Газета Спорт-Экспресс № 81 (6145) от 15 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

15 апреля 2013

15 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Из-за травмы спины основной вратарь "Зенита" смог выступить только экспертом по игре своего молодого коллеги .

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ВОЛНОВАЛСЯ И ЗА ЕГОРА, И ЗА РЕЗУЛЬТАТ"

- Давненько не приходилось наблюдать за матчем в такой роли, - заметил Малафеев, который в последний раз оказывался в заявке, но не занимал места в воротах 31 августа 2012 года. - Когда смотришь игру своей команды по телевизору или с трибуны, все равно переживаешь, но не так сильно. А тут волновался и за результат, и за Егора. В то же время пристально наблюдал за действиями нашего вратаря.

В первом тайме ничего существенного не происходило. А вот вторая половина для Бабурина получилась сложнее - "Локо" активизировался и начал нагнетать плюс получал право на розыгрыш стандартных положений. Но по воротам Егора в итоге был нанесен лишь один удар. Однако и в таком развитии сюжета есть опасность для вратаря - к этому самому единственному моменту нужно быть готовым.

Во всем остальном Бабурин сделал то, что и должен был. Спокойно вводил мяч в игру, когда надо - придерживал. В футболе случается всякое, иногда приходится действовать нестандартно. Но что бы ни происходило, главное - результат. В этом плане матч в Москве можно занести в актив и Егору, и всей команде. А вообще для вратаря-дебютанта третья "сухая" игра - отличный показатель.

Пока смотрел за происходящим на поле, часто вспоминал, что чувствовал во время своего дебюта и понимал, каково сейчас Егору. Но начало положено, а остальное придет с опытом. Главное - не останавливаться в развитии. Вратарская позиция очень специфична. В этом амплуа тоже есть конкуренция. Бабурин же показал, что у нас есть запасной голкипер, на которого можно в случае чего рассчитывать.

После финального свистка я не стал выдумывать что-то особенное: подошел и обнял Егора, сказал, что он молодец.

* * *

Остался доволен действиями своего подопечного и тренер вратарей "Зенита" Михаил Бирюков:

- Конечно, я волновался за Егора, а вот в положительном результате почему-то был уверен. С другой стороны, не зря же мы столько времени работаем.

Сергей ЦИММЕРМАН

Москва - Санкт-Петербург