Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

19 апреля 2013

19 апреля 2013 | Авто-мото

АВТО

G-DRIVE RACING ВЫИГРАЛА "6 ЧАСОВ СИЛЬВЕРСТОУНА"

Экипаж российской команды G-Drive Racing, стартовав с поул-позишн, стал победителем марафона "6 часов Сильверстоуна", который открывал сезон чемпионата мира FIA по гонкам на выносливость (World Endurance Championship).

Автомобиль, которым попеременно управляли Антонио Пиццония, Тор Грейвс и Джеймс Уокер, закончил гонку с лучшим результатом в классе LMP2 - 184 круга (длина круга - 5,89 км) за 6:01.22,670. Для коллектива, основанного в прошлом году, победа в Сильверстоуне - первая в истории.

Заметен был и другой экипаж G-Drive Racing под управлением россиянина Романа Русинова, Майка Конвея и Джона Мартина. Экипаж по ходу гонки лидировал, однако из-за неожиданной ошибки Мартина шансов на подиум лишился.

- Машина вела себя великолепно, - рассказал Русинов. - Но затем - это очень по-английски - пошел дождь. К сожалению, Джон не справился с управлением, и машина влетела в стену. Времени на ремонт ушло много. Естественно, после такого инцидента вернуться в борьбу за призовые места было невозможно.

G-Drive Racing примет участие во всех 7 оставшихся этапах WEC этого сезона. Следующая гонка - 4 мая в Бельгии на легендарной трассе в Спа, где пройдет еще один шестичасовой марафон. Отметим, что команда считается одним из претендентов на победу в главном соревновании сезона - легендарных "24 часах Ле-Мана".

В классе прототипов LMP1 гонку выиграли Том Кристенсен, Лойк Дюваль и Аллан Макниш на "Ауди" - 197 кругов за 6:00.01,686.

Кирилл КАЧНОВ