Газета Спорт-Экспресс № 73 (6137) от 5 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

Вчера Министерство спорта так и не утвердило кадровые изменения в женской сборной России по биатлону. Предполагалось, что главой тренерского штаба станет Александр Селифонов, а подчиняться ему будут нынешние наставники команды - Вольфганг Пихлер и Павел Ростовцев.

ПИХЛЕРУ ДАДУТ ДОРАБОТАТЬ ДО СОЧИ

Судя по тому, что в планах российской женской команды значится 13 мая начать в Рупольдинге первый тренировочный сбор олимпийского сезона, вчерашнее заседание Экспертного совета СБР и Минспорта виделось чистой воды формальностью. Уже на первом заседании, которое прошло 2 апреля и где обсуждалась дальнейшая стратегия подготовки женской сборной, было в принципе ясно, что тренеры основной женской команды останутся на своих постах - независимо от того, будет ли она усилена другими специалистами, или же СБР в противовес ей решит создать альтернативную. Принципиальным в этом вопросе оказалось мнение лидеров сборной, которые достаточно четко дали понять: готовиться к Олимпийским играм они намерены только с Пихлером.

Из разговоров с некоторыми членами СБР и экспертного совета до вчерашнего дня тоже складывалось впечатление, что альтернативную кандидатуру на должность старшего тренера никто из них не рассматривает всерьез. Однако столь же очевидно было и то, что руководители министерства жестко настроены снять Пихлера с занимаемой должности и "усилить" тренерский штаб женской команды российским специалистом. Отсюда и возникла кандидатура Селифонова - человека, вполне успешно руководившего командой на протяжении трех лет и оставившего этот пост в 2010-м.

Тем не менее окончательно утвердить решение "в первом чтении" не удалось. Как не удалось и вчера.

Комментируя в четверг информацию о возможных кадровых перестановках, появившуюся во многих СМИ, вице-президент СБР Виктор Майгуров заметил, что все это - "не более чем догадки и предположения". И добавил: "Наберитесь терпения. СБР совместно с министерством спорта принимает сейчас, пожалуй, самое важное решение для биатлона за последние годы".

Вот в этом позволю себе усомниться. Важные решения, как мне кажется, не принимаются при полном отсутствии аргументации с одной стороны (почему СБР предлагает именно тех, а не других специалистов на ключевые в предолимпийском сезоне должности) и внятной программы по решению текущих проблем - с другой. По информации "СЭ", после первого заседания экспертного совета Пихлеру и его помощнику Павлу Ростовцеву в весьма жесткой форме были предъявлены претензии в том, что они отказались пользоваться рядом методик, предложенных биатлонистам специалистами министерства.

Не стану вдаваться в подробности, но замечу очевидное: ни один сильный тренер (да и просто разумный человек) не станет отказываться от вовремя предложенных и успешно опробованных на практике дополнительных инструментов. Но если выясняется, что "инструменты" не очень пригодны для решения тех или иных задач или же предлагаются не вовремя, значит, их разработка ведется в абсолютном отрыве от действительности - и по большому счету бессмысленна.

Возможен такой вариант применительно к российскому биатлону? Вполне. Жажда чужой крови часто бывает продиктована чьим-то банальным стремлением прикрыть собственные недоработки. Тем более что оценка ситуации с результатами женской сборной в этом сезоне далеко не столь однозначна, как пытаются представить сторонники термина "катастрофа", требующие отстранения Пихлера от единоличного руководства командой.

Кроме этого, важные решения не предполагают метаний и радикальных изменений курса - особенно на стадии утверждения грядущей олимпийской стратегии. Ведь до Игр в Сочи остаются считаные месяцы. А судя по тому, что решение не принято до сих пор, такие метания имели место даже на протяжении вчерашнего дня.

В целом происходящее наводит на одну-единственную мысль: больше всего СБР сейчас озадачен тем, чтобы придумать вариант, который и устроил бы министерство спорта и одновременно позволил бы сохранить в команде Пихлера, оставив за ним возможность принимать решения. Ведь немец - похоже, единственный, кто четко понимает, что, как и когда будет делать вверенная ему команда в самом главном сезоне.

Более того, Пихлеру совершенно безразлично, как будет называться его должность. Лишь бы работать не мешали…

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ