Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

19 апреля 2013

19 апреля 2013 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех". Финал

Вчера во Владивостоке определился обладатель Кубка России-2012/13 - второй год подряд трофей завоевали "Красные Крылья" из Самары.

КУБКОВЫЙ БАЗАРЕВИЧ

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - СПАРТАК СПб - 86:80 (19:20, 26:22, 18:23, 23:15)

Ч.Симмонс

26

Королев

12

Балашов

16

Курбанов

0

А.Смит

7

В.Драгичевич

4

А.Майлз

11

З.Райт

12

Колесников

11

Я.Стрелниекс

5

О.Томас

0

Дж.Картер

22

Д.Кулагин

6

Маврокефалидис

15

Васильев

6

Дмитриев

8

Л.Уилсон

0

Кощеев

2

Д.Коллинз

3

Заворуев

0

17 апреля. Владивосток. СК "Олимпиец". 1500 зрителей.

В то время как наши ведущие клубы бороздят просторы еврокубков - весьма небезуспешно, надо заметить - за вывеской российских соревнований скрываются все более сомнительные предприятия. Нынешний чемпионат ПБЛ лишен даже стадии плей-офф, а в следующем году и вовсе прекратит существование. Что же касается Кубка страны, то третий сезон кряду от участия в нем отказались ЦСКА, "Химки" и УНИКС, а завершившийся вчера розыгрыш прошел еще и без "Локомотива", и "Триумфа".

В общем, состав финалистов предугадывался заранее: в решающем матче на паркете "Олимпийца" сошлись победители турнира двух предыдущих сезонов: питерский "Спартак" и "Красные Крылья", владевшие трофеем соответственно в 2011 и 2012 годах. Схватка удалась на славу. Большую часть встречи "Крылья" лидировали, но оторваться хотя бы на 10 очков им удалось лишь однажды, при этом "Спартак" регулярно их догонял.

Тем не менее подопечные Сергея Базаревича дожали соперника в концовке, избавив себя от нервотрепки последних секунд благодаря четкой реализации штрафных бросков. Напомним, что год назад, когда "Финал четырех" Кубка проходил в Самаре и завершился полным триумфом хозяев, их также тренировал Базаревич. Впрочем, совсем скоро 48-летний рулевой "Крыльев" получит шанс пополнить свою коллекцию еще одним тренерским титулом, ведь 26-28 апреля самарцев ждет "Финал четырех" Кубка вызова в Измире.

- Приятно выиграть Кубок России второй год подряд, - заявил вчера Базаревич корреспонденту "СЭ". - Тем более что в полуфинале мы сломили сопротивление хозяев, а это всегда непросто. Проведение турнира во Владивостоке наложило отпечаток на подготовку. Было непривычно выходить на площадку два дня подряд в утренние часы. Но раз победили - значит, все сделали правильно.

- Почему в финале "Красные Крылья" неоднократно упускали комфортное преимущество?

- "Спартак" - хорошо укомплектованная команда, которая ни в чем не уступает "Крыльям" по именам. Конечно, хочется верить, что наша игра организованнее, интереснее, содержательнее. Но "выноса" никто и не ждал. К тому же мне все время приходилось реагировать на проводимые Кисуриным замены. Их было так много, что после матча я даже сказал Жене, что у меня от них закружилась голова (смеется). К счастью, в четвертом периоде моя команда проявила характер, агрессивно отзащищалась, а Честер Симмонс подтвердил роль лидера своими важными попаданиями.

- Как, кстати, оцените первые шаги Кисурина, который совсем недавно заменил на посту главного тренера "Спартака" Юре Здовца?

- Мы с Женей хорошие друзья. Все-таки играли вместе, да и сейчас по возможности общаемся. Забавно, ведь в начале года я думал пригласить его в свой штаб (смеется). В итоге ему в Питере выпал даже более уникальный шанс проявить себя. И было бы глупо, если бы он посреди сезона начал ломать существующую структуру. Логично, что рисунок игры "Спартака" сохранился от Здовца, которого я, кстати, считаю хорошим специалистом. Просто словенец, как мне кажется, сковал игроков рамками своей системы, и теперь Кисурин, дав баскетболистам чуть больше свободы, извлекает из этого дивиденды. Знаю это по себе: когда я сменил Светислава Пешича на скамейке "Динамо" в апреле 2008-го, ситуация была схожая.

- Вас радует тот факт, что существенную роль в победе "Крыльев" сыграли россияне: Балашов, ни разу не промахнувшийся из пределов "периметра", Васильев, Колесников, Кулагин?

- Я не разделяю игроков на легионеров и россиян - у нас общая цель, и мы вместе пытаемся ее достичь. Поэтому меня удивляет, когда журналисты задают мне подобные вопросы. Возникает ощущение, что от меня ждут, будто я должен делать ставку именно на россиян. При этом могу сказать, что всегда радуюсь успехам нашей молодежи. Когда я был начинающим тренером, то категорически отказывался работать с молодыми. Однако потом волею судеб попал в армейский дубль, где поработал с тремя ребятами, которые сегодня вышли на паркет, - Курбановым, Заворуевым и Королевым. Там я понял, какое же это удовольствие - следить за развитием своих подопечных.

- "Финалу четырех" предшествовал матч ПБЛ в Красноярске, куда ваша команда отправила второй состав. Берегли силы лидеров?

- Еще одного долгого перелета, который стал бы третьим за две с небольшим недели, мои подопечные не выдержали бы. Мы ведь не ЦСКА - у нас нет такой глубины состава, да и летаем мы не чартерами. Возможно, "Красные Крылья" поступились спортивными принципами, но поставьте себя на наше место. Ведь мы просили федерацию о переносе, но нам на встречу не пошли. Так что пришлось расставлять приоритеты.

- Что скажете о соперниках по "Финалу четырех" Кубка вызова?

- "Гравлин", с которым мы сыграем в полуфинале, лидирует в отнюдь не заурядном чемпионате Франции. Участники второй полуфинальной пары - "Ольденбург" и "Каршияка" - тоже не лыком шиты. Немцы в домашнем первенстве занимают второе место, опережая "Альбу". Турки в своей лиге, которая едва ли уступает по уровню российской, борются за лидирующие позиции и на данный момент идут выше "Эфеса" и "Бешикташа", да и поддержка родного зала традиционно будет сумасшедшей. Но мы постараемся не ударить в грязь лицом. Отправляемся в Измир за еще одним титулом.

Тимур РУСТАМОВ

За 3-е место

Спартак В - Енисей - 66:59 (13:17, 10:19, 18:17, 25:6)

С: Огучи (22). Е: Дэйв.Джефферсон (18).