Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Александр ЕРЕМЕНКО: "ЭТОТ КУБОК - САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ!"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Челябинска

"ТАЩИ ЕГО СЮДА! СКОРЕЙ!"

За Кубком Гагарина двое динамовцев шли так, словно не верили своему счастью. Ноги капитана команды Юрия Бабенко подкашивались от усталости, Александр Мальцев и вовсе будто стеснялся пересечь заветную красную линию. За которой были постамент, Александр Медведев да заветная чаша. "Мужики, мы ждали этого весь сезон!" - хором кричала вслед чемпионам разных поколений команда. Уже облаченная в синие бейсболки, на которых золотым шитьем было выписано: "Чемпионы 2013-го".

Они дошли, взялись за ручки - и подняли над головами Кубок Гагарина. Бессмертный хит We are the champions перекрывался громовым кличем Мосалева, под дождем золотых конфетти кричавшего: "Тащи его сюда! Скорей!"

Тащили, целовали, поодиночке поднимали над головой. От ощущения "трофей в руках" больше всего подкашивались ноги у чехо-словацкой колонии "Динамо" - что Петружалек, что Новак, что Граняк едва не шлепнулись с кубком на лед "Арены-Трактор".

Олег Знарок окидывал всех поздравляющих хитрющим взглядом. Словно еще до старта регулярки знал, что Кубок Гагарина у его команды-стаи никто не отберет. Ассистент динамовского главного Харийс Витолиньш со смехом объяснял, почему он единственный из тренерского штаба бело-голубых весь плей-офф "отыграл" чисто выбритым.

- Бородатых у нас много. Надо же было как-то уравновешивать. Вдруг фортуна захотела бы улыбнуться безбородым претендентам (улыбается).

- Какой поход за Кубком Гагарина дался тяжелее - этот или прошлогодний?

- Весной 2012-го было труднее. И более нервно.

ЕРЕМЕНКО НЕ ХОТЕЛ СЕДЬМОГО МАТЧА

Со своим тренером не соглашался самый звездный хоккеист "Динамо" Александр Еременко:

- Для меня труднее было пройти через этот розыгрыш Кубка Гагарина. И тяжелее всего - через сегодняшний золотой матч. Вы сами видели. Челябинцы раз десять попали в штангу. Слава богу, все сложилось по-золотому.

- "Динамо" очень не хотело играть седьмой матч?

- Мы очень не хотели играть и этот матч. Аж перехотели (смеется). Победу посвящаю своим близким. Сегодня я, как и любой хоккеист "Динамо", самый счастливый человек на свете.

- На ЧМ-2012 Варламов поднял над головой чемпионский кубок - и рухнул с ним на лед. Вам аналогичная церемония далась, показалось, тоже не без труда.

- Ну падать под грузом трофея я точно не собирался. Пока держу концентрацию (смеется).

- Статуэтка "MVP плей-офф" второй год ваша.

- Будь моя воля - назвал бы ее хозяином всю команду.

- Если самого ценного игрока Кубка Гагарина пригласят на ЧМ-2013 третьим номером вратарской бригады сборной - поедете?

- Давайте не будем про сборную. Вообще. Ладно? Пока надо отдыхать и наслаждаться. Недельку, думаю, отмечать будем (улыбается).

Еременко отправился в раздевалку и с удивлением воззрился на тренера вратарей "Динамо" Рашида Давыдова. Который дымил столь колоритным, шоколадно-коричневым табачным изделием, что сразу воскресил в памяти эпопею с сигарными войнами времен суперлиги.

- Первая за сезон, - с гордостью сказал наставник вратаря-MVP. Зато за календарный год - уже вторая. Как и Кубок Гагарина.

БАБЕНКО И САМОГОН

Сигары из большущей деревянной коробки всем желающим раздавал защитник Бойков. Бабенко ходил с большущей - литров на пять - бутылью толстого зеленого стекла. В таких обычно хранят ядреный деревенский самогон. В динамовском случае все оказалось куда банальнее - из сосуда в чемпионский трофей лилось игристое шампанское.

"Шляпу сними", - подтрунивал Сафронов над Мальцевым, когда дружными усилиями команды Кубок Гагарина был наполнен пенным напитком до краев. Легендарному ветерану пригубить дали первым - под хулиганский выстрел пробкой в потолок раздевалки "Арены-Трактор". Струя шампанского, пущенная кем-то из счастливых хоккеистов, едва не окатила Медведева. Впрочем, реакция у президента КХЛ не хуже, чем у Еременко, - отскочил высокий руководитель вовремя. Брызги перепали только пиджаку вице-президента бело-голубых Михаила Тюркина, упоенно кричавшего: "Мы круче "Ак Барса"! У них-то нет трех финалов".

О героях из "Динамо" будет еще написано много. Например, о Сопине с Гороховым, игравших в финале с переломанными руками. И если фамилии железных людей из команды Знарка на Кубке Гагарина выгравируют выше фамилии локаут-джокера Овечкина - кто скажет, что это будет несправедливо?

Ведь для того, чтобы улететь из вчерашнего Челябинска чемпионами, присутствие суперфорварда под номером восемь новым двукратным не понадобилось.