Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 апреля 2013

19 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/4 финала

ХЕТ-ТРИК МАЛАФЕЕВА

Игру корреспондент "СЭ" смотрел вместе с обладателем Кубка России-1999 в составе "Зенита" Александром Пановым. Знаменитый в прошлом форвард считает: победа хозяев - прежде всего заслуга их вратаря.

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 0:0. Пенальти - 4:3

Серия пенальти : Букур - 1:0. Кержаков - 1:1. Попов - 2:1. Лукович - 2:2. Каборе - 2:2 (вратарь). Файзулин - 2:2 (мимо). Деальберт - 2:2 (вратарь). Денисов - 2:2 (штанга). Цораев - 3:2. Витсель - 3:3. Леандру - 3:3 (вратарь). Семак - 4:3.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Губочан, Нету (Лукович, 51), Ломбертс, Денисов, Широков (к) (Семак, 74), Витсель, Быстров (Файзулин, 67), Данни, Кержаков.

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Леандру, Армаш (к), Деальберт, Бугаев, Пизелли (Коборе, 85), Тлисов, Соснин (Попов, 83), Цораев, Ионов (Букур, 113), Даниэль.

Наказания : Деальберт, 102 (предупреждение).

Судья : Казьменко (Ростов-на-Дону). Аверьянов, Мосякин (оба - Москва)

17 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей (вмещает 21 300).

- Сине-бело-голубые очень серьезно относятся к турниру, - считает Панов. - Не зря же они выставили на игру с "Кубанью" основной состав. Думаю, это правильный подход. Несмотря на то что петербуржцы сократили отрыв от ЦСКА в чемпионате до шести очков, Кубком жертвовать не стоит. До финала осталось всего два матча. Грех не попробовать победить.

Да, перед встречей с краснодарцами "Зенит" лишился из-за травмы Халка, но ведь каждая такая потеря - шанс для другого игрока. В этот раз возможность проявить себя представилась Быстрову. Он должен был постараться заслужить доверие Спаллетти. Хотя, не исключаю, может так сложиться, что когда бразилец выздоровеет, Владимир вновь окажется в запасе независимо от качества своей игры. Ведь за Халка заплачены огромные деньги.

Лично мне жаль, что в игре не смог принять участие Бруну Алвеш. В целом он, может быть, и не рассматривается как "железный игрок" основы. Алвеша есть кем заменить, но мне лично очень нравится, как играет этот защитник.

По поводу безголевой серии Александра Кержакова вот что скажу. Саша очень опытный форвард, он забил свыше 200 мячей, что такому игроку советовать? Возможно, ему надо действовать с большей концентрацией, бережнее относиться к моментам, которых у него не так много.

"Кубань", видимо, возлагала перед игрой особые надежды на Алексея Ионова. У него наверняка была особая мотивация. Мы все помним, этот футболист расстался с "Зенитом" на минорной ноте и наверняка горел желанием доказать, что решение руководства было ошибочным. Однако надеяться победить чемпиона страны за счет желания одного футболиста - наивно. С командой ФНЛ такое может пройти. Но не с одним из лидеров премьер-лиги!

Хотя в самом начале матча у Ионова был неплохой момент. Но волнение и в какой-то мере нехватка мастерства помешали его использовать. А, может быть, это все из-за ностальгии? Ведь он провел на "Петровском" немало игр в качестве одного из хозяев поля.

Не могу не упомянуть о том, как встретили Алексея зенитовские фанаты. Ребята, ну как можно оскорблять своего же питерского парня!? Конечно, игрок должен абстрагироваться от давления трибун. Но молодому футболисту сделать это непросто.

У "Зенита" хорошие моменты в первом тайме были у Кержакова и Данни. Не забили. Есть ощущение, безголевая серия все же давит на Александра. Психологически, вижу, он немного зажат. Сане необходимо раскрепоститься. Тогда придут и забитые мячи.

То же самое хочу сказать и про Данни. Опять отменная возможность - что ж не использовал! По-моему, он не до конца сконцентрирован на ударе. Куда делась жажда гола, которая была у португальца раньше, в динамовские времена?!

По итогам первого тайма вот что скажу: "Кубань" нисколько не смущалась и не боялась "Зенита". Краснодарцы вышли на поле полностью готовыми. Спокойно, без лишних нервов выполняли тренерскую установку. А у петербуржцев добрых полчаса ушло на то, чтобы раскачаться. После 30-й минуты инициативой завладели хозяева поля, пошли удары по воротам, опасные моменты, но по большому счету игра шла равная.

Сине-бело-голубые особо ни в чем не превосходили кубанцев. Где по-настоящему классная команда, участник Лиги чемпионов и Лиги Европы? Не видел я ее на поле в первые 45 минут! И "Зенит", и "Кубань" показывали абсолютно равный футбол, хотя вроде бы находятся довольно далеко друг от друга в иерархии российских команд.

Второй тайм только подтвердил мой вывод после первого. Команда Леонида Кучука продолжила четко выполнять тренерские задумки и была близка к тому, чтобы добиться победы в основное время. Два таких хороших момента "Кубань" создала! Но оба раза - штанга.

А вот зенитовцы в атаке ничего толкового показать не смогли. Как ни старался Быстров, заменить Халка у него так и не вышло. Та нестандартность, та изюминка, которые вносил в нападение сине-бело-голубых бразилец, пропали вместе с ним. Халк-то мог и пас неожиданный отдать, и приложиться с дальней дистанции как следует. Как же всего этого не хватало во встрече с "Кубанью"!

В дополнительное время у обеих команд силы, понятно, были на исходе. Поэтому серия пенальти - закономерный исход. Хотя Кержаков опасно пробил штрафной. Но здорово сыграл Беленов, выручивший краснодарцев.

Однако в поединке вратарей верх взял Малафеев. За победу зенитовцы должны в первую очередь благодарить именно его. Три отраженных пенальти! Когда такое случалось?

Записал

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург

Леонид КУЧУК, главный тренер "Кубани":

- Мы спокойно готовились к матчу, разбирали игру "Зенита". Не скажу, что был какой-то особенный настрой. Получилась интересная игра с переменным успехом, моменты были как у одной, так и у другой команды. Сегодня обе команды смогли продемонстрировать свой класс.

- Серия пенальти - лотерея или к ним можно подготовиться?

- В сериях пенальти большую роль играют исполнение, психология, усталость. Но, конечно, во многом это лотерея. Поверьте мне, я часто выигрывал по пенальти. Но что поделаешь? Сегодня повезло "Зениту".

Максим МЕЛЬНИКОВ