Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

19 апреля 2013

19 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ЕСЛИ НЕ ОБЪЕДИНИМСЯ, ЛИШИМСЯ ЕВРОКУБКОВ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Раз уж заговорили об "Алании". В понедельничном матче с "Мордовией" (3:1) ваша команда заработала долгожданные три очка…

- Любой успех приятен, а после 18 туров без побед - особенно. Этот успех позитивно отразился на настроении футболистов. Для нас это важно, учитывая тяжелое турнирное положение. Впереди очень трудные матчи, в которых мы постараемся решить стоящую перед нами задачу. Четыре клуба - "Волга", "Крылья Советов", "Алания" и "Мордовия" - ведут жестокую борьбу за выживание. Победа над саранцами придала нам сил в этой схватке.

- Сколько очков, по вашему мнению, нужно набрать "Алании" в оставшихся шести матчах, чтобы получить право на стыковые игры с представителями ФНЛ?

- Полагаю, десяти - одиннадцати будет достаточно. Сейчас нет разницы, лидер или аутсайдер нам противостоит: очки нужно брать в каждом матче. Зимой в команду влилось много новых игроков, а настоящий коллектив в одночасье не создается. Надежность и характер футболиста проверяются временем, тяжелыми матчами. И я вижу, что с каждым днем, с каждой игрой наш коллектив становится все более сплоченным.

- Напоследок поделитесь мнением об участившихся конфликтах между футбольными людьми и журналистами.

- Проиллюстрирую свое отношение вот таким примером. Недавно смотрел матч чемпионата Англии "Челси" - "Манчестер Юнайтед". Отечественный телекомментатор отреагировал на замену "МЮ" следующим образом: "Я, пожалуй, мог бы согласиться с этим решением, но сэр Алекс не учел, что вышедший на поле игрок тяготеет к игре на фланге, а не в центре". То есть человек дает советы Фергюсону...

Да уж, я как-то и не заметил, что в России выросло огромное число очень сильных специалистов, к мнению которых теперь, наверное, обязаны внимательно прислушиваться мы, профессионалы. Те, кто всю жизнь применяет свои футбольные знания на практике.

Павел АЛЕШИН