что на силу потом вытащили какие-то мужики. Усадили на трибуну и наказали, чтобы сидел, пока все не разойдутся.

Еще помню: был у меня приятель, одноклассник, который после футбола вокруг стадиона собирал бутылки, которые тогда можно было сдать и неплохо заработать. В итоге он так пристрастился, что тоже стал болельщиком "Динамо".

А однажды кто-то надоумил меня внедриться в группу мальчишек, которые подают мячи. Я проник в раздевалку, но там чуть не получил по полной программе от пацанов, которые довольно ревностно относились к своей работе. Пришлось вернуться на трибуну.

Короче, воспоминаний хватает. А в день 90-летия желаю всему обществу "Динамо", чтобы у него не переводились яркие исполнители, которые всегда звучали бы - и звучали в унисон! А если и выделялись, то не портили бы общего произведения, а становились его украшением!

Сергей МАЗАЕВ, заслуженный артист России:

- Я не болельщик по жизни, но большой любитель спорта. Однако в "Динамо" занимался плаванием - в детстве ходил в одноименный бассейн. Мальчишкой, как сейчас помню, в одиночку ездил на метро с "Рижской" до станции "Динамо" с двумя пересадками, затем шел через небольшой лесопарк мимо футбольной арены, к Сущевскому валу (к внешней стороне нынешнего Третьего кольца), где и находился самый лучший, на мой взгляд, бассейн в мире - динамовский! Он был очень светлый, шестиметровой глубины, с тремя ваннами: 25-метровой - что позже назвали "короткой" водой, 15-метровой - для семилетних мальчиков и девочек, а совсем маленькая ванна была, извините за тавтологию, для совсем маленьких. Я, придя в "Динамо" в семь лет, начал со средней, где и научился плавать. Позже, в 11-летнем возрасте, в родном бассейне выполнил норматив третьего взрослого разряда. Также очень хорошо помню, что по соседству с нами, на дорожках, уложенных прямо в коридорах вдоль бассейна, занимались фехтовальщики. А еще - велосипедисты.

Плаванием, между прочим, увлекаюсь до сих пор. А вот динамовского бассейна, увы, нынче нет. Так вот, в год 90-летия общества "Динамо" прежде всего хочу пожелать построить его на том же месте. Чтобы он был потрясающий, лучше прежнего! С "длинной" водой, прыжковой зоной, вместительными красивыми трибунами, удобной парковкой для автотранспорта зрителей. И он вновь, уверен, будет лучшим в мире! А мы непременно станем сильнейшими в водных видах спорта!